Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (693) | 24 декабря 2018г.
 

Храм без тепла

Экс-депутат тольяттинской гордумы своевольничает на Красной Глинке

Егор Кошеров

18 декабря сотрудники ОП № 8 УМВД России по г. Самаре зафиксировали попытку самовольного отключения от теплоснабжения объектов, расположенных в пос. Красная Глинка. По вызову одного из потребителей тепла были пресечены действия лиц, являющихся сотрудниками компании ООО «Комфорт Дом» с ИНН 6324016308 (КД). КД арендует котельную у ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС). Владельцем КД записана Татьяна РЯБЧИКОВА, реальный бенефициар фирмы — депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) IV-V созывов (2004-2013 гг.) Александр ДОВГОМЕЛЯ (на фото). Довгомелю в данный момент обвиняют в трех эпизодах мошенничества по ч.З ст.159 УК РФ. Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Самары.

В минувший вторник абоненты из числа потребителей тепла на Красной Глинке вызвали наряд полиции, чтобы пресечь сомнительные с точки зрения закона действия, по всей видимости санкционированные бенефициаром КД Александром Довгомелей. В техническом колодце на теплотрассе прибывшие правоохранители обнаружили техников, намеревавшихся прекратить подачу ресурса.

Как удалось выяснить, котельная, собственником которой является завод под управлением ЭЩТМС, сейчас находится в аренде у КД Довгомели. По сетям, арендуемым у завода ООО «Волготеплоснаб», тепло поступает в дома жителей пос. Красная Глинка, а также в ряд социальных объектов. Помимо основных теплосетей есть трасса, проложенная по территории завода и питающая отдельно две постройки. Речь об офисном центре компании ООО «Энерготехстрой»-Недвижимость» (ЭТСН) и храме Святителя Алексия, расположенном рядом. Именно над этой трассой «колдовали» представители КД. По всей видимости, намереваясь оставить без тепла не только работников и посетителей офисного здания, но и прихожан православного храма накануне Рождества.

Любопытно, что в адрес гендиректора ЭТСН Виктора Ильченко 18 декабря поступило извещение следующего содержания (орфография и стиль сохранены):

«ООО «Комфорт Дом» извещает Вас, что 26 декабря 2018 г. сеть теплоснабжения подающее тепло «ТЦ Армада», будет обрезана от центральной сети теплоснабжения ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара». Церковь будет переподключена в течении трех рабочих дней на новую сеть теплоснабжения».

Под извещением стояла подпись директора КД Татьяны Рябчиковой либо лица, выдающего себя за нее. При этом извещение было датировано 18 декабря, срок отключения обозначен как 26 декабря, а попытка отключения зафиксирована в день поступления письма. Самое же странное в том, что рабочие, пойманные с поличным в колодце теплотрассы, тут же уничтожили документ — распоряжение об отключении. Таким образом, они, судя по всему, попытались отвести претензии от своего начальства, направлявшего их действия. По факту шаги начальников и подчиненных могут быть признаны незаконными и даже квалифицироваться как уголовное преступление. Например, по признакам, предусмотренным ст.330 УК РФ «Самоуправство».

В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказался также документ, подписанный Виктором Ильченко и датированный 14 декабря. В письме на имя Рябчиковой потребитель предлагает КД прислать 18 декабря своего представителя, чтобы принять в эксплуатацию прибор учета тепловой энергии и выполнить расчет ее потребления. Однако вместо этого руководство КД, похоже, не выдумало ничего лучше, чем просто отрезать добросовестного абонента от подачи тепла. По сведениям ОАЕ «Хронограф», Довгомелю мог сильно раздражать тот факт, что потребители платят его компании за тепло всего лишь по нормативам, а не так, как хотелось бы КД.

Подтверждением этой версии может служить содержание еще одного письма в ЭТСН, тоже якобы за подписью Рябчиковой (орфография и стиль сохранены): «Вашей организацией в адрес ООО «Комфорт Дом» были предоставлены сведения о присоединенной нагрузке, которые рассчитаны исходя из норматива потребления теплоносителя, а не исходя из фактического потребления определяемого по показаниям приборов учета теплоносителя... В связи с данными обстоятельствами утвержденный для ООО «Комфорт Дом» тариф рассчитан неверно и является убыточным»...

По всей видимости, в компании Довгомели просто желают, чтобы им платили не так, как положено по нормативу, а сколько они посчитают нужным. При этом ранее, при заключении абонентом договора с КД, был составлен протокол разногласий, где имеется несколько десятков пунктов. Аргументированных и письменных возражений в установленные сроки со стороны КД на этот протокол не последовало. Соответственно, договор является действующим именно в редакции, учитывающей протокол разногласий.

Как показывает красноглинская практика, компания, у которой не очень хорошо с юристами, но с избытком уверенности в себе, зачастую пытается отрезать неуступчивого потребителя от тепла. В отсутствие необходимых для этого документальных оснований. В случае с КД, похоже, не делается исключений даже в отношении храма. В итоге настоятелю и прихожанам, видимо, придется греться на праздники от пламени свечей.

В настоящее время информация об инциденте уже доведена до сведения прокуратуры и администрации г. о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.