Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (692) | 17 декабря 2018г.
 

Флэш-рояль Швидака

Идея создать музей Трудовой славы стала ширмой для вывода денег через ДК «Самарец»

Андрей Неретин, Павел Соколов

В бюджете Самарской обл. на 2019 г. и плановый период 2021-2022 гг. вновь не предусмотрено выделение средств на реконструкцию ДК «Самарец». Хотя это является ключевым условием создания здесь музейно-просветительского центра (МПЦ) «Трудовая слава Безымянки». Идею активно продавливал ныне покойный председатель Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктор САЗОНОВ. Его стараниями четыре года назад из бюджета области было выделено почти 33 млн р. на выкуп ДК «Самарец» у ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ), который в тот момент контролировал приятель спикера Александр ШВИДАК. На этом реализация проекта остановилась, Сазонов умер, СПЗ под банкротством, а деньги у Швидака.

Сазонов и ветераны

Идея создания МПЦ «Трудовая слава Безымянки» в ДК «Самарец», похоже, умерла вместе с ее главным вдохновителем. 20 сентября 2018 г. скончался председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18), который, похоже, был единственным, кто столь активно ратовал начиная с 2012 г. за реализацию этого проекта. Уже 23 октября СГД приняла решение о перераспределении средств в региональном бюджете. В числе прочего 9 млн р., которые должны были в текущем году пойти на реконструкцию ДК «Самарец», перебросили на жилищное строительство, в т. ч. на помощь обманутым дольщикам. Реконструкция ДК «Самарец» не предвидится и в наступающем году. «Финансирование объекта на 2019 г. в областном бюджете не предусмотрено», — сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» заместитель министра строительства Самарской обл. Галина Кудинова. Ответ датирован 28 ноября 2018 г. Видимо, ветераны Безымянки еще не скоро увидят музей, о котором им давно обещал Сазонов.

Идея создания МПЦ «Трудовая слава Безымянки» впервые была озвучена еще в 2010 г. По замыслу инициаторов, экспозиция музея должна была бы отражать рассказы о трудовых подвигах куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны и презентацию достижений промышленных предприятий города. В тот год страна отмечала 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Самаре тоже нашлось немало подвижников, решивших увековечить трудовые подвиги земляков. Инициативную группу ветеранов возглавили Максим Тырин и Вера Федорова. Впрочем, идея пришлась не ко двору. Более того, эта группа ветеранов вообще могла превратить здание ДК «Самарец» в памятник.

Отношение к высказанной ветеранами идее резко изменилось сразу после того, как представители самарского олигархата почувствовали угрозу потерять ДК. В начале ноября 2012 г. руководство СПЗ (бывший 9-й ГПЗ) вдруг решило выставить на продажу здание ДК «Самарец» (г. Самара, Советский р-н, уд. Победы, 96а). Сделано это было с прямого одобрения ключевого сток-холдера СПЗ Александра Швидака. Вместе со зданием на торги был выставлен и земельный участок под ним площадью 6170 кв. м.

Тут же себя проявил спикер СГД Виктор Сазонов. К тому моменту его связывала давняя дружба с ныне покойным легендарным Игорем Швидаком — отцом проворного коммерсанта Александра Швидака. По неофициальной информации, Сазонов длительное время был способен обеспечивать прикрытие и поддержку Александру Швидаку со стороны правоохранительных органов. В свою очередь у Швидака имелись возможности стимулировать активность электората на «родной» генерал-майору внутренней службы Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Самарской обл. (1987-2001 гг.) Сазонову Безымянке для победы на выборах в СГД. С учетом дел, которые крутились вокруг личности Александра Швидака, интерес силовиков к нему мог бы быть вполне объяснимым. Но пока был жив Сазонов, его не трогали.

Выручил Виктор Сазонов Александра Швидака и в вопросе продажи ДК «Самарец». Сначала в плане недопущения внесения объекта в реестр памятников, затем в негласном деле выбора покупателя, способного выкупить ветхое, пригодное разве что к сносу здание. Причем с хорошей премией. Таким щедрым покупателем могло оказаться только государство.

С другой стороны, кто-то с упреком возразит — зачем такие сложности с выводом объекта из своего же предприятия через продажу правительству области? В этом-то и вся хитрость Швидака. Вывел бы он объект с баланса предприятия на себя — пришлось бы платить налог на имущество и землю плюс расходы на его содержание, отопление, персонал. А если продал государству, да еще при содействии нужных людей, то получаешь сразу два преимущества — деньги и перспективу возврата объекта с мощнейшим дисконтом, когда на горизонте появится состоятельный покупатель.

Музей с танцполом

Покровитель Швидака вдруг стал горячо поддерживать идею создания музея Трудовой славы Безымянки, который решено было разместить в ДК «Самарец». В момент подключились разного рода ветераны, коих на прикорме генерала Сазонова водилось немало. Единодушие в этом вопросе проявил и губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Тот вообще не жалел бюджетных средств на все, где в презентации звучали слова «ветераны» и «трудовая слава». Сазонов лучше других знал об этой слабости Меркушкина. В свою очередь Меркушкин во всем поддерживал Сазонова, получая в его лице надежную опору для ведения политических и административных интриг на территории региона. В итоге все друг от друга зависели, но получали от этой зависимости соответствующие дивиденды. «В 2014 г. рабочей группой, в состав которой вошли депутаты СГД, представители министерства культуры Самарской обл., департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации г.о. Самара, сотрудники ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина», ветераны промышленных предприятий г.о. Самара, была разработана концепция создания музея Трудовой славы Безымянки. В дальнейшем концепция была одобрена на круглом столе с участием представителей заинтересованной общественности. Организация музея, согласно разработанной концепции, возможна в ДК «Самарец» после реконструкции здания», — пояснил в ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» врио министра культуры Самарской обл. Сергей Филиппов.

22 апреля 2014 г. Комитет по бюджету, налогам и инвестиционной политике СГД поддержал изменения в текущий бюджет Самарской обл. в части выделения 32,9 млн р. на создание музея Трудовой славы Безымянки. Средства были израсходованы на приобретение в собственность Самарской обл. ДК «Самарец» вместе с земельным участком. Кроме того, в апреле 2014 г. был объявлен конкурс по поиску подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция дома культуры «Самарец». Победителем конкурса стало ООО «ВолгаИнжиниринг-СпецТранс» (ВИСТ), где генеральным директором и учредителем является Андрей Лунгин.

Личность к тому моменту тоже достаточно неоднозначная (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11). С компанией Лушина 19 мая 2014 г. был заключен контракт на сумму 8,19 млн р. Согласно техзаданию, перед подрядчиком была поставлена задача разработать проект реконструкции, который бы предусматривал размещение на 1-м этаже концертного зала на 300 мест, выставочного зала с обеспечением возможности музейной подсветки экспонатов, помещения для занятий культурно-досуговой деятельностью и хореографического зала со станками и зеркальной облицовкой глухой стены. На 2-м этаже необходимо было спроектировать зал для совещаний и административные помещения. Также в техзадании указывалось, что предельная стоимость строительства объекта должна была составить 40 млн р.

Сложно было понять, что именно спроектировал ВИСТ, но 22 ноября 2016 г. на заседании думского комитета по строительству Виктор Сазонов лично внес поправку в проект бюджета на 2017 г., согласно которой на реконструкцию ДК «Самарец» предполагалось дополнительно выделить средства в размере 104 млн р. (!). Поправка довольно странная. Получается, либо ВИСТ вышел за рамки техзадания и подготовил проект, предполагающий более чем двукратное превышение обозначенной планки по стоимости реконструкции, либо Сазонов дал «лишку».

Дом у пяти скверов

В результате грандиозные планы по реконструкции ДК «Самарец» так и остались нереализованными. По информации министерства строительства Самарской обл., строительно-монтажные работы на объекте в период 2017-2018 гг. не проводились. Как указывалось выше, даже предусмотренные в областном бюджете на 2018 г. жалкие 9 млн р. были перераспределены на другие цели. Не заложены средства на реконструкцию и на будущий год. В настоящее время нет какой-либо информации о работе МПЦ «Трудовая слава Безымянки» в ДК «Самарец».

Остается признать, что идея создания МПЦ «Трудовая слава Безымянки» оказалась не более чем фейком, который всем его создателям и кураторам должен был помочь получить хорошие транши из бюджета. Реальными стейкхолдерами проекта оказались Александр Швидак и Андрей Лушин. Первый выручил почти 33 млн р. от продажи государству непрофильного и крайне обременительного актива, а второй получил доступ к освоению бюджетных средств на разработке проекта реконструкции здания. Похоже, деньги для бюджета области были потрачены впустую.

Теперь возникает вопрос, как Самарская обл. в дальнейшем планирует распорядиться комплексом недвижимого имущества в виде устаревшего физически и морально здания ДК «Самарец» с земельным участком. По данным Росреестра, ДК «Самарец» был построен в 1984 г. Его площадь составляет 1812 кв. м. Кадастровая стоимость объекта 16,7 млн р. Земельный участок под ним оценивается более высоко, его кадастровая стоимость составляет 55,6 млн р. Разрешенное использование: «для размещения объектов культуры». Примечательно, что сам ДК «Самарец» какую-либо культурно-историческую ценность не представляет. Об этом сообщил врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. Владимир Филиппенко: «В отношении здания, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Победы, 96а, проведена государственная историко-культурная экспертиза. На основании заключения экспертизы принято решение об отказе во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ указанного объекта (постановление правительства Самарской обл. от 9 сентября 2011 г. №786). В настоящее время указанное здание объектом культурного наследия либо выявленным объектом культурного наследия не является».

В этом комментарии Филиппенко содержится очень важная информация. Получается, что до 2011 г. все-таки была предпринята попытка признать здание ДК «Самарец» «памятником культуры и наследия», хотя построен он всего лишь в 1984 г. Однако нашлись силы, не позволившие этому случиться. И вновь вспоминаются интересы Швидака и Сазонова. В пользу этого говорит хронология событий, развернувшихся после 2012 г. Как только объект миновала участь оказаться в реестре памятников, так сразу активизировался Сазонов по его выкупу и началу реставрации. Известно и другое. Принятое в профессиональном сообществе понятие «реставрация» может подразумевать полный снос объекта и возведение на его месте более привлекательного с коммерческой точки зрения. Если же объект оказывается в реестре памятников, то это сделать будет невозможно. Либо окажется очень обременительным занятием. Из чего следует, что с ходатайством о внесении здания ДК «Самарец» в реестр памятников могла обратиться в 2010 г. группа реальных ветеранов с целью сохранения объекта под названные ими задачи. Но как только до окружения Швидака дошли перспективы происходящего, тут же началась операция по перехвату инициативы по «музею трудовой славы».

Наибольшую ценность представляет площадка под ДК «Самарец», которая очень удобна для жилой застройки с комплексом коммерческих площадей на первых этажах. Напомним ее адрес: г. Самара, ул. Победы, 96а. Это одно из самых привлекательных мест всей Безымянки — окружено с трех сторон пятью (!) роскошными скверами «Самарец», «Авиаконструкторов», «Им. Калинина», «Родина» и «Детский», и всего 250 м до ст. метро Безымянка. Плюс близость пересечения двух крупных транспортных магистралей — пр-т Кирова и ул. Победы. Борцов за сохранение в ДК «Самарец» объекта культуры тоже будет легко разбить — буквально в шаговой доступности по пути через пару скверов (на расстоянии около 800 м) находится знаковый для всей Самары культурно-досуговый комплекс ДК «Им. Кирова». Как говорится, не хватает тебе на Безымянке музеев — сходи в ДК «Им. Кирова». Т.е. вариант очень удобен для реализации проекта «точечной» застройки, т.к. к объекту подведены все коммуникации. Не исключено, что кто-то из девелоперов уже проявил интерес к ДК «Самарец» и указанный объект в будущем будет выставлен на торги, но уже с хорошим дисконтом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь АНДРЕЕВ, руководитель департамента имущественных и земельных отношений министерства имущественных отношений Самарской обл.

- В реестре имущества Самарской обл. числятся следующие объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Самара, ул. Победы, 96а: земельный участок... площадью 6170,2 кв.м; нежилое здание ДК 9 ГПЗ (клуб)... площадью 1812,8 кв.м... В прогнозный план (программу) приватизации имущества Самарской обл... объект недвижимости по вышеуказанному адресу не включен, продажа (выставление на торги) данного имущества не планируется. В настоящее время указанное нежилое здание закреплено на праве оперативного управления за ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства».