Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Большая стройка

В Сызрани появятся новые школа и детская поликлиника

Вероника Синицына

Сызрань начинает 2019 г. с решения вопросов по двум важнейшим стройкам. В ближайшие годы город получит новую школу в центральном районе, а также новую детскую поликлинику в районе бывшего военного городка СВВАУЛ. Это позволит окончательно перевести сызранских школьников на обучение в первую смену, а также повысить качество медицинского обслуживания детей и привлечь в город высококвалифицированных специалистов.

В августе 2018 г. сегодняшний губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров во время визита в Сызрань, в ходе совещания по ее стратегическому развитию, призвал обратить особое внимание на социальную сферу, в т. ч. и на решение проблем в медицине. Помимо всего прочего, в третьем городе региона чрезвычайно низка обеспеченность медучреждений специалистами. Молодежь же активно уезжает из Сызрани. Все проблемы необходимо решать комплексно.

Тогда же речь зашла и о новой детской поликлинике. Одобрение на ее возведение было получено от президента РФ Владимира Путина во время последнего его рабочего визита в Самару весной 2018 г. Сейчас дело уже касается непосредственно строительства. Сам проект выполнило ООО НПИИ «СевЗапИнжТехнология». Поликлиника на пересечении ул. Гоголя и Ульяновского ш. будет состоять из двух трехэтажных корпусов с цокольным помещением и оснащена лифтами.

Общая площадь лечебного учреждения составит почти 3000 кв. м. Поликлиника рассчитана на 150 посещений в день. Отопление комплекса зданий будет осуществляться от отдельной модульной котельной.

Первый этаж предназначен для размещения гардероба, вестибюля, регистратуры. Здесь же отводятся места для приемно-смотровых фильтров и помещений, служащих для вызова специалистов на дом. И смотровые, и комнаты для вызова, что важно, будут иметь отдельные выходы на улицу.

В поликлинике также будут размещены лаборатории для приема и проведения анализов, дошкольное, школьное и отделение для детей грудного возраста, отделения педиатрии, хирургии, стоматологии. Отдельно выведена группа помещений профилактической помощи, вспомогательных и диагностических подразделений, а также дневной стационар. Естественно, проект предусматривает полный набор служебных, бытовых и технических помещений.

Здания будущей детской поликлиники должны отвечать всем современным требованиям. Непосредственно строительство планируется завершить к концу 2019 г. Еще некоторое время понадобится на оснащение учреждения необходимым оборудованием, в т. ч. и новейшим диагностическим. Нужны будут и специалисты, работа по отбору и привлечению которых идет уже сегодня.

Что касается школы вместимостью 1500 учеников в границах ул. Бабушкина, Соловьева, Карла Маркса, то за основу ее проекта также взят современный, но уже опробованный на практике образец. Проект сейчас уже одобрен ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» и поддержан на уровне региона.

Школа в центре Сызрани будет представлять собой комплекс из семи разноэтажных (от одного до четырех этажей) зданий. Понятно, что в ней будет использован оправдавший себя блочный принцип разделения учебных помещений для учеников разных возрастных групп — начальных, средних и старших классов. Помимо этого в распоряжении школьников и педагогов будут два обеденных зала (с собственной столовой), четыре зала для физкультурных занятий и спорта.

Кроме того, в новой школе будет большая библиотека с книгохранилищем и полностью оснащенный медиацентр, читальный зал. Общая площадь зданий более чем в 15000 кв. м позволит разместить и фойе с зимним садом.

Стоит отметить, что новых детских поликлиник, как и новых школ, в Сызрани не возводилось в течение долгих лет.