Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

В рабочем формате

Сызранские депутаты выступают единым фронтом в решении вопросов социальной сферы

Вероника Синицына

Принятие бюджета города в первом чтении на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг. подтвердило единство депутатов Думы г.о. Сызрань (СыГД) в важнейших вопросах. Председателем СыГД является Сергей ПРОКОФЬЕВ (на фото). Главный финансовый документ имеет явную социальную направленность и впервые принят с учетом Стратегии развития города до 2030 г. В таком же формате сейчас ведется работа и над другими определяющими документами.

Сергей Прокофьев на заседании СыГД, посвященном бюджетным вопросам, отметил: «Приоритетными являются социальная направленность, сдерживание роста расходов и повышение эффективности использования средств, усиление внутреннего финансового контроля. Нам удалось соблюсти основные приоритеты — социальные обязательства. В 2019 г. на социальную сферу планируется выделить 46% от общей суммы бюджета».

Пока параметры бюджета установлены в сумме около 1,6 млрд р. Конечно, это не окончательное число, бюджет впоследствии вырастет. Но уже сейчас нельзя не отметить, что запланирован он с профицитом, т.е. с превышением доходов над расходами, причем это касается не только 2019 г., но также и 2020-2021 гг.

Социальную направленность получили и изменения параметров расходов городской казны на 2018 г. Они недавно были увеличены почти на 14 млн р. Это произошло за счет собственных средств и прочих безвозмездных поступлений. Эти средства уже направлены на капитальный ремонт здания ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница».

Развитие системы оказания медицинской помощи, кстати, также в приоритете работы депутатов СыГД. В рамках обсуждения итогов выездной коллегии министерства здравоохранения Самарской обл. под председательством министра Михаила Ратманова Сергей Прокофьев предложил провести рабочее совещание с главными врачами медицинских учреждений Сызрани. Оно и было организовано председателем комитета СыГД по здравоохранению и социальной политике Екатериной Ермолаевой. Целью мероприятия был поиск путей решения проблем в сфере здравоохранения.

Большое внимание, в частности, было уделено вопросам непосредственной организации медицинской помощи населению города.

На совещании в целом была признана эффективной муниципальная программа по созданию благоприятных условий в целях привлечения в бюджетные учреждения медицинских работников. Но кадровые проблемы по-прежнему являются острыми. Перечень мероприятий программы будет расширен, а работа в формате совещаний с главврачами продолжена. Решению проблем здравоохранения уделяют внимание и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, и председатель Самарской губернской думы (СГД) Геннадий Котельников. В Сызрани уверены в поддержке из региона. Именно благодаря ей в городе скоро начнется строительство новой детской поликлиники.

Впервые еще до новогодних праздников в СыГД поступил план работ по благоустройству города. В них включены все необходимые мероприятия. В этой сфере тоже многое будет решаться по новым правилам, принятие которых было инициировано депутатами СыГД прошлого созыва.

Изменения коснутся и системы исполнения наказов избирателей. На каждый округ с этими целями будет только по крупным проектам направлено по 3 млн р., а общая сумма финансирования по любому из округов составит 4 млн р. Сергей Прокофьев подчеркивает, что эти средства будут направляться не на условную «подстрижку кустов», а на достижение реальных, видимых всем результатов. Если приводить в порядок сквер, то полностью, если заниматься конкретной улицей, то от первого до последнего ее дома. Обычное же содержание территории уходит, как и положено, в муниципальные программы, связанные с благоустройством.

Сами работы по благоустройству, а также по ремонту дорог на объектах жилищно-коммунального хозяйства будут теперь приниматься в рамках Положения «Об общественном контроле в г.о. Сызрань». Новым документом устанавливаются организационные и правовые основы осуществления контроля по наблюдению, проверке и оценке соответствия общественным интересам деятельности органов местного самоуправления, других органов и организаций.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Новый бюджет предполагает обеспечение 25 муниципальных и 7 ведомственных программ. Все они будут реализовы-ваться под строгим контролем депутатов, общественности и контрольно-счетной палаты. Все руководители комитетов Сызранской думы, депутаты, вне зависимости от политической принадлежности, работают в этом направлении. С окончательным решением вопросов с институтом помощников депутатов эта деятельность будет еще более расширена.

Екатерина ЕРМОЛАЕВА, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по здравоохранению и социальной политике

- Считаю, что нам необходимо привлечь внимание всех заинтересованных сторон не только к решению вопросов в первом звене поликлинической помощи, но и к необходимости повышения технологической оснащенности учреждений здравоохранения. Именно здесь мы многое потеряли. Молодым специалистам интересно расти, развиваться, повышать свой уровень. Для этого и необходимо создание им соответствующих условий. Не все решают деньги, возможность работы на современном оборудовании тоже может привлечь в город профессионалов. Также необходимо строительство новых учреждений, отвечающих всем требованиям. Не дело, когда заведения здравоохранения располагаются в приспособленных помещениях, причем построенных более века назад.