Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Классена не отпускает

Игнатьев, которому нужна защита интересов собственного бизнеса

Егор Кошеров

Бывший глава г. о. Жигулевска Владимир КЛАССЕН (на фото), судя по всему, намерен сохранить политическое влияние. В этом его может поддерживать бенефициар Группы компаний «АКОМ» Николай ИГНАТЬЕВ. Таким образом, новому главе Жигулевска Дмитрию ХОЛИНУ придется не только справляться с тяжелым наследием, оставленным предшественником, но и вникать в последствия, которые оказывает на жизнь Жигулевска производитель аккумуляторов — фирма «АКОМ». Именно с интересами АКОМа можно связывать деятельность такого органа, как Совет директоров промышленных предприятий Жигулевска, во главе которого теперь Владимир Классен.

В конце ноября состоялось заседание совета директоров промышленных предприятий Жигулевска. Собрание так и осталось бы рядовым, если бы не выступление бывшего главы администрации г. о. Жигулевск Владимира Классена, который предложил избрать себя председателем совета. Вопрос был поставлен на голосование. В итоге кандидатуру Классена одобрили. Картина получилась странная: человек без статуса генерального директора крупного предприятия встал во главе этого совета.

При этом немного ранее совет директоров посетил новый глава г.о. Жигулевск Дмитрий Холин. Говорили как раз о городских проблемах, доставшихся в наследство от Владимира Классена. Интересно, будет ли теперь глава Жигулевска посещать совет директоров под председательством Владимира Классена, за которым ему и придется наводить в Жигулевске элементарный порядок? И насколько этот совещательный орган для самого Владимира Классена и тех, к чьим мнениям он привык прислушиваться во время работы главой города, станет эффективным рычагом влияния на Дмитрия Холина?

Совет директоров предприятий Жигулевска, созданный несколько лет назад, до сих пор не имеет серьезного статуса и работает в формате «клуба по интересам».

Причем кто именно является заводилой этого клуба и почему он может вкладываться в данный ресурс, догадаться несложно. Достаточно внимательно проанализировать события, произошедшие после отставки Владимира Классена.

Владимир Классен снял с себя обязанности главы Жигулевска 25 октября 2018 г. Уже 14 декабря по итогам конкурсного отбора, объявленного 9 ноября, новым главой г. о. Жигулевск был назначен Дмитрий Холин. До этого момента Холин был руководителем департамента по взаимодействию с общественными объединениями и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской обл., и. о. руководителя администрации губернатора Самарской обл. Таким образом, правительство Самарской обл., поддержавшее назначение Холина, показало, что для исправления все-то-го, что было сделано Классеном за 5 лет его руководства Жигулевском, необходим человек, равноудаленный от всех жигулевских элит. И это действительно проблема.

Владимир Классен, который как специалист вырос именно в Жигулевске, очевидно, должен входить в число тех, кто нацелен на местные элиты. В начале своего пути он был рядовым учителем школы, затем директором школы, более четырех лет отработал начальником управления образования администрации Жигулевска, затем — с 2004 по 2008 г. -был первым заместителем мэра г. о. Жигулевск. В этот период городскую администрацию возглавлял Сергей Балахонов. Т. е. Классен стал продолжателем процессов, которые активно протекали во времена, когда Жигулевском руководил Балахонов.

Как нетрудно убедиться, именно в это время в Жигулевске появился и разросся аккумуляторный завод «АКОМ».

Показательно, где «всплыл» Владимир Классен вскоре после своей отставки с должности главы города. «Владимир Классен... сразу после увольнения трудоустроился в жигулевской компании «АКОМ» Николая Игнатьева», — сообщило 17 декабря издание «Самарское обозрение». О последствиях для жителей городов, где присутствуют производства АКОМа, наглядно говорит судебный процесс в отношении ООО «АКОМ-инвест» (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18). Судебный процесс был инициирован прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти, возглавляет которую Константин Зайцев. Ранее в ходе проверок было зафиксировано многократное превышение выбросов (в 55 раз) свинца на металлургическом производстве фирмы, входящей в Группу компаний «АКОМ» Николая Игнатьева. Совершенно очевидно, что все выявленные нарушения вполне применимы к жигулевской площадке Группе компаний «АКОМ». В этом смысле будет неудивительно, если Константин Зайцев станет прокурором Жигулевска. По крайней мере, опыт надзорной деятельности за АКОМом, где теперь трудится Владимир Классен, он имеет.

Таким образом, деятельность Владимира Классена в совете директоров промышленных предприятий Жигулевска следует воспринимать как некую инъекцию со стороны АКОМа по защите собственных интересов. Другое дело, все ли руководители жигулевских предприятий согласятся танцевать под мелодию, предложенную Игнатьевым и Классеном?