Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (694) | 21 января 2019г.
 

Плати!

Или жди миллиона

Егор Кошеров

14 января страна в очередной раз содрогнулась от взрыва в многоквартирном доме (МКД), произошедшего по причине утечки газа. ЧП в г. Шахты Ростовской обл. произошло спустя две недели после аналогичного случая в г. Магнитогорске Челябинской обл. Родственникам погибших выплатили по 1 млн р. Однако трагические события не заставили ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) пересмотреть свою позицию по вопросу замены устаревшего внутридомового газового оборудования (ВДГО) одной из «хрущевок» Советского р-на г. Самары. Хотя еще в ноябре Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обращал внимание на эту в прямом смысле слова взрывоопасную тему.

Один из МКД в Советском р-не г.о. Самары (ул. Красных Коммунаров, 14) живет как на пороховой бочке. Об этом открыто в диалоге с ОАЕ «Хронограф» говорит жительница дома Любовь Минакова. Она выражает недовольство неполноценным капремонтом, в рамках которого производилась замена инженерных сетей. Работы почему-то не затронули систему внутреннего газоснабжения. В результате дом 1961 г. постройки остался со старой сетью ВДГО. Время эксплуатации составляет 57 лет. При этом, как отмечает Любовь Минакова, согласно требованиям правил безопасности в газовом хозяйстве эксплуатация газопровода рассчитана на 35 лет. Сейчас техническое состояние газопроводов вызывает у нее обоснованную тревогу. Распределительные стояки проходят через междуэтажные перекрытия в помещениях кухонь, где скапливается влага, которая ведет к коррозии труб. Все это чревато их разрушением и утечкой газа.

В ноябре 2018 г. ОАЕ «Хронограф» обратил внимание на проблему дома по ул. Красных Коммунаров, 14 (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18). С того момента случилось два трагических события: в г. Магнитогорске 31 декабря 2018 г. и в г. Шахтах 14 января 2019 г. взорвались МКД по причине утечки газа. 16 января корреспондент ОАЕ «Хронограф» вновь связался с Минаковой и поинтересовался, как самарские газовики смотрят на проблему МКД, в котором она живет, теперь, после произошедших печальных событий, унесших жизни людей. Оказалось что, ничего не изменилось!

«Никто даже не думал к нам приходить. Кроме отписок у нас ничего нет. Оказывается, для того, чтобы они пришли с прибором и проверили оборудование, мы должны заключить договор с управляющей компанией, т.к. приборная диагностика не входит в коммунальные платежи», — поделилась 16 января Любовь Минакова своими новыми познаниями с корреспондентом ОАЕ «Хронограф».

Между тем техническое состояние газовых труб в МКД по ул. Красных Коммунаров, 14, оставляет желать лучшего. Минакова в этом не сомневается. «В соседнем подъезде газовые трубы уже два раза меняли. Газовики приезжали, вырезали эти ржавые куски труб, которые давали утечку, и установили новые. Это было где-то два года назад», — рассказала жительница дома. Получается, СВГК отработала этот выезд как коммерческую заявку. Другими словами, профессиональные «эксплуатационщики» в курсе того, в каком состоянии внутридомовые газовые сети в МКД по ул. Красных Коммунаров, 14. И пусть потом никто не говорит, что все произошло внезапно...

Если сгнила вся система внутреннего газоснабжения, то заменой участка стояка в паре квартир МКД вопрос не решить. Чтобы это понимать, не надо быть большим профессионалом в сфере газоснабжения. Собственно, для этого и нужен был капитальный ремонт. СВГК в этот процесс не включилась, и теперь вопрос с заменой газовых труб завис в воздухе.

Любовь Минакова крайне возмущена тем, как ведет себя СВГК. «В советские годы я 11 лет проработала в горгазе, была заместителем главного инженера, поэтому прекрасно понимаю всю сложившуюся ситуацию, — пояснила жительница дома. — Уже минуло 57 лет, как эти газовые трубы были проложены. По правилам срок эксплуатации — 35 лет. Трубы ржавеют... Из-за этого случаются взрывы, пожары, отравления».

В СВГК все же прокомментировали ситуацию вокруг дома №14 на ул. Красных Коммунаров. Удивило то, что ответ на редакционный запрос «Хронографа» подписала начальник отдела по связям с общественностью Ирина Телегина. Ранее такого не наблюдалось.

Похоже, председатель правления СВГК Иван Аветисян и его советник Сергей Мирошниченко, понимая, что тема непростая, предпочли не «засвечивать» себя. Представленный ответ по поводу МКД по ул. Красных Коммунаров, 14, гласит: «На текущий момент в ООО «СВГК» заявки от собственников либо уполномоченных ими лиц на проведение технического диагностирования и замену внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в ООО «СВГК» не поступали». Из чего следует, что позиция СВГК сводится к тому, чтобы ждать, когда жители МКД сами вереницей потянутся в газораспределительную компанию и попросят провести диагностику за свой же счет. Однако это утопия. Платежеспособность населения в реальности этому не способствует. Соответственно, многие МКД так и будут стоять с прогнившими газовыми трубами, а жители каждый день будут вынуждены надеяться, что сегодня их дом не взорвется. Сколько таких домов по всему городу — большой вопрос. Не во всех же домах, как в МКД по ул. Красных Коммунаров, 14, есть жители, компетентные в вопросах ВДГО. Вполне возможно, что многие дома, прошедшие капремонт, остались со старым внутренним газоснабжением. Такое вполне может быть, если накопления по взносам на капремонт не покрывают расценки СВГК.

Комментарии

Ирина ТЕЛЕГИНА, начальник отдела по связям с общественностью ООО «Средневолжская газовая компания»

- Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией... Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного оборудования, осуществляется в случаях, установленных правилами пользования газом, и за отдельную плату за счет заказчика.