Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Сообразили на троих

На Владимира Фомина надели переходящий знак главы Новокуйбышевска

Егор Кошеров

4 декабря в должность главы г.о. Новокуйбышевск вступил Владимир ФОМИН. Это бывший генеральный директор ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП). НЗМП входит в структуру ПАО «НК «Роснефть». Как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», власть в городе сменилась только формально.

Пост главы Новокуйбышевска оказался вакантным в начале октября 2018 г., после досрочной отставки Сергея Маркова. Он ушел на должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Временно исполняющим обязанности главы стал Виталий Румянцев. Для замещения должности главы городского округа в Новокуйбышевске был объявлен конкурс.

На дату окончания приема заявок, 22 ноября 2018 г., в комиссию поступили бумаги восьми кандидатов. Но лишь четверых из них стоило считать хотя бы формальными претендентами на должность. Это бывший директор ООО «Новоградсервис» Ренат Шафиков, председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), директор ООО «Оргэнергомонтаж» Александр Ефимов,

и.о. помощника главы г.о. Новокуйбышевск Александр Ходаковский, советник (по совместительству) ООО «Техносервис» и ООО «Приема» Владимир Фомин. На этот момент уже было понятно, что руководить городом по-прежнему будут представители нефтехимического лобби либо представители подконтрольных коммунальных структур (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18).

4 декабря состоялось внеочередное заседание ДГОН. На мероприятие были приглашены врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александр Нефедов, председатель Самарской губернской думы (СГД) Геннадий Котельников, министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Марков, депутаты СГД от Новокуйбышевска Юрий Шевцов и Андрей Коновалов.

Учитывая то, что Новокуйбышевск ранее возглавляли и Нефедов (1992-2007 гг.), и Коновалов (2012-2016 гг.), и Марков (2016-2018 гг.), можно считать, что процесс назначения нового главы контролировался полностью. Соображали, так сказать, на троих. Депутаты ДГОН в этих условиях единогласно проголосовали за Фомина.

Владимиру Фомину 56 лет. Он новокуйбышевец. Потомственный нефтепереработчик с 34-летним стажем. Работать начинал на Новокуйбышевском НПЗ оператором технологических установок. Около 20 лет проработал на Новокуйбышевском заводе масел и присадок, более 17 из них был его генеральным директором. Имеет два высших образования — инженерное и экономическое, является кандидатом экономических наук. Фомин — почетный работник НК «Роснефть». Он дважды избирался депутатом ДГОН. Здесь он входил в состав комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике.

Владимир Фомин тут же и вступил в должность. Председатель СГД Геннадий Котельников и председатель ДГОН Юрий Ферапонтов вручили ему символический нагрудный знак главы города. Этот знак уже является не просто переходящим, но и наследственным.

Кстати, еще один бывший глава Новокуйбышевска (2007-2012 гг.) Олег Волков также сейчас трудится в Самаре. Он является заместителем министра промышленности и торговли Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.