Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Вместе с гражданами

Партия «Единая Россия» вовлекает жителей в реализацию национальных проектов

Борис Кротов

29 января на конференции Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР) были обозначены региональные координаторы федеральных партийных проектов. Координатором нового проекта «Чистая страна» по Самарской обл. стал депутат Самарской губернской думы (СГД) Денис ВОЛКОВ. Об обновлении пула партийных проектов ЕР было объявлено 8 декабря 2018 г. в ходе XVIII Съезда ВПП «Единая Россия». Таким образом, партия запустила депутатский и общественный контроль в регионах за реализацией на местах национальных проектов, за выполнением указа президента страны о стратегических задачах развития России до 2024 г.

В 2018 г. правительство РФ в соответствии с указом президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 г.» разработало и дало старт национальным проектам по 12 стратегическим направлениям. В декабре минувшего года на XVIII Съезде «Единой России» было озвучено, что запускается всероссийский партийный контроль реализации национальных проектов. И к нему должны подключиться депутаты от партии на всех уровнях. Многоплановую работу обеспечат профильные партпроекты ЕР.

На прошлой неделе СРО ЕР определилось с партийными лидерами, отвечающими за профильные партпроекты. Заместителем секретаря СРО ЕР по проектной деятельности была выбрана депутат СГД Марина Сидухина. Она же выступает региональным координатором партпроекта «Крепкая семья». Координатором нового проекта «Чистая страна» по Самарской обл. стал депутат СГД Денис Волков. Как отметила секретарь политсовета СРО ЕР Екатерина Кузьмичева, «в нашем регионе высокая готовность к участию в нацпроектах. Выполнена серьезная работа по формированию пакетных материалов, связанных с их реализацией. Теперь — следующий важный этап. Выделенные федеральные средства должны использоваться результативно. У нас есть опыт мониторинга наших партийных проектов. Думаю, что, подключив по аналогии весь депутатский корпус к контролю за реализацией нацпроектов, мы добьемся достойных результатов. Сейчас проходит обсуждение планов реализации приоритетных задач партии на ближайший период, поставленных на XVIII Съезде. Через контроль, через реализацию партийных проектов, которые связаны с отраслями, где реализуются прорывные национальные проекты, мы будем очень внимательно контролировать и анализировать ситуацию вместе с представителями исполнительной власти».

Стоит ожидать, что жители Самарской обл. особым образом воспримут проект «Чистая страна». Координатор проекта Денис Волков отметил: «2018 г. для Самарской обл. был показательным. Население публично выражало свою обеспокоенность загрязнением атмосферы выбросами с предприятий, отсутствием качественной питьевой воды в ряде сел, огромным количеством свалок и низким уровнем озеленения городов. Обеспокоенность в первую очередь показала, что у граждан появилась потребность иметь доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также знать о планах властей по решению экологических вопросов. И данный общественный запрос возможно реализовать благодаря проекту «Чистая страна».

Вопросы экологии всегда были в приоритете у «Единой России»
Вопросы экологии всегда были в приоритете у «Единой России»

Проект «Чистая страна» призван вовлечь широкий круг заинтересованных лиц в конструктивную работу по реализации нацпроекта «Экология» в регионе. Общество сможет стать активным участником мониторинга, поскольку должна стартовать федеральная информационно-аналитическая система и карта реализации нацпроекта «Экология». Проект предусматривает появление публичных систем мониторинга загрязненности атмосферного воздуха. Одной из ключевых задач, обозначенных в паспорте проекта «Чистая страна», можно считать объединение усилий власти, научного сообщества, экоактивистов и всех неравнодушных граждан для решения экологических вопросов. Широкий круг участников экоповестки должен привести к максимальной открытости прохождения публичных обсуждений экологически значимых вопросов.

В рамках «Чистой страны» продолжится популяризация ценностей «зеленого поведения» в обществе. И у Самарской обл. в этом направлении есть возможность опереться на успешный опыт реализации федерального проекта «Экология России». Стоит отметить, что с 2018 г. федеральная часть проекта была приостановлена. Но на уровне региона работа не прекращалась. Координатора федерального проекта «Экология России» по Самарской обл. Дениса Волкова поддержало СРО ЕР, и проект продолжил функционировать, но уже в региональном статусе. Под эгидой проекта «Экология России» в 2018 г. были продолжены работа по трансляции экологических ценностей и цикл просветительских мероприятий о важности раздельного сбора отходов.

Основной акцент делался на школы региона. Так, по итогам 2018 г. участниками акции «Школа за разДЕЛЬНЫЙ сбор отходов» стало 80 учебных заведений. На свалки благодаря школьникам в прошлом году не попало порядка 1200 куб. м пластика. В Самаре и Тольятти прошло более 150 выездных экологических уроков и выставок «Вторая жизнь отходов». Дети со всей области четвертый год принимали участие в конкурсе «Школьная экологическая мозаика». Произошло вовлечение в проект и дошкольных образовательных организаций. В Тольятти всего за пару месяцев к проекту «Экологическая азбука» подключилось более 20 детских садов. Сегодня жизнь образовательных учреждений региона невозможно представить без экологических акций, конкурсов, фестивалей. Это в первую очередь говорит о том, что экологическая тематика становится неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения.

«Экология России» сделала так, чтобы возможность бережно относиться к ресурсам была у многих тольяттинский семей и жителей ряда сел Ставропольского р-на. Несколько лет мобильный пункт селективного сбора ТКО и опасных отходов, известный как «Экомобиль», регулярно давал такую возможность. На старте акции «Экомобиль» воспринимался как некий аттракцион.

Сейчас же во многих семьях стало нормой раздельно собирать и сдавать отдельные виды отходов. А к опасным отходам появилось сознательное отношение. И если селективный сбор ТКО раньше преподносился как экоакции, то реализация проекта «Чистая страна» должна будет способствовать появлению современной системы обращения с отходами потребления в каждом городе и селе.

В целом новый федеральный партийный проект ЕР «Чистая страна» охватит пять направлений: «Реформа ТКО», «Экологический сбор», «Чистая вода», «Чистый воздух» и «Водные сокровища». И призван способствовать реализации нацпроекта «Экология». Региональное и местные отделения ЕР будут ориентированы на работу со специалистами для мониторинга экологических вопросов, для организации общественного и партийного контроля.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» по Самарской обл. «Чистая страна», депутат Самарской губернской думы

- Главным итогом национальных проектов можно считать их конечный результат для граждан. Поэтому именно на мнение и сигналы людей будем опираться при координации нашей работы. Нас заверили, что есть готовность корректировать показатели национальных проектов с учетом мнений регионов. Значит, надо объединяться и сформировать позицию общества и специалистов, какие вопросы нацпроекта «Экология» в первую очередь важны в Самарской обл. Начнем эту большую работу совместно с общественностью в рамках деятельности общественной комиссии при комитете ЖКХ, ТЭК и экологии СГД. По каждому из пяти направлений проекта «Чистой страны» будет проведено отдельное заседание. И те приоритеты, которые мы совместно определим, сформируют повестку работы на ближайшее время. Всем нам нужен чистый воздух, чистая вода и благоприятная среда проживания. Никто не должен остаться в стороне от совместной работы над чистым будущим.

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, секретарь СРО партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Проект «Чистая страна» объединяет и продолжает ряд векторов, которые ЕР ранее реализовывала. Это и «Экология России», и «Чистая вода». У нас уже есть сформированная и отработанная система вовлечения жителей в экологическую повестку. В контроль за состоянием окружающей среды, в восстановление и сохранение лесных территорий. Налажена обширная просветительская работа с детьми, студентами профессиональных и высших учебных заведений. Системная и непрерывная работа дает развитие любому проекту. Так было и с проектом «Историческая память». Наш проект «Парад памяти» из регионального стал всероссийским. Деятельность в рамках реализации проектов — это очень результативная работа. Но результат зависит от вовлеченности каждого из нас.