Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

За мгновение до отставки

«Хронограф» спас главу Сызранского района Дулина от ошибок с отчетностью

Егор Кошеров

20 декабря Собрание представителей Сызранского р-на рассмотрело заявление главы района Анатолия ДУЛИНА (на фото) о добровольной отставке. И декабря получила развитие ситуация, связанная с особенностями раскрытия информации о доходах чиновников администрации Сызранского р-на. Ранее вопросы в этом отношении возникли к супруге главы Сызранского р-на Анатолия Дулина Наталье ДУЛИНОЙ. После того как на проблему обратил внимание Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», в районе был наведен порядок с отчетностью.

В официальных данных за 2017 г., опубликованных на сайте администрации Сызранского р-на, доход супруги Дулина был показан в размере, который оказался существенно выше, чем у самого главы района. Дулин показал доход лишь около 1,3 млн р., тогда как у супруги он превысил 4,2 млн р. (информация была взята с официального сайта администрации Сызранского р-на). Прямым работодателем Натальи Дулиной является МКУ «Финансовое управление администрации Сызранского р-на» (см. «Хронограф» №37 (689) от 26.11.18).

Вскоре после обнародования этой информации, 5 декабря, в сызранском подразделении редакции ОАЕ «Хронограф» прозвучал телефонный звонок от гражданки, представившейся Натальей Дулиной. Обращение касалось указанной суммы. Женщина по телефону сообщила, что ее реальный доход существенно ниже. Принимавший этот звонок сотрудник ОАЕ «Хронограф» не имел оснований верить на слово. Тем более по телефону не определишь, кто именно говорит. Да и провокаций с телефонными звонкам бывает много. Тем более когда дело касается такой деликатной темы, как деньги и личные доходы чиновников.

С целью проверки информации в адрес Анатолия Дулина был направлен официальный запрос. Главу района спросили: «Действительно ли доход Вашей жены Натальи Дулиной не соответствует названной сумме?

Если это так, то по какой причине не опубликована версия с исправлением ошибки? Стоит ли доверять официальной информации о доходах других чиновников Сызранского р-на? Если нет, то с какой целью она подделывается? Кто отвечает за подготовку и публикацию отчетов о доходах? Если в отчете допущены ошибки, то понес ли ответственный служащий наказание и какое? Действительно ли в редакцию обращалась именно Ваша жена — Наталья Дулина?»

11 декабря от Анатолия Дулина был получен официальный ответ. Глава района сообщил: «Действительно, в редакцию ОАЕ «Хронограф» обратилась за разъяснением ситуации Дулина Н.Н. Доход Дулиной Н.Н., указанный в ОАЕ «Хронограф»... не соответствует размеру дохода, указанного главой м.р. Сызранский Дулиным А.В. в справке о доходах супруги, об имуществе, принадлежащем ей на праве собственности, и о ее обязательствах имущественного характера, представленной в установленном законом порядке».

Также Анатолий Дулин добавил: «После опубликования в ОАЕ «Хронограф» была проведена проверка правильности указания сведений в размещенной на сайте м.р. Сызранский информации, по результатам которой лицо, ответственное за размещение информации, — ведущий специалист администрации Сызранского р-на — привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания в связи с допущенной им технической ошибкой при формировании файла. Информация о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с исправлением технической ошибки размещена на сайте 27 ноября 2018 г.».

Анатолий Дулин также сообщил: «Сведения о доходах муниципальных служащих Сызранского р-на, размещенные на сайте района, являются достоверными. Вопрос о доверии пользователя информации к официальным данным носит субъективный характер». Так бы оно, наверное, и было, если бы сам глава (что им самим же и подтверждено) вольно или невольно не спровоцировал анекдотичную ситуацию: по данным мужа, жена его оказалась миллионером, а сама она названной суммой была удивлена. Бдительность сотрудников ОАЕ «Хронограф», можно сказать, выручила Дулина. Если бы на эту информацию до «Хронографа» успели бы обратить внимание налоговые органы, то у них бы сразу возник вопрос о недоплате НДФЛ по гражданке Дулиной.

Отговорка по типу того, что это ошибка писаря, не прошла бы. Последовала бы проверка. А проверка — это всегда новые сюрпризы. Так что профессионализм сотрудников ОАЕ «Хронограф», можно сказать, помог семье Дулиных выйти из ситуации без последствий.

Сейчас доход жены Анатолия Дулина указан в сумме, немного превышающей 424 тыс. р.

Между тем Анатолий Дулин слегка опоздал с наведением порядка в своей отчетности. 20 декабря в ходе заседания Собрания представителей Сызранского р-на был затронут вопрос о сложении с Дулина полномочий главы района по собственному желанию. Покинуть пост он планирует на предстоящей неделе.