Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Потянулись местные

ВККС рассмотрит кандидатов в шестой КС

Татьяна Федорова

24 декабря Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит сразу 14 заявлений от судей, претендующих на должности в Шестом кассационном суде общей юрисдикции (6-й КС). Всего в этом суде будет служить 108 судей и 4 заместителя председателя суда. Функционировать суд начнет не позже октября 2019 г. Пока среди претендентов преобладают судьи из Самарской обл.

ВККС рассмотрит заявление Елены Балакиревой о рекомендации кандидатом на должность судьи 6-го КС общей юрисдикции (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 12 октября 2018 г. №229). Наданный момент Елена Балакирева служит в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС). Среди первой партии претендентов на должность в 6-й КС сразу несколько судей из 11ААС: Вячеслав Кувшинов, Оксана Радушева, Наталья Селиверстова, Александр Юдкин. Это может объясняться тем, что председатель 6-го КС Александр Ефанов на протяжении 12 лет — до 2017 г. -возглавлял 11ААС, а с июня 2017 г. по январь 2018 г. работал в коллегии этого суда по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Вполне возможно, что Александр Ефанов предложил перейти на работу в новую структуру людям, с которыми работал на прежнем месте.

ВККС рассмотрит заявления Ольги Курунтяевой, Марины Пискуновой и Светланы Посоховой. На данный момент они служат в Самарском облсуде. Еще один претендент из Самарской обл. — судья Клявлинского райсуда Эльвира Шаймарданова.

Изъявил желание переехать в Самару для работы в 6-м КС судья Артем Жуков. На данный момент он работает в Краснокаменском городском суде Забайкальского края. Сразу два кандидата подали документы из Ульяновского облсуда – Валерий Корастелев и Надежда Костюнина. На должность судьи 6-го КС будут претендовать председатель Авиастроительного райсуда Казани Раиль Шайдуллин и судья Железнодорожного райсуда г. Хабаровска Ольга Блажкевич.

В соответствии с ч. Зет. 7№1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ» и отдельные федеральные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции

и апелляционных судов общей юрисдикции» кассационный суд общей юрисдикции считается образованным со дня назначения на должность не менее одной второй от установленной штатной численности судей. Кроме того, необходимо сформировать аппарат суда. Решение о дне начала деятельности суда должен принять президиум Верховного Суда РФ и официально известить об этом не позднее 1 октября 2019 г.

Напомним, 17 июля 2018 г. Госдума РФ приняла законопроект об образовании структурно самостоятельных кассационных судов общей юрисдикции. Шестой кассационный суд будет пересматривать акты судов девяти регионов Приволжского федерального округа: Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской обл. По численности судей он станет самым большим в системе создаваемых кассационных судов (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).