Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Отбор становится строже

ККС рассмотрела очередных кандидатов в судьи

Татьяна Федорова

14 декабря на очередном заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл. были даны рекомендации на вакантные должности в федеральные суды. Кандидаты в судьи должны представлять в ККС информацию о том, кто из их близких принимал участие в судебных процессах в Самарской обл. за последние пять лет. Ряд претендентов даже с повторных попыток так и не смогли добиться одобрения.

ККС дала рекомендацию Олеси Коришковой на вакантную должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. (АС). На данный момент она служит в должности помощника заместителя председателя АС Лидии Кулешовой. Рекомендацию от ККС занять вакантную должность председателя Новокуйбышевского горсуда получил одобрение судья Ставропольского райсуда Антон Шишкин.

По рекомендации ККС судьями Промышленного райсуда Самары могут стать Варвара Базева и Татьяна Трошаева. ККС также одобрила кандидатуру помощника судьи Самарского облсуда Максима Волкова на вакантную должность судьи Красноглинского райсуда Самары.

Однако не все кандидаты получили одобрение от членов квалифколлегии. ККС в очередной раз ознакомилась с заявлением кандидата Оксаны Радаевой на вакантную должность председателя Кинельского райсуда. На данный момент она возглавляет суд с приставкой и.о. В первый раз Оксана Радаева подавала документы на должность председателя Кинельского райсуда еще в ноябре 2017 г., однако не смогла получить рекомендацию (см. «Хронограф» №13 (665) от 23.04.18). Очередная попытка также оказалась безуспешной, ККС отказала в даче рекомендации Оксане Радаевой.

Также было отказано главному специалисту юридического отдела Думы г.о. Сызрань Вере Плешачковой, которая пыталась стать судьей Сызранского горсуда. Отметим, что для нее это также не первая попытка. В декабре 2017 г. она уже пыталась занять эту должность. Но не смогла получить рекомендацию. Отказ получила и помощник судьи Новокуйбышевского горсуда Марина Мамонтова, которая подавала документы на вакантную должность в Кировский райсуд Самары. Пока не сможет занять кресло судьи и помощник судьи Центрального райсуда Тольятти Юлия Осьминина. Она претендовала на должность судьи этого же райсуда.

ККС удовлетворила заявления судьи Ставропольского райсуда Юлии Смоляк, а также двух судей Центрального райсуда Елены Поповой и Татьяны Панкратовой о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно официальной информации ККС претендентам на должность судей придется теперь отвечать и за своих родственников. «Претендентам на должности судей необходимо представлять в коллегию следующую информацию: принимали ли их родственники или свойственники, либо организации, в которых они работают (работали), участие в судебных процессах в судах Самарской обл. за последние пять лет», — указано в объявлении. Таким образом, можно прогнозировать, что ККС все чаще будет отказывать претендентам на мантию. Трудно найти организацию, которая за последние пять лет не принимала участие в судебных процессах.