Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Гибкость Чернова

ГЖИ взялась за «ПЖРТ Железнодорожный» и его клоны

Татьяна Федорова

25 января был изготовлен исполнительный лист для реализации решения Арбитражного суда Самарской обл., вынесенного по заявлению Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ), о лишении ООО «ПЖРТ Железнодорожный» лицензии на деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД). Однако руководство этой управляющей компании (УК) сумело зарегистрировать несколько компаний с идентичными названиями, которые продолжают действовать на рынке. При этом они активно формируют долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО).

19 ноября 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковое заявление ГЖИ к ООО «ПЖРТ Железнодорожный» (ИНН 6311157252). ГЖИ потребовала аннулировать лицензию №82 на деятельность по управлению МКД. ООО «ПЖРТ Железнодорожный» было зарегистрировано 25 марта 2015 г. Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. В апреле 2015 г. компания получила лицензию №82 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Директором ООО «ПЖРТ Железнодорожный» до 19 июня 2018 г. был Александр Чернов, единственным учредителем до сих пор числится Алексей Оспипов. Финансовую отчетность компания не представляла. Согласно информации самого ООО «ПЖРТ Железнодорожный», под его управлением находилось более 330 МКД в Железнодорожном, Октябрьском, Советском и Самарском р-нах Самары.

ООО «ПЖРТ Железнодорожный» имеет задолженность почти перед всеми РСО, с которыми ему приходилось иметь отношения. Как результат 30 мая 2018 г. в рамках дела №А55-305550/2017 ООО «ПЖРТ Железнодорожный» было признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Руслан Сероглазов (запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 19 июня 2018 г.). В телефонной беседе с журналистом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Александр Чернов не нашел ничего умнее, как пояснить, что одной из причин банкротства стали неплатежи населения.

По его словам на данный момент конкурсный управляющий расплачивается с представителями РСО.

На основании приказа ГЖИ №77 от 30 августа 2018 г. из реестра лицензий исключены сведения обо всех МКД, деятельность по управлению которыми осуществляло ООО «ПЖРТ Железнодорожный». Далее ГЖИ обратилась в лицензионную комиссию по лицензированию деятельности по управлению МКД с предложением, принять решение об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Предложение было поддержано. ГЖИ было поручено обратиться в суд с соответствующим заявлением. Любопытный момент: согласно протоколу заседания лицензионной комиссии от 6 сентября 2018 г., собравшиеся заслушали председателя данной комиссии Виктора Часовских и представителя ГЖИ Надежду Вехову по вопросам, связанным с задолженностью ООО «ПЖРТ Железнодорожный» перед РСО. Было принято решение: «Рекомендовать Государственной жилищной инспекции Самарской обл. обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки управляющей организации ООО «ПЖРТ Железнодорожный», а также других управляющих организаций, в которых учредителем либо руководителем является Чернов А.А.».

5 октября 2017 г. в Самаре было зарегистрировано ООО «ПЖРТ-Железнодорожный» (ИНН 6311175195). Разница в названиях двух компаний минимальная. Поражает даже схожесть их ИНН, что считается большой редкостью. В качестве юридического адреса при регистрации ООО «ПЖРТ-Железнодорожный» был выбран офис №2 в здании по ул. Красноармейской, 141. Это один из офисов попавшего под банкротство ООО «ПЖРТ Железнодорожный».

Учредителем ООО «ПЖРТ-Железнодорожный» является Анастасия Осипова, директором — все тот же Алексей Осипов. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. У компании всего один сотрудник. Но при этом ООО «ПЖРТ-Железнодорожный» уже сумело получить контракт на сумму более 1 млн р. от департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Анастасия Осипова является соучредителем ООО УК «XXI ВЕК» (г. Самара, ул. Красноармейская, 141, офисы 1 и 2), ей в нем принадлежит 80%, остальные 20% — Владимиру Нуикину. До апреля 2018 г. доля Анастасии Осиповой в ООО УК «XXI ВЕК» принадлежала Алексею Оспипову. Директором ООО УК «XXI ВЕК» является Надежда Акопян. Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Компания создана в марте 2017 г. путем реорганизации зарегистрированного ранее в Москве ООО «СР». С 12 апреля 2017 г. по 23 сентября 2018 г. оно назвалось ООО УК «ПЖРТ Железнодорожный» (ИНН 6311171560). С 24 сентября это уже ООО УК «XXI ВЕК». Меры конспирации здесь были предприняты явно неслучайно. В отношении этой компании уже есть шесть арбитражных дел.

Сегодня Александр Чернов возглавляет ООО «Домоуправляющая компания Самарская» (ДУК Самарская). Ему же в нем принадлежит 50%. Вторая половина — у Александра Шафеева. История ООО «ДУК Самарская» (ИНН 6316221790) тоже способна удивить любого. Зарегистрировано оно было 12 мая 2016 г. под названием ООО УК «ПЖРТ Железнодорожный». Но 29 ноября 2016 г. в ЕГРЮЛ было внесено изменение названия на ООО «ДУК Самарская». Решение о смене названия Чернов принимал явно осознанно. Не может быть, чтобы он не знал, что название УК «ПЖРТ Железнодорожный» будет использовано Осиповыми для переименования ООО «СР», «прибывшего» в апреле 2017 г. в Самару из Москвы.

ООО «ДУК Самарская» обслуживает всего шесть домов. На данный момент ГЖИ обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «ДУК Самарская» об аннулировании лицензии.