Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Последняя нота Багдалова

РСХБ решил обанкротить очередное сельхозпредприятие времен Альтергота-Попова

Георгий Кизельгур

11 декабря может решиться вопрос о банкротстве ООО СХП «Нота». Инициатором введения процедуры несостоятельности поспешило стать АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Самарского филиала (СФ РСХБ). При этом федеральное руководство АО «РСХБ» позиционирует банк в качестве организации, оказывающий всестороннюю поддержку предприятиям АПК. Однако, похоже, директору СФ РСХБ Раилю БАГДАЛОВУ выгоднее ликвидировать очередного должника, чем следовать установкам председателя правления АО «РСХБ» Бориса ЛИСТОВА.

24 апреля 2018 г. СФ РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО СХП «Нота» банкротом. Сумма требований на момент обращения в суд составляла 19,5 млн р. На судебном заседании 6 июня представитель СХП «Нота» заявил об отложении дела в виду того, что задолженность может быть погашена. Однако 23 июля в отношении СХП «Нота» была введена процедура наблюдения. Рассмотрение отчета арбитражного управляющего намечено в суде на 11 декабря.

ООО СХП «Нота» было зарегистрировано в декабре 2006 г. Директором и учредителем, согласно данным ЕГРЮЛ, является Александр Старков. Основный вид деятельности — животноводство. Также зарегистрированы 23 дополнительных вида деятельности. Уставный капитал составляет 30,7 млн р. Отметим, что 7 ноября СФ РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании банкротом теперь еще и самого Александра Старкова. 14 ноября дело по этому заявлению судом принято к производству. Следующее заседание намечено на 25 декабря.

В 2013 г. директор СХП «Нота» Александр Старков заявлял: «Все кредиты у нас — субсидированные по федеральной программе, т.е. компенсируется ставка рефинансирования (8,25%), а еще 3% доплачивает Самарская обл. Поэтому, активно пользуемся ими. Ведь в результате получается почти долгосрочный беспроцентный кредитный ресурс примерно под 2% годовых. В 2013 г. приобрели хозяйство «Жигули» в Ставропольском р-не — за счет него увеличили поголовье на 600 голов». Судя по этому заявлению ООО СХП «Нота» активно кредитовалось в СФ РСХБ.

ООО СХП «Нота» — одно из заметных сельхозпредприятий в Кинель-Черкасском р-не, которое ранее возглавлял нынешний министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов. Отметим, что в 2006-2012 гг. он же трудился управляющим дополнительным офисом РСХБ в с. Кинель-Черкассы. Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктор Альтергот также возглавлял этот район: в период 1992-2000 гг. в должности первого заместителя главы Кинель-Черкасского р-на, а в 2000-2006 гг. он занимал пост главы Кинель-Черкасского р-на.

Несложно предположить, что Альтергот и Попов близко знакомы с деятельностью ООО СХП «Нота». Любопытно, что в июне 2016 г. на дружественном правительству Самарской обл. информационном портале «ВолгаНьюс» был раскрыт материал с признаками имиджевого характера под названием «Россельхозбанк поддерживает начинания надежных партнеров». В материале говорилось о РСХБ и «Ноте»: «В 2016 г. «Нота» воспользовалась субсидируемым кредитом Россельхозбанка на сезонно-полевые работы. Благодаря этому предприятие приобрело горюче-смазочные материалы, удобрения и запасные части для техники, чтобы вовремя завершить посевную». «У предприятия грандиозные планы. Россельхозбанк всегда готов поддержать любые начинания нашего надежного клиента», -прокомментировала управляющий дополнительного офиса в с. Кинель-Черкассы Дарья Татаринцева. Получается, «надежный клиент» всего за пару лет превратился в того, кого СФ РСХБ захотел обанкротить.

14 июня этого года новым председателем правления АО «РСХБ» стал Борис Листов. Он занял место назначенного 18 мая напоет министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. С 30 октября 2009 г. Листов занимал должность члена правления АО «РСХБ», первого заместителя председателя правления АО «РСХБ», а в последний месяц был исполняющим обязанности председателя правления АО «РСХБ». Напомним, сам Дмитрий Патрушев занимал должность председателя правления АО «РСХБ» с 26 мая 2010 г. по 18 мая 2018 г. По сути, Листов стал преемником Патрушева на посту председателя правления АО «РСХБ».

Следовательно, Листов призван продолжать начатую при Патрушеве политику развития банка. В соответствии с этим курсом 23 июля на официальном сайте АО «РСХБ» была размещена информация о работе с субъектами малого и среднего бизнеса: «В I полугодии 2018 г. Россельхозбанк направил на развитие отечественных предприятий малого и среднего бизнеса 131 млрд р., что на 24% превышает аналогичный показатель прошлого года».

При этом за первые 4 месяца 2018 г. СФ РСХБ выдал представителям малых форм хозяйствования свыше 87 млн р. на проведение сезонных работ. На сайте самарского филиала размещена информация со ссылкой на высказывание самого директора Самарского филиала Раиля Багдалова: «Финансовая поддержка банка дает возможность заблаговременно подготовить необходимую технику для посевных работ, приобрести семена... и решить другие текущие задачи».

Судя по исковому заявлению к СХП «Нота» и Старкову, у СФ РСХБ сегодня к ним особое отношение (см. «Хронограф» №11 (663) от 9.04.18). Вместо того чтобы урегулировать вопрос с кредитом, региональное подразделение банка предпочло начать процедуру несостоятельности. Фактически это идет в разрез с установкой головного офиса РСХБ о поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Вполне возможно, что в ближайшее время будет назначен новый руководитель СФ РСХБ, поскольку самарский филиал активно копит невозвратные кредиты. Похоже, знают об этом и Альтергот, и Попов. Иначе зачем Багдалову понадобилось бы банкротить их детище в лице СХП «Нота».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.