Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (694) | 21 января 2019г.
 

Помощь «Западу»

Близкая Александру Фетисову компания получила Волжский проспект

ИА «Центр-Инфо»

До декабря 2019 г. ООО «Запад» должно подготовить документацию по планировке участка в Самаре, на Волжском пр-те. Компания, близкая заместителю председателя правительства Самарской обл. Александру ФЕТИСОВУ (на фото), может столкнуться с сопротивлением местных жителей, не согласных с застройкой их дворов. Они могут даже припугнуть «белый дом» санкциями. Но похоже, ни «Запад», ни Фетисов на этот счет не переживают.

13 декабря департамент градостроительства г.о. Самара раскрыл распоряжение РД-2093. Этим документом было дано разрешение на планировку территории, включающей Волжский пр-т: «Разрешить ООО «Запад» подготовку документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) в границах квартала, ограниченного ул. Маяковского, Волжским пр-том, ул. Полевой, ул. Прибрежной в Ленинском р-не г.о. Самара». Документация по планировке территории должна быть подготовлена и представлена на утверждение до декабря 2019 г. Главный интерес компании — участок позади дома №33 на Волжском пр-те.

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Запад» является Наталья Тимоханова. Учредители – Дмитрий Дикалов, Юлия Бобровская, Елена Литвинова, Наталья Тимоханова и Олег Аксенов. Тимоханова входила в состав учредителей ликвидированного ООО «Сам-Стройкомплекс». В 2012 г. 90,91% в ООО «Сам-Стройкомплекс» принадлежало Александру Фетисову. Кроме того, Тимоханова и Фетисов входили в состав учредителей ГСК «Никитинский-2». Считается, что деятельность компании ООО «Запад» до настоящего момента контролируется заместителем председателя правительства Самарской обл. Александром Фетисовым.

Основной проект, которым сейчас занимается ООО «Запад», — это строительство жилого комплекса «Александровский двор». Он расположен в Самаре, в границах ул. Арцыбушевской и ул. Рабочей в Ленинском р-не.

Отметим, что территория, где ООО «Запад» получило возможность провести планировку, соседствует с многоквартирными домами 50-х годов постройки. Для тех, кто мало знает Самару, проще будет ориентироваться по другим параметрам. Это участок между группой комплексов цирк — Дворец спорта (ул. Молодогвардейская) и многоквартирными домами (МКД) №33 и №37 (Волжский пр-т). Между двумя этими «линиями» находится т.н. склон, площадью несколько гектаров. В условиях того, что Дворец спорта был снесен еще при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине (причем не без содействия Фетисова), а комплекс зданий цирка уже почти 10 лет мечтают начать «реконструировать», жителям двух вышеназванных МКД действительно есть о чем переживать. Они уже на грани обращения к депутату Государственной думы РФ от Самарской обл. Александру Хинштейну за помощью. Владельцы квартир этих домов знают Хинштейна как известного борца с застройщиками, которые не хотят уважать общественное мнение.

Жители двух этих домов имеют опыт противостояния незваным застройщикам-уплотнителям.

Примерно 7 лет назад ООО «Голден Чернот Самара» пыталось освоить территорию около Волжского пр-та. Речь о полоске земли вдоль Маяковского спуска. Это, опять же, близ цирка. Депутаты, жители и администрация города настаивали на том, чтобы территория сохранила статус зоны парков, бульваров и набережных. После череды судебных побед и поражений жителям удалось отстоять свою позицию и защитить Маяковский спуск от застройки. В итоге 18 июня 2013 г. Высший арбитражный суд РФ поставил точку в двухлетнем споре за территорию Маяковского спуска. Параллельно с этим депутаты решили запустить обратный процесс изменения зонирования территории. По этому поводу в феврале 2012 г. на тот момент председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Александр Фетисов заявлял: «Относительно застройки на Маяковском спуске мы будем действовать в рамках законодательства. Наиболее действенной формой борьбы с этой вероятной застройкой будет изменение зонирования, и такие возможности у нас есть». В результате «Голден Чернот Самара» так и не смогло начать строительство (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). Многие тогда пели хвалу принципиальности председателя ДГОС Фетисова.

За прошедшие 6-7 лет многое в Самаре изменилось. Взгляды большинства самарцев уже иные. Властные структуры сегодня уже тоже далеко не те. Да и подвига Фетисова по защите Маяковского спуска от ООО «Голден Чернот Самара» сегодня уже почти никто не помнит. А ведь именно это сегодня более всего нужно «Западу».