Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (163) | 18 декабря 2006г.
 

Несогласование

«Справедливая Россия» запуталась в списке

Татьяна Гузаева

15 декабря бюро партии «Справедливая Россия» (СР) не определилось с собственным списком кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД). В качестве причины источники «Хронографа» называют «организационные трудности». Накануне выборов в СГД региональное отделение (РО) СР не смогло выстроить свою структуру.

15 декабря бюро партии СР должно было утвердить предоставленный РО СР список кандидатов в депутаты СГД. Однако этого не произошло. Причину непринятия решения источники «Хронографа» в РО СР не разглашают, ссылаясь на «организационные трудности». Известно лишь, что список формировался главами партий, объединившихся в СР, на паритетной основе: председатель РО Российской партии жизни (РПЖ) Виктор Тархов, глава РО партии «Родина» Михаил Родионов и председатель РО Партии пенсионеров Виктор Воропаев представили на первые 6 мест списка по 2 кандидата.

Предполагается, что возглавит список СР спикер СФ РФ Сергей Миронов. Такое решение принято в связи с тем, что РО партии «Единая Россия» (ЕР) включило в список губернатора Константина Титова.

Сергей Миронов старается соблюдать паритет со своим главным конкурентом — ЕР. Так, на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга спикер СФ РФ отказался от включения своей кандидатуры в список, поскольку губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже не стала участвовать в выборах, объясняя свой отказ нежеланием «обманывать избирателей». В тех же регионах, где губернаторы включаются в партийные списки, фамилия Миронова также фигурирует.

Сообщается, что СР поддержит депутата СГД Александра Колычева. Кроме того, в список будет включен генеральный директор Сызранского НПЗ Николай Лядин. Из тольяттинцев с определенностью можно говорить пока только о партийной поддержке директора ООО «Лада-Дизайн» Алексея Кириенко, который будет баллотироваться как по списку, так и по одномандатному округу. Других громких фамилий в списке СР пока не обнаружено. Эксперты «Хронографа» полагают, что это связано с низкой скоростью партстроительства.

Привлечение новых значимых членов в СР осложняется тем, что до сих пор не определены главы самарского и тольяттинского городских отделений. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» источник в РО СР, в главных городах региона еще не проведены учредительные собрания местных отделений.

Замедленность структурных изменений объясняется разницей в организации партий, составляющих СР. Так, у «Родины» в Самаре не было городского отделения, были лишь 9 районных.

Тем временем высокопоставленные члены ЕР начали работу по ограничению для оппонентов доступа к прессе, подконтрольной ОАО «АВТОВАЗ». Как сообщил корреспонденту «Хронографа» один из сотрудников вазовского медиахолдинга, заместитель генерального директора АВТОВАЗа Евгений Юрьев запретил ведомственным СМИ упоминать в публикуемых материалах имя вступившего в СР депутата Думы г.о. Тольятти Дмитрия Полицемако. Впрочем, СМИ медиахолдинга АВТОВАЗа нечасто рассматриваются сотрудниками избирательных штабов в качестве приоритетного направления финансирования.

Обсудить на форуме