Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Кандидатура из Москвы

Выборы ректора СНИУ выиграет Самсонов

Татьяна Федорова

18 декабря на заседании наблюдательного совета ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ) определились с четвертым кандидатом на пост ректора. В кадровый резерв рекомендован руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Роман САМСОНОВ. Вряд ли кто сомневается, что он и станет ректором.

В ходе заседания участники наблюдательного совета выдвинули предложения по формированию кадрового резерва на должность ректора СНИУ. Напомним, срок полномочий действующего ректора Евгения Шахматова истекает в январе 2019 г. Изначально вопрос о выдвижении кандидатур на должность ректора был поднят 23 ноября на заседании ученого совета СНИУ. В тот день в качестве претендентов на пост ректора ученый совет рассмотрел три кандидатуры — проректора по образовательной и международной деятельности СНИУ Владимира Богатырева, проректора по общим вопросам СНИУ Михаила Ковалева и первого проректора — проректора по науке и инновациям СНИУ Андрея Прокофьева (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18).

Люди, безусловно, достойные, но мало кто верил, что одному из них доверят руководство опорным вузом области. Для должности ректора нужна фигура более масштабная, имеющая авторитет и связи на федеральном уровне.

И такого человека в итоге для СНИУ подобрали. В кадровый резерв по выборам ректора был рекомендован руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов. Теперь предложенные кандидатуры должны пройти согласование учредителя вуза — Министерства науки и высшего образования России.

У Романа Самсонова богатая биография. Он доктор технических наук, имеет также степень мастера делового администрирования. Является членом-корреспондентом РАЕН и действительным членом PATH. Ранее возглавлял крупнейшие отраслевые институты ПАО «Газпром» и ПАО «НК «Роснефть», работал на руководящих должностях таких компаний, как Caterpillar, Сибинтек, IBM, Зарубежнефть, Росгеология. Имеет большой опыт международной работы и сотрудничества с крупнейшими мировыми компаниями и организациями. С 2015 г. является председателем секторальной инициативы «Безопасность трубопроводов» (SIPS), рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования WP.6, комитета по торговле ЕЭК ООН, а также председателем совета директоров ООО «Информационные и газовые технологии» (http://npirf. ru/roman-samsonov-naznachen-o-vice-prezidenta-associacii-inzhenerov-nacionalnaya-palata-inzhenerov-2 /).

На сайте Сколково Роман Самсонов пишет о себе: «Передача большего опыта (30 лет) работы в международном и нефтегазовом бизнесе + энергетика способным ученикам и девелоперам. Большой организационный опыт и управление сложными коллективами, занимающимися внедрением научно-технических разработок. В соавторстве 17 патентов» (http://sk.ru/foundation/ men-tor/mentor/b/mentors_applications/ar chive/2014/12/02/mentor-roman-sam-sonov.aspx). Трудно предположить, что его кандидатура может быть отклонена учредителем СНИУ.

Сегодня сложно анализировать данное назначение в силу того, что Роман Самсонов является слишком тяжелой фигурой для должности ректора регионального вуза. Хотя, вполне возможно, все объясняется репликой президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции 20 декабря: «Чиновники, которые сомневаются в возможности реализовать национальные проекты, должны оставить свои посты. Если они чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть освободят свои места для тех, которые полны оптимизма и готовы к этой работе».