Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Воспитание патриотов

В Самаре реализуются современные формы работы с молодежью

Борис Кротов

4 декабря в Думе г.о. Самара участники заседания координационного совета по патриотическому воспитанию рассмотрели вопросы организации военно-полевых сборов для старшеклассников. Также была рассмотрена инициатива о возвращении в школьную программу уроков начальной военной подготовки.

Участники координационного совета заслушали доклад заместителя начальника по кадрам Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России» (СЮИ ФСИН России) Сергея Агеева. Он сообщил, что в Самарском институте созданы все условия для воспитания офицерского состава: «В год проводится более ста мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием. Курсанты привлекаются в качестве инструкторов при проведении итоговых военных сборов для учеников старших классов». Обучение проводится на базе 18 муниципальных образовательных учреждений Самары. Курсанты ежегодно принимают участие в мероприятиях к Дню призывника, оказывают помощь на базе военно-спортивного лагеря «Авиатор», где проходят обучение дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Представители института ФСИН активно участвуют в параде Победы и параде памяти, взаимодействуют с ветеранскими организациями. Как пояснил Агеев, школьники Самары имеют возможность пройти военные сборы на загородной учебной базе СЮИ ФСИН России, она расположена в с. Богдановка Кинельского р-на. По его словам, программа сборов состоит из учебного и зачетно-соревновательного блоков. «В рамках учебного блока изучаются огневая подготовка, строевая подготовка, основы химической и биологической защиты. Зачетно-соревновательный блок включает в себя оформление стенгазет, физическую подготовку, смотр художественной самодеятельности. Команды школьников возглавляют курсанты 1-го курса юридического факультета.

По итогам сборов старшеклассники получают грамоты и дипломы от Самарского юридического института ФСИН России и департамента образования администрации г.о. Самара», -пояснил докладчик. На сборах в этом году побывали более 1200 школьников. После своего выступления Сергей Агеев обратился к членам совета с просьбой проработать вопрос о возможности введения в старших классах уроков начальной военной подготовки (НВП). Как отметил председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Алексей Дегтев, включение новых предметов в программу среднего образования — прерогатива федерального уровня. Тем не менее он поддержал инициативу, подчеркнув ее актуальность.

Военно-патриотическую работу в областном центре проводит и казачество. О ней рассказал заместитель окружного атамана по образованию самарского окружного казачьего общества Юрий Павлов. В системе общего образования в Самарской обл. представлены 68 кадетских классов, в них обучаются 1680 детей. На территории Самары функционирует 8 школ, где представлены казачьи компоненты, это 26 кадетских классов. По словам Юрия Павлова, во всех них ведется военная и физическая подготовка, за каждым кадетским классом закреплен офицер-воспитатель. Военно-спортивный клуб «Гром» тесно сотрудничает с казаками и помогает им проводить военно-спортивные сборы в летнее время. Члены координационного совета считают, что создать базу для освоения азов военного дела можно в каждой школе. «Юнармейские образования, казачьи кадетские классы — все это так или иначе связано с НВП», — подчеркнул Алексей Дегтев, заметивший, что такой опыт нужно далее транслировать и внедрять там, где этого еще не сделано. Представители совета также обсудили возможность обобщить лучшие городские практики военно-патриотического воспитания и рассказать о них руководителям образовательных учреждений и преподавателям «Основ безопасности жизнедеятельности».

При обсуждении плана работы на 2019 г. участники заседания отметили, что в Самаре продолжается присвоение имен героев и известных деятелей учреждениям и организациям. Это свидетельствует о признании заслуг образовательных учреждений в патриотическом воспитании граждан, и в то же время, как показывает опыт, служит эффективным стимулом для развития новых форм работы. С 2013 г. почетные наименования присвоены 24 общеобразовательным учреждениям, из них 16 — по инициативе советов учреждений, 7 — по инициативе общественных ветеранских организаций. Так, самарской школе №144 было присвоено почетное имя маршала СССР, Героя Советского Союза Дмитрия Устинова. В 2018-2019 учебном году ведутся работы по присвоению имен заслуженных людей еще 7 учреждениям.

Комментарии

Лариса ГУБАРЕВА, руководитель управления воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования администрации г.о. Самара

- Самарский юридический институт уже шесть лет без копейки бюджетных средств осуществляет совершенно уникальный проект. Вуз позволяет мальчишкам почувствовать себя мужчинами и получить знания и навыки, необходимые на армейской службе. Каждый год по триста школьников могут заниматься по специальной программе в полевых условиях.

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Уроки начальной военной подготовки в школах могли бы дать хорошую базу знаний и навыков ребятам, которым предстоит служить в армии. НВП предполагает знакомство не только с автоматом, но и с историей вооруженных сил, начиная с петровских времен. Введение предмета в программу — прерогатива федерального уровня, но сегодня эта тема очень актуальна. Пока в мире неспокойно, нужно воспитывать боевой дух.