Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

«Волгарь» лишили денег

Последствия работы Дементьева в КСДЮСШОР № 13 ощущают до сих пор

Егор Кошеров

18 декабря Самарский областной суд рассмотрел жалобу бывшего чиновника Дмитрия ДЕМЕНТЬЕВА (на фото) на решение по делу о взыскании с него суммы за необоснованное увольнение работников МБУДО КСДЮСШОР № 13 «Волгарь». Сегодня Дементьев является депутатом Думы г.о. Тольятти (ТГД) от партии ЛДПР. До этого Дементьев успел поработать и в мэрии Тольятти, и в муниципальном спортивном учреждении. Результаты деятельности Дементьева пришлось покрывать из городского бюджета. Практика, при которой руководитель персонально отвечает за результаты своего руководства, так и не сложилась.

Прецедент, решение по которому 5 октября 2018 г. вынес Автозаводский районный суд г. Тольятти, произошел в тот период, когда Дементьев в должности директора возглавлял КСДЮСШОР № 13 «Волгарь». На эту работу ему пришлось перейти после смены руководства городской администрации в 2017 г. и массовой эвакуации прежней управленческой команды, сформированной, как считается, под присмотром Александра Котляра. Последнего при мэре (2012-2017 гг) Сергее Андрееве зачастую называли «серым кардиналом». В это же время Дементьева назначили руководителем управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии.

Однако, как видно, после проведенной в администрации ротации, лоббистам удалось пристроить Дементьева на руководящую должность в одну из крупнейших тольяттинских спортшкол, где он продолжил демонстрировать свои управленческие навыки, в т.ч. по теме кадров. Результатом кадровых перестановок, затеянных в коллективе, стало увольнение ряда сотрудников. Причем процедуру расставания с неугодными Дементьев почему-то провел так, что «Волгарь» в итоге вынужден был выплатить всем уволенным компенсации. Как уволенным незаконно. Сам же Дементьев по истечении годового контракта, 18 апреля 2018 г., покинул должность директора КСДЮСШОР № 13.

Вполне логично было ожидать, что «Волгарь» захочет взыскать свои убытки. В июле 2018 г. спортшкола обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти с иском к Дмитрию Дементьеву о возмещении убытков в размере 327 тыс. р.

«МБУДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь» г.о. Тольятти понесло дополнительные расходы в виде выплаты заработной платы за время вынужденного прогула: с 19.02.2018 по 11.05.2018 заместителю директора Жуковой Т.В. и с 11.05.2018 по 14.06.2018 — заместителю директора Келасьеву В.Н.», — такая мотивировка приводится в решении районного суда.

Эти доводы подкреплены вступившими в силу соответствующими решениями суда по искам сотрудников «Волгаря». При рассмотрении дела о взыскании с Дементьева затраченных на компенсационные выплаты средств суд принял во внимание доводы представителя «Волгаря» о том, что ответчик, «издавая незаконные приказы об увольнении Жуковой Т.В. и Келасьева В.Н., действовал неразумно».

Кроме того, суд подчеркнул, что «для возложения на руководителя обязанности по возмещению ущерба не имеет значения форма его вины. Руководитель обязан возместить ущерб, причиненный не только умышленно, но и в результате непринятия им с должной степенью заботливости и осмотрительности всех необходимых мер для предотвращения убытков».

Примечательно, что в этом же решении приводятся обстоятельства, которые можно считать последствиями принятых управленческих решений. В частности, отмечается, что по исполнительным листам истцам была выплачена компенсация, часть которой, в сумме около 180 тыс. р., из средств бюджетного финансирования, т. е. за счет денег, поступивших в КСДЮСШОР №13 из городской казны. Получается, что средства, которые могли быть потрачены на выполнение муниципального задания, проведение спортивных соревнований или на что-то полезное, пришлось потратить на исполнение решений суда о восстановлении прав незаконно уволенных сотрудников.

Но и это далеко не все. Около 124 тыс. р. «Волгарю» пришлось изъять из внебюджетных фондов по тем же обстоятельствам, о которых говорилось выше. Отголоски перераспределения расходов не заставили себя ждать. «В августе 2018 г. в учреждение поступило коллективное обращение родителей с жалобой на несоответствие температурного режима воздуха в помещении ледовой арены с/к «Кристалл»,- говорится в решении суда.

Причина появления жалобы объясняется тем, что МБУДО не выполнило подбор и установку автоматических регуляторов температуры теплоносителя на систему приточной вентиляции в «Кристалле». Хотя данные работы были предусмотрены планом мероприятий по ремонту технологического оборудования объектов учреждения с 31 мая по 1 августа 2018 г. «Согласно служебной записке главного инженера МБУДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь» Борисова С.И. указанный пункт плана мероприятия по ремонту технологического оборудования не выполнен по причине отсутствия у учреждения внебюджетных финансовых средств», — таким резюме заканчивается рассмотрение данного эпизода.

В итоге суд принял во внимание доводы представителя «Волгаря» о том, что «выплата заработной платы за вынужденный прогул является прямым действенным ущербом, причиненным учреждению». Суд своим решением от 5 октября т.г. взыскал с Дементьева в пользу «Волгаря» 333,9 тыс. р. с учетом расходов оплаты госпошлины. Однако надо отдать должное команде сопровождения Дементьева, силами которой удалось представить картину в таком свете, что апелляционная инстанция приняла доводы жалобы. Теперь «Волгарю» придется рассчитывать на свои силы и возможности бюджета Тольятти, чтобы войти в нормальный режим работы.