Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (692) | 17 декабря 2018г.
 

Выбор сделан

Шевчук добровольно отказался от притязаний на пост главы района

ИА «Центр-Инфо»

На 17 декабря назначено заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы м.р. Ставропольский Самарской обл. Местный олигархат отстаивал свои интересы в попытках пролоббировать назначение на ключевой пост понятного человека. Особенно было заметно беспокойство председателя собрания представителей м.р. Ставропольский Александра КАШКОВСКОГО, который ратовал за кандидатуру и.о. главы Михаила ШЕВЧУКА (на фото). Однако в последний момент Шевчук снял свою кандидатуру.

Стоит напомнить о том, как происходило назначение главы г.о. Жигулевск, который приступил к исполнению своих обязанностей на прошедшей неделе. Вся процедура, от заседания конкурсной комиссии до поздравлений нового градоначальника, заняла несколько часов. Это с учетом заседания Думы г.о. Жигулевск, на котором депутаты единогласно одобрили кандидатуру Дмитрия Холина. Отсутствие проволочек объяснялось тем, что Холина на данный пост рекомендовал лично губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

О том, что Холин станет главой Жигулевска, можно было говорить еще в конце ноября, когда губернатор посоветовал ему принять участие в указанном конкурсе. Что касается соседнего с г.о. Жигулевск Ставропольского р-на, то здесь интрига была закручена до предела. Вполне ожидаемо к власти в районе рвались местные экономические кланы. Многих устраивал Шевчук, который нарабатывал опыт и связи в администрации м.р. Ставропольский Александра Пучкова. Последний возглавлял исполнительный орган 19 лет — с 1996 г. по 2015 г. После увольнения с должности главы района жигулевского варяга Валерия Анисимова свой, местный, Шевчук мог стать компромиссной фигурой, удобной для всех (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.18). Однако действо не могло обойтись без сцен, изображающих демократию. 27 ноября на сайте собрания представителей м.р. Ставропольский был опубликован предварительный список кандидатов из четырех фамилий.

Первым в списке значится Николай Козыренко. Еще один претендент – Геннадий Митичкин, некогда руководитель ОАО «Газинтер» и ООО «Саппот-Газ». В этот же список был включен бывший директор тольяттинского МБУ «Школа №81» Халиль Хайруллин. Свои амбиции заявил и Леонид Стеценко, имя которого неотрывно связано с волнениями в районе.

Позже появилась информация о пополнении списка. Здесь уже появилась фамилия Шевчука. Кроме него на пост главы района решил претендовать Владимир Митчихин, который успел получить опыт чиновничьей работы в Сызрани, где в 2015-2017 гг. занимал пост начальника отдела транспорта комитета ЖКХ горадминистрации. Еще два узнаваемых персонажа – Александр Савицкий, бывший глава с.п. Приморский, и Юрий Писарцев, действующий глава си. Васильевка. Остальные соискатели мало известны широкой общественности: Владимир Аникин, Михаил Щепетков, Алексей Лапаев, Максим Селиванов и Алексей Абрамочкин.

Между тем в группе «Ставропольский район Самарской области» в социальной сети «ВКонтакте» стали появляться сообщения, что якобы Кашковский занялся открытой агитацией и сбором подписей в пользу Шевчука. Здесь же опубликовано обращение Стеценко в прокуратуру Ставропольского р-на по указанным обстоятельствам. Однако не было сомнений в том, что ни Стеценко, ни Шевчук не смогут сесть в кресло главы, как бы ни старался тот же Кашковский. Для этого есть весомая причина.

Уже в следующем году начнется реализация проекта строительства мостового перехода через Волгу. «Планируемая общая стоимость проекта составляет 130 млрд р.», -уточняется на сайте правительства Самарской обл. Значительная часть проекта будет реализовываться на территории м.р. Ставропольский, и вряд ли глава региона сможет положиться в таком серьезном деле на местных управленцев.

Картина прояснилась после того, как в список кандидатов на должность главы района был включен Владимир Медведев. В группе Ставропольского р-на в «ВКонтакте» этого человека называют «кандидатом от руководства Самарской обл.». Более примечательные подробности о Медведеве сообщает «Самарское обозрение» ОНЛАЙН. На странице интернет-издания приводится версия о том, что: «Медведев якобы является зятем врио руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. Юрия Рожина» (https://vk.com /@63media-v-stavropolskom-raione-sluchilsya-ansh-lag-v-borbe-za-mesto-g).

Для тех, кто не знаком с сегодняшним руководителем департамента правопорядка регионального правительства, необходимо пояснить, что Юрий Рожин свой жизненный путь связал со службой в органах госбезопасности. С июля 2005 г. по июнь 2015 г. Юрий Рожин руководил Управлением ФСБ России по Самарской обл., окончил службу в звании генерал-лейтенанта ФСБ. Так что если информация о родственной связи Юрия Рожина с Владимиром Медведевым верна, то более надежного главу Ставропольского р-на, наверное, было бы сложно подыскать. Видимо, осознавая ответственность ситуации, Михаил Шевчук отказался от участия в конкурсе. Во всяком случае, 13 декабря его фамилия исчезла из списка кандидатов.