Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Безопасная школа

Общественный совет Самары обсудил защищенность образовательных учреждений

Борис Кротов

30 ноября в Думе г.о. Самара (ДГОС) состоялся общественный совет по вопросам образования в г.о. Самара, на котором рассмотрели проблемы, связанные с безопасностью школ и других детских учреждений. Общественники вместе с депутатами, представителями администрации города и школ обсудили все аспекты, начиная от охраны образовательных учреждений и заканчивая требованиями к школьной форме.

Совет проходил под председательством заслуженного учителя РФ, председателя Самарской городской общественной организации «Ассоциация руководителей лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов» Натальи Толстых, при участии председателя ДГОС Алексея Дегтева и депутатов профильных комитетов. По информации заместителя главы г.о. Самара — руководителя департамента образования Елены Дубровой, с 2014 г. во всех школах и детсадах Самары имеется «тревожная кнопка». За последние два года на решение вопросов, связанных с безопасностью дошкольных и школьных учреждений, выделено 100 млн р. Дуброва доложила, что практически во всех школах и детских садах, а также в 65% учреждений дополнительного образования установлены системы видеонаблюдения. Также во всех школах и 96% детсадов г.о. Самара была смонтирована система экстренного оповещения. Но видеонаблюдение не рассматривается как альтернатива физической охране, которая до настоящего момента чаще всего осуществляется за счет средств родителей.

По информации начальника отдела воспитательной работы и обеспечения безопасности департамента образования Самары Андрея Гринблата, в каждом образовательном учреждении должен быть заместитель руководителя по обеспечению безопасности. Как правило, на этих должностях в школах работают люди, не имеющие профильного образования и обладающие низкой компетенцией в этом вопросе.

Андрей Гринблат пояснил, что сотрудники в большинстве случаев получают зарплату за 0,4 ставки, а потому вакансия не представляет интереса для специалистов. Председатель комитета по образованию ДГОС Вячеслав Звягинцев предложил проанализировать, какой объем средств необходим на достойную оплату труда «безопасников», с тем чтобы потом изыскать эти деньги в бюджете.

Члены Совета обсудили немаловажный вопрос о медицинском сопровождении образовательного процесса. Медицинские кабинеты в образовательных учреждениях Самары оборудованы и организованы за счет бюджета города. Однако по техническим и юридическим причинам часть учреждений не имеют лицензированного медкабинета. По информации руководителя управления обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений и организационной работы департамента образования Самары Веры Халаевой, лицензии на осуществление медицинской деятельности имеют медкабинеты в 141 школе, 8 учреждений находятся в стадии получения лицензии. Кроме того, остро стоит проблема кадров, медицинские работники находятся в образовательных учреждениях только в определенные часы. В отдельных случаях одни и те же специалисты вынуждены работать с несколькими образовательными учреждениями. «Школы необходимо обеспечить медицинскими кадрами. Родители должны быть спокойны, зная, что ребенку при необходимости будет оказана профессиональная медицинская помощь. Необходимо придать более весомый социальный статус тем, кто идет работать медиками в школы, и материально заинтересовать их», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Вячеслав Звягинцев предложил инициировать внесение изменений в действующее законодательство для установления обязательного требования направлять на работу в государственные учреждения выпускников медицинских колледжей и университетов, которые обучались за счет бюджетных средств. На Совете рассматривался еще один немаловажный вопрос — требование к школьной одежде. «У нас на этом рынке не все благополучно. Есть многочисленные ателье и ИП, которые не охвачены вниманием со стороны Роспотребнадзора. Они выходят на рынок со своей продукцией, и родители ее приобретают чаще всего из-за низкой цены. Но не всегда эти вещи являются качественными», — отметил Алексей Дегтев. Члены Совета решили выпустить памятку для родителей, в которой подробно изложить все требования к форменной одежде.

С 2019 г. в каждой школе Самары должен быть свой психолог. Сегодня в общеобразовательных учреждениях города работает 141 сотрудник этого профиля. Вера Халаева сообщила: «Мы рекомендуем выделять новые ставки в рамках тех субсидий, которые получают образовательные учреждения. Также имеется договоренность о привлечении специалистов Регионального социопсихологического центра».

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Установка системы видеонаблюдения является приоритетной для организации безопасности. В ближайшее время мы постараемся завершить работы по ее установке во всех образовательных учреждениях Самары. Но мало установить наблюдение — как показывает практика, нужны профилактика оборудования, выделение средств на его обслуживание. Совместно с властями города мы прорабатываем этот вопрос.