Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Шаров проговорился

Бюджетные инвестиции в «Самарский завод электромонтажных изделий» исчезли

Андрей Неретин

25 декабря состоится годовое общее собрание акционеров АО «Самарский завод электромонтажных изделий» (СЗЭМИ). Ключевой вопрос в повестке дня — выплата дивидендов акционерам за 2017 г. Крупнейшим акционером является генеральный директор предприятия Игорь ШАРОВ (81,4%). В прошлом году он выделил солидную сумму средств на выплату дивидендов за предыдущий отчетный период. При этом у предприятия почему-то забуксовал проект по созданию производства шинопроводов, который получил поддержку со стороны бюджета. Сейчас выполнение этой задачи предано забвению.

В повестке дня собрания акционеров АО «СЗЭМИ» значится всего два вопроса: принятие решения о согласии на совершение обществом крупной сделки и о выплате дивидендов. С 1989 г. бессменным руководителем завода является Игорь Шаров. Он же ключевой акционер предприятия. Его доля в уставном капитале общества составляет 67,5%, ему принадлежит 81,4% обыкновенных акций. Также акционером является 36-летний сын руководителя завода Михаил Шаров. Его доля в уставном капитале АО «СЗЭМИ» составляет 7,7%, он же владелец 9% обыкновенных акций. Таким образом, более 90% акций принадлежат Шаровым.

АО «СЗЭМИ» получило бюджетные средства на реализацию инвестиционного проекта, который не был реализован. Упоминание об этом содержит «Публичная декларация на 2018 г. и основные результаты 2017 г.» министерства промышленности и технологий Самарской обл. Документ был раскрыт 11 мая 2018 г. В нем говорится, что АО «СЗЭМИ» в рамках программы импортозамещения заявило проект «Разработка и освоение производства шинопроводов магистральных осветительных троллейных с литой изоляцией. Опытно-конструкторские работы». При этом содержится отметка: «Реализация проекта временно приостановлена».

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась к руководству завода за комментариями по вопросу остановки проекта. Генеральный директор Игорь Шаров ответил: «АО «СЗЭМИ» в 2017 г. получило субсидии от министерства промышленности и технологий Самарской обл. как победитель конкурса по отбору юридических лиц — промышленных организаций — производителей товаров, работ, услуг для предоставления из областного бюджета субсидий в целях возмещения затрат... направленных на повышение конкурентоспособности и обеспечение промышленной и экологической безопасности. Конкурс проводился согласно постановлению правительства Самарской обл. №644 от 16 октября 2017 г... Работы по проекту «Разработка и освоение производства шинопроводов магистральных осветительных троллейных с литой изоляцией» приостановлены из-за неопределенности экономической ситуации». Об объеме предоставленных субсидий Шаров скромно умолчал.

Между тем «неопределенная экономическая ситуация», из-за которой проект застопорился, не помешала гендиректору Шарову найти деньги на выплату дивидендов акционерам, т.е. самому себе. Об этом говорится в годовом отчете АО «СЗЭМИ» за 2017 г. Там указывается, что в 2017 г. общим собранием акционеров было принято решение о выплате дивидендов за 2016 г. Всего акционерам было начислено 18,876 млн р., в т.ч. налог. В 2017 г. акционеры получили 15,473 млн р. дивидендов.

Складывается нелицеприятная ситуация. Если верить Шарову, то бюджетные субсидии, которые пришли на предприятие, в проект так и не воплотились. Вместо этого, согласно годовому отчету, в том же году выплатили дивиденды. Сразу же возникает версия, что руководители завода использовали заявленный проект для привлечения бюджетных средств, которые затем обратили в свою пользу.

Следует заметить, что процессы были запущены в тот момент, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин. С того момента в министерстве промышленности и технологий Самарской обл. многое изменилось. С 18 октября 2018 г. пост руководителя областного минпрома занимает Михаил Жданов. Удивительно, но Жданов уже отрицает сам факт предоставления субсидий. «АО «СЗЭМИ» не получало в 2017 г. субсидий в министерстве промышленности и технологий Самарской обл. на реализацию проекта «Разработка и освоение производства шинопроводов магистральных, осветительных, троллейных с литой изоляцией. Опытно-конструкторские работы». В 2018 г. министерство промышленности и технологий Самарской обл. не предоставляло каких-либо субсидий АО «СЗ ЭМИ», — сообщил Михаил Жданов.

Информация крайне противоречива. С одной стороны, Игорь Шаров говорит о неких субсидиях, которые в 2017 г. предоставил региональный минпром. С другой — новый министр отрицает это. Возникают два варианта: либо Игорь Шаров путает источник бюджетных субсидий, либо в министерстве «забыли» о том, что они когда-либо имели место быть. Впрочем, забывается уже сам несостоявшийся проект. При этом Игорь Шаров вряд ли забудет в очередной раз наградить себя дивидендами. К слову, по итогам 2017 г. чистая прибыль АО «СЗЭМИ» составила 52,1 млн р. Нераспределенная прибыль — 133,7 млн р.