Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Прятки Дементьевых

Претензии контрагента могли способствовать перерегистрации ООО «СЭМ» в Ульяновск

Георгий Кизельгур

14 января получила развитие ситуация, связанная с претензиями к подрядчику АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ) — ООО «СЭМ». Не исключено, что именно из-за этих событий предприятие семьи ДЕМЕНТЬЕВЫХ перерегистрировалось из Новокуйбышевска в Ульяновск. По тем же причинам, скорее всего, там же была создана и фирма-двойник.

18 сентября 2018 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск конкурсного управляющего самарского ООО «Стройград» Алексея Емельяненко о принятии к СЭМ мер по обеспечению исполнения решения суда.

СЭМ создан в 2008 г. Основной вид его деятельности — производство электромонтажных работ. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем СЭМ выступает Светлана Дементьева, директором – Сергей Дементьев. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2017 г., об учредителе — в мае 2018 г. В феврале 2018 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения об изменении места нахождения СЭМ на г. Ульяновск.

«Стройград» был создан в 2013 г. и занимался подготовкой строительных площадок. Уставный капитал здесь составляет 40 тыс. р. Учредителями «Стройграда» с равными долями являются Татьяна Озерова и Юрий Фомин. С марта 2018 г. «Стройград» возглавляет Алексей Емельяненко в качестве конкурсного управляющего. Инициатором признания «Стройграда» банкротом выступило самарское ООО «СтройСфера», мотивируя это требование наличием задолженности в размере около 2,7 млн р.

Емельяненко просил суд принять в отношении СЭМ обеспечительные меры. Он потребовал запретить списание со всех счетов, открытых СЭМ, по платежным документам пятой очереди в пределах суммы почти 34,6 млн р. Также наложить арест на движимое (за исключением денежных средств) и недвижимое имущество, принадлежащее СЭМ,

установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту, в названном размере. Емельяненко также требовал запретить списание со всех счетов, открытых ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ» (ИНН 7328099561), по платежным документам пятой очереди в пределах названной суммы; наложить арест на движимое (за исключением денежных средств) и недвижимое имущество, принадлежащее ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ», установив общую сумму стоимости имущества в указанном размере.

Управляющий так мотивировал требования: из ЕГРЮЛ ему стало известно о состоявшейся 24 августа 2018 г. реорганизации СЭМ (ИНН 6330037338) путем выделения и создания ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ» в Ульяновске (пр-т Ленинского комсомола, д. 38, оф. 25).

Действительно, в Ульяновске, судя по данным ЕГРЮЛ, из СЭМ «путем реорганизации в форме выделения» в августе 2018 г. было образовано ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ». Данные об основном виде деятельности, размере уставного капитала, о руководителе и учредителе «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖа» полностью идентичны данным о СЭМ.

Конкурсным управляющим еще 6 февраля 2018 г., перед предъявлением искового заявления в Арбитражный суд Самарской обл., в адрес СЭМ направлялась претензия об оплате задолженности, т. е. СЭМ было известно о ней. Однако СЭМ после получения претензии от «Стройграда» начал процедуру реорганизации (решение о реорганизации принято 28 февраля), не уведомив об этом кредитора.

Также Емельяненко указал, что после получения претензии и в последующем, в рамках судебного разбирательства, СЭМ проявлял недобросовестное поведение и злоупотреблял своими гражданскими правами, кардинально изменяя свою позицию по вопросу реальности поставки товара при наличии всех необходимых подписанных обеими сторонами первичных документов.

7 сентября 2018 г. конкурсным управляющим у СЭМ были запрошены сведения о том, каким образом в результате реорганизации распределились активы и пассивы между реорганизованным и вновь созданным обществами, а также копии документов, связанных с реорганизацией. Однако документы представлены не были. Кроме того, как указывал управляющий, у СЭМ имеются и иные кредиторы, которые решают вопросы в судебном порядке. Кстати, СЭМ не поставил в известность о реорганизации и суд, хотя и участвовал в судебных заседаниях.

Суд учел, что СЭМ располагает достаточным количеством времени для того, чтобы распорядиться своим имуществом и денежными средствами и, как следствие, затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта с учетом значительности размера задолженности. Также он отметил, что имеется уже несколько судебных актов о взыскании с СЭМ значительных сумм денежных средств, что свидетельствует о недобросовестности с его стороны и нежелании оплачивать долговые обязательства.

Суд своим определением запретил списание со всех счетов, открытых СЭМ (но не ООО «СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ»), по платежным документам пятой очереди в пределах указанной суммы и наложил арест на движимое (за исключением денежных средств) и недвижимое имущество, установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту, в указанном размере.

СЭМ тем временем подал на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу. Рассмотрена она была 14 января 2019 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции полностью и принял по делу новый судебный акт. Обеспечительные меры также были отменены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.