Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Правильным путем

Сызрань уверенно идет в направлении развития туризма

Вероника Синицына

2018 г. богат для Сызрани на культурные мероприятия, фестивали, спортивные соревнования высокого уровня. Это и такие акции, что уже стали традиционными, и новые. Как всегда, гостей и горожан порадовала волжская классика: «Серебряные трубы Поволжья» и «Сызранский помидор». Сейчас к ним прибавились такие формы, как «Рыба-раки», «Время театра». За год здесь побывало множество гостей из разных регионов России, иностранных государств. Социокультурное развитие территории будет продолжено в 2019 г. и последующие годы.

Сызранская классика

Уже в 22-й раз собрались вместе на сызранской земле музыканты из Франции и разных уголков России. Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» традиционно дарит жителям и гостям города настоящий праздник музыки, а участникам -возможность продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом и завести новых друзей.

Президент Международной ассоциации «Палитра мира» Клод Зигельмейер отмечал: «Фестиваль в Сызрани помогает сближению Франции и России. Я считаю Сызрань своей второй родиной и удивительным городом, где любят оркестровую музыку и двадцать два года прививают людям любовь к искусству прямо на улицах города, в парках, на театральных концертах и творческих конкурсах».

Красочный плац-концерт, конкурс детских оркестров, зажигательные выступления участников, праздничное шествие — этим запомнится фестиваль-2018. Превращается в традицию проведение арт-пикника у стен Сызранского кремля. Объединение творчества художников, музыкантов и фотографов на одной площадке зрители принимают с большим интересом.

Заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров Московского военного университета, полковник военно-оркестровой службы Вениамин Мясоедов дал такую лестную для организаторов фестиваля оценку: «Сейчас, чтобы увидеть что-то необычное, нужно из Москвы ехать в Сызрань».

А вот мнение заслуженного артиста России, доцента, преподавателя кафедры военно-оркестровой службы Военного института (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны РФ (Москва) Александра Халилова: «Хочу вас поздравить с богатством культуры, которым обладает Сызрань. Сегодня я услышал концерт муниципального оркестра русских народных инструментов и был ошеломлен. Было сказано, что этот коллектив — визитная карточка Сызрани. А я бы назвал его гордостью России. Настолько это чудесное явление».

Александр Халилов входил в состав жюри II Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей, который проводился в рамках фестиваля в память о выдающемся российском дирижере, композиторе, народном артисте РФ, начальнике Военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ и художественном руководителе Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанте Валерии Халилове.

Любимцами публики на фестива-ле-2018 стали музыканты ансамбля медных духовых инструментов из Тамбова Johnsons Brass. На какой бы площадке они ни выступали, везде им сопутствовал аншлаг. Музыканты тоже в восторге от города и публики. Руководитель Johnsons Brass Дмитрий Проскуряков отметил: «Огромное спасибо всем людям этого замечательного города! Это было нечто».

Своими мнениями делились и просто гости города, приехавшие в Сызрань первый раз. Александр Фадеев, например, сказал: «Мы много слышали о «Сызранском помидоре», но на фестивале впервые. Правда, жаль, что мы с семьей приехали не с самого утра и упустили часть культурной программы. Но уж в следующий раз точно приедем пораньше».

Сызранский лед принимает спортсменов со всей России.
Сызранский лед принимает спортсменов со всей России.

Самый томатный праздник — «Сызранский помидор» — собрал гостей в 18-й раз. Умельцы со всей страны представили больше сотни блюд из томатов и другие плоды своих трудов в «Городе мастеров».

В центре внимания было красочное праздничное шествие. В нем приняли участие более тысячи человек. Они прошли в колоннах, объединенных важными темами 2018 года: 335-летие нашего города и чемпионат мира по футболу. Удивил и порадовал участников и зрителей парада пролетавший над площадью самолет Як-55 алого, помидорного цвета. Специальный электропоезд «Сызранский помидор» привез на праздник туристов из Самары и области.

А старт концертно-творческим мероприятиям, посвященным 335-летию со дня основания Сызрани, дал ежегодный всероссийский детский конкурс-фестиваль патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг». В 2018 г. в нем приняли участие более 1000 человек со всех уголков России. Зрители смогли насладиться насыщенной концертной программой, а также выступлением специальных гостей фестиваля — титулованного детского хора из Москвы.

На любой вкус

Помимо широко известных мероприятий проводились и совсем новые, но сразу же вызвавшие к себе немалый интерес жителей и гостей города. Были они, что называется, на любой вкус. Гастрономический фестиваль «Рыба-раки» проводился во второй раз, а интерес к нему уже вышел за пределы города и области. Главным героем праздника, безусловно, стала рыба: ее изготавливали из бумаги, ткани, дерева. В самом разном виде речных обитателей представили кулинары. Выловленная накануне рыба лежала на прилавках. Все желающие смогли угоститься настоящей волжской ухой, приготовленной ведущими ресторанами города. На территории фестивальной площади работали многочисленные фотозоны, детские площадки, экспозиции краеведческого музея, прошли выступления городских коллективов и творческие мастер-классы.

В этот особенный для сызранской драмы юбилейный год был проведен I Межрегиональный фестиваль им. Алексея Толстого «Время театра». В октябре свои спектакли представили зрителям труппы из Самары, Тольятти, Пензы, Саранска и Дании. Возглавила профессиональное жюри театральный критик Наталья Старосельская, широко известная в мире искусства. Проведение фестиваля дало актерам возможность обменяться опытом и открыть новые площадки, а зрителям -посмотреть и оценить неформатные и камерные спектакли с новыми лицами. К постановкам горожане проявили высокий интерес и выразили надежду, что фестиваль будет проводиться ежегодно.

Наталья Старосельская отметила: «Я проезжала Сызрань множество раз. Всегда было интересно посмотреть город. Вчера нас возили на святой источник — это потрясающе! Такая удивительная, фантастическая природа... Приехать туда в какую-нибудь избушку, жить там и смотреть на Волгу — больше ничего не надо. И город уютный, такой классический русский купеческий, похожий на Самару. У вас прекрасный музей и сам театр. Видно то, что ремонт в нем проводился с большой любовью».

Коньки и не только

В Сызрани активно развивается фигурное катание. В немалой степени этому способствует проведение в городе соревнований высокого уровня. В 2018 г. здесь прошел один из этапов «Кубка России — Ростелеком» по фигурному катанию, а также финал Кубка России по синхронному фигурному катанию. Такие мероприятия привлекают большое количество участников и зрителей со всей страны.

Президент Федерации фигурного катания России, олимпийский чемпион Александр Горшков поделился: «Я первый раз в Сызрани и поражен интересом к нашему виду спорта. Думаю, что успех складывается из нескольких вещей. Это наличие базы, любовь к фигурному катанию и желание им заниматься. Так что в ближайшее время здесь должны появиться свои звездочки».

Глава г.о. Сызрань Николай Лядин поблагодарил Александра Горшкова за внимание к соревнованиям и отметил, что в т. ч. благодаря приезду таких легендарных спортсменов фигурное катание в Сызрани быстро прогрессирует. Олег Васильев, чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию, тренер санкт-петербургского клуба фигурного катания Тамары Москвиной, отметил: «На соревнованиях пар были полные трибуны, люди даже в проходах стояли. Это очень приятно видеть. Народ от души переживал за спортсменов. Если оценивать болельщиков по десятибалльной шкале, я бы поставил десять с плюсом».

15 июня четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов открыл в Сызрани VIII по счету турнир своего имени. Соревнования собрали спортсменов, которые являются членами юношеских и молодежных сборных России — ближайшего резерва основного состава. Алексей Немов хорошо знает город: «Первую золотую медаль я выиграл именно в Сызрани. Проводить здесь соревнования для меня большая честь и ответственность. Хочется выразить огромную благодарность организаторам: это очень важно для сохранения спортивных традиций. Такие турниры -необходимая составляющая развития отечественного спорта».

Сызрань уверенно идет в направлении развития туризма. Для этого есть все возможности: богатая история, уникальная архитектура города, живописные места. Центрами притяжения, конечно же, являются и международные и всероссийские фестивали, спортивные соревнования.

Комментарии

Клод РЕВОЛЬТ, президент Международной федерации «Еврооркестрия», почетный гражданин Сызрани

- Сызрань — город, опережающий по уровню культурного развития Тольятти, Самару. И достойный вклад в этот процесс вносит фестиваль «Серебряные трубы Поволжья».

Алексей МИШИН, заслуженный тренер СССР и России

- Когда я вышел из поезда, оставил вещи в гостинице, шагнул в это прекрасное здание, встретился с коллективом, тренерами, спортсменами, все это время Сызрань у меня вызывала самые теплые впечатления. А если говорить о ребятишках, то среди двадцати, которые были на занятии, четверо по-настоящему талантливы.

Наталья СТАРОСЕЛЬСКАЯ, театральный критик

- Для актеров в Сызрани созданы все условия: прекрасный зал, акустика, гримерки. Стоит отметить и отношение зрителей к театру. Всю эту неделю я видела красиво наряженных гостей, которые понимают, что театр — это прежде всего культура и ее нужно уважать. Три года назад была совершенно другая картина. Радует, что все так изменилось.