Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Рука на пульсе

Сенатор Сергей Мамедов принял граждан по личным вопросам в своем регионе

Егор Кошеров

1 декабря член Совета Федерации РФ от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ (на фото справа) провел очередную встречу с гражданами в областном центре. По ее итогам сенатор подключился к решению проблем, с которыми к нему обратились. Помимо насущных вопросов записавшиеся на прием к Мамедову люди активно интересовались мнением политика о ситуации внутри региона и за его пределами. Мамедов дал подробные комментарии по всем темам.

1 декабря, в день рождения партии «Единая Россия», в региональной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в г. Самаре по традиции прошел прием граждан. Прием вел сенатор Совета Федерации РФ от Самарской губернской думы Сергей Мамедов. Обращения жителей региона касались целого перечня актуальных вопросов: от начисления социальных пособий и восстановления законных прав до предложений по развитию авиационного двигателестроения в Самарской обл.

На встречу с парламентарием пришла жительница Самары, которая попросила его о содействии в части присвоения льгот для вольнонаемных граждан, работавших по контракту в период боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.). Заявитель пояснила, что вольнонаемные граждане де-факто несли такую же службу, как военнослужащие, однако в вопросе предоставления им льгот существует законодательный пробел. Отсюда никакой государственной поддержки данная категория лиц не получает. Сенатор предложил подготовить коллективное обращение от имени всех в прошлом вольнонаемных граждан, проживающих на территории Самарской обл. После чего может родиться инициатива о внесении изменений в законодательство о льготах ветеранам.

С просьбой к сенатору восстановить в Самаре памятник герою Великой Отечественной войны Александру Самойлову обратился житель Самары Вячеслав Герус. Мамедов отметил, что возьмет вопрос восстановления под личный контроль. «Мы должны с гордостью вспоминать героев ВОВ, несомненно, восстанавливать памятники в Самарской обл. важно и нужно», — поддержал Геруса член Совфеда.

Один из заявителей из г. Тольятти рассказал о беспрецедентном случае врачебной ошибки с сокрытием факта заболевания его сына вакциноассоциированным полиомиелитом после плановой вакцинации в одной из местных поликлиник. Неприсвоение статуса инвалида лишает ребенка права на получение надлежащего лечения. Сенатор отметил, что ситуация очень непростая. Для ее разрешения необходимо получить заключение экспертизы по установлению причинной связи между прививкой у ребенка и его последующим состоянием. Со своей стороны Сергей Мамедов пообещал проинформировать руководство министерства здравоохранения Самарской обл. для проработки вопроса и поиска решения по нему.

С просьбой помочь также обратилась женщина, которая оказалась «двойником» в части персональных данных (ФИО и дата рождения) должника из г. Владивостока. Она посетовала, что судебные приставы ошибочно прислали в Самару документы по взысканию очень серьезной задолженности. Сенатор ответил, что будет ходатайствовать о решении данного вопроса перед прокуратурой и главным судебным приставом Приморского края.

С предложениями по развитию авиационного двигателестроения, а именно на предприятии ПАО «Кузнецов» Самарской обл., обратился заявитель Вячеслав Галанов. Речь шла о восстановлении компетенции завода по программе серийного производства легендарного двигателя НК-93. По словам Галанова, для решения этой задачи, а также для производства новых двигателей и развития предприятия в целом имеются квалифицированные кадры. «Подготовьте материалы с Вашими предложениями для генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова», — посоветовал Галанову Сергей Мамедов.

Помимо злободневных вопросов пришедшие на прием к сенатору люди воспользовались возможностью поговорить с ним об актуальных событиях для региона и России в целом. Беседа коснулась результатов недавней выборной кампании. Сергей Мамедов охарактеризовал губернатора Дмитрия Азарова как одного из самых качественно подготовленных руководителей в политическом и экономическом плане. Особо политик отметил новую практику, внедренную Азаровым, — горизонтальные перемещения должностных лиц, обмен кадрами с муниципальными образованиями. Это в совокупности с приходом новых управленцев с опытом работы на федеральном уровне, по мнению Мамедова, должно способствовать повышению взаимодействия между министерствами и ведомствами.

Оценку сенатора получили и т.н. красные очаги, образовавшиеся в Тольятти и Сызрани. Мамедов приветствовал усиление оппозиции, поскольку политическая конкуренция создает стимулы для развития институтов власти.

Не обошли на встрече вниманием и международную ситуацию, связанную с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября т. г. Сенатор, принимающий активное участие в политическом решении проблем в российско-украинских отношениях, подчеркнул, что западные партнеры в этот раз весьма сдержанно критиковали нашу страну. «Никто не сказал, что Россия не права», — уточнил Мамедов. По его мнению, наша дипломатия в последние годы настолько поднаторела, что с ней трудно не считаться США и странам ЕС: на любые провокации Россия дает интеллигентный и в то же время жесткий ответ.