Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Курсом стратегии

ГК «ЭкоВоз» ориентирована на реализацию концепции Экогорода

Алиса Кирсанова

8 декабря в ходе V Международного форума «Город будущего» состоялись публичные слушания по проекту стратегии социально-экономического развития г. Тольятти на период до 2030 г. (ССЭР Тольятти). В канун публичных слушаний проходила интенсивная работа стратегических сессий. Участники и модераторы сессий обсудили наиболее эффективные способы реализации задач, обозначенных в ССЭР Тольятти. ГК «ЭкоВоз» предложила городскому сообществу продолжить реализацию уже полюбившихся горожанам проектов. Они уже способствуют преображению городского пространства и, главное, завоевали доверие тольяттинцев.

Образ будущего

На форуме «Город будущего» две ключевые стратегические сессии — «Город удобный для жизни. Комфортная городская среда» и «Экология городских пространств» — курировала ГК «ЭкоВоз». Развитие именно этих сфер горожане считают наиболее важными для будущего Тольятти. Так показали результаты социологических исследований, на которые опирался разработчик при формировании ССЭР Тольятти -Центр стратегий регионального развития ИПЭИ РАНХиГС.

Исследования РАНХиГС свидетельствуют, что тема экологии для жителей Тольятти является одной из наиболее актуальных. Эксперты убеждены, что именно она должна стать ключевым приоритетом развития Тольятти до 2030 г. Опрос выявил основные меры, которые готовы поддержать жители Тольятти в сфере экологии: раздельный сбор мусора, повышение ответственности за нанесение вреда окружающей среде, запрет пластика и пр.

Еще одним из приоритетов в развитии городской среды должно стать развитие общественных пространств. К таковым горожане относят дворовые территории, городские парки, скверы, зеленые зоны, набережные и городские леса. Эксперты РАНХиГС отмечают — состояние всех вышеперечисленных объектов критически важно для тольяттинцев.

Путь к Экограду

Таким образом, опираясь на ожидания тольяттинцев, разработчиками ССЭР Тольятти был сформирован ряд проектных направлений развития города, среди которых — «Эко-город» и «Городская среда». «Миссией каждого из нас должно стать воплощение приоритетов развития города. Должны модерироваться и реализовываться новые проекты по темам, волнующим горожан. Жители уже не один год демонстрируют свою сопричастность в вопросах, связанных с охраной окружающей среды, с преображением кварталов и леса. Опираясь на активность тольттинцев, мы и формируем нужные для них проекты», — отмечает директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова (на фото в центре).

Модели проектов и накопленный опыт на форуме «Город будущего» обсуждали в рамках стратегических сессий. Модератор сессии «Экология городских пространств» Алена Душкова рассказала, какую работу удалось провести за последние несколько лет.

Главный ее итог -тольяттинцы преодолели путь от абстрактного и всеобъемлющего слова «экология» к осознанию личной ответственности за состояние окружающей среды. Работа велась с людьми разных возрастов. «Наиболее восприимчивыми и увлеченными участниками наших акций, конечно же, становились дети. И если для нас было уже традиционным вести широкую работу со школьниками, то в этом году мы развернули практико-просветительскую деятельность и с детскими садами», — рассказала Душкова. Речь идет о новом проекте «ЭкоАзбука». В его рамках самые маленькие тольяттинцы узнают о том, что привычный мусор может снова стать полезным ресурсом. При этом просветительская работа построена так, что в нее вовлекаются и родители, и коллектив дошкольных учреждений.

Регулярное проведение в школах города экоуроков, выставок «Вторая жизнь отходов», проекта «Школа — ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор!», акций «Сады Победы» привело к тому, что в «ЭкоВоз» начали обращаться со своими инициативами как школьники, так и деятели культуры. Есть и примеры. ГК «ЭкоВоз» поддержала учеников школы № 93 в проведении экологического конкурса-квеста и коллектив ТЮЗа «Дилижанс» в воплощении постановки нового спектакля «Опасное путешествие пакета по свалке».

ГК «ЭкоВоз» поддерживает инициативы тольяттинцев и в решении проблем, связанных с обращением с отходами. Организована ежедневная работа экомобиля — передвижного пункта по раздельному приему вторичного сырья и опасных отходов. По итогам прошлого года экомобиль принял 3200 шт. отработанных ртутных ламп, около 400 термометров, 2040 кг отработанных батареек, 58539 кг ПЭТ-бутылок, 2000 кг стеклотары. Ежегодно расширяется количество точек сбора ПЭТ, поддерживаются акции по ликвидации несанкционированных свалок. Так, по итогам акции администрации г.о. Тольятти на п.о. Копылова компанией было вывезено на переработку 30 куб. м пластиковых отходов.

Руками тольяттинцев

Важно, что проекты «ЭкоВоза» предоставляют жителям города возможность лично поучаствовать в преображении городского пространства. В 2018 г. была продолжена совместная с тольяттинцами деятельность по озеленению придомовых и квартальных территорий, проведению субботников. Наиболее активными участниками стали жители мкрн Северный Центрального р-на Тольятти, а также жители 5, 9, 12, 13, 14, 17 кварталов Автозаводского р-на. За текущий год силами людей было высажено около 300 деревьев. Чтобы отметить инициативы неравнодушных кварталов, «ЭкоВоз» выполнил в них обустройство пешеходных зон тротуарными плитами и ремонт асфальтобетонного покрытия.

Уделяется внимание мероприятиям по развитию зеленых фондов парковых зон и общественных пространств. В сквере парка Победы «ЭкоВоз» совместно с ПАО «Сбербанк» организовали высадку туй и кустов можжевельника. С общественным активом 12 квартала уже обсудили планы по созданию в 2019 г. красочных клумб и высадке деревьев в сквере семейного отдыха на б-ре Гая. В ходе ежегодных мероприятий по восстановлению лесной территории в этом году «ЭкоВоз» предоставил общественным активистам 20 тыс. саженцев сосны и лиственных деревьев. Как отметила заместитель директора ГК «ЭкоВоз» Дарья Мельникова, «последние годы участниками мероприятий, проводимых только нашей компанией, становится около 100 тыс. тольяттинцев. Это свидетельствует, что в обществе изменяется роль окружающей среды, что она становится неотъемлемой частью жизни тольяттинцев». Такая вовлеченность горожан может свидетельствовать, что Тольятти готов к реализации модели эколого-ориентированного развития, обозначенной в ССЭР Тольятти. На главенстве природного капитала базируется сегодня и общероссийская стратегия развития.

Комментарии

Алена ДУШКОВА, директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз»

- Развитие нашего города трудно представить без эколого-ориентированой политики властей, бизнеса, без вовлеченности населения в сбережение и обустройство окружающей среды. Вопрос сохранности экосистемы не может решаться только властью, в отрыве от жителей. Поэтому нам всем важно работать над формированием понимания, что благополучие абсолютно каждого тольяттинца неразрывно связано с благополучием окружающей среды. Приятно, что у наших горожан активная позиция. Мы это видим по тому, как общество откликается на проекты, связанные с улучшением экопространства. Давайте возводить Экоград вместе!

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства администрации г. Тольятти

- Последние пару лет реализуется целый ряд программ, связанных с модернизацией городского пространства. Наиболее масштабные из них — это «Формирование современной городской среды», «Благоустройство территории г. Тольятти», «Тольятти — чистый город». И мы видим, что были выполнены небывалые со времен строительства Автограда работы по преображению наших улиц, кварталов, дворов. Город готовится к еще более масштабному развитию общественных пространств: строительству Итальянского сквера, реконструкции набережной, обустройству зоны, прилегающей к парку Победы. Приятно и важно, что эти программы дополняют инициативы бизнеса, общественных организаций и тысяч жителей.