Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Вектор на диверсификацию

СамГМУ содействует интеграции оборонных предприятий в народное хозяйство страны

Владимир Резников

28 ноября в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) состоялось выездное заседание комиссии Государственной думы РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), председателем которой является Владимир ГУТЕНЕВ (на фото справа). Заседание было посвящено теме создания механизмов взаимодействия между оборонными предприятиями и научно-образовательными учреждениями в условиях диверсификации. Мероприятие показало высокую продуктивность: СамГМУ достиг нового соглашения о сотрудничестве с предприятием из ГК «Ростех».

В современных экономических реалиях особую актуальность представляют вопросы диверсификации предприятий ОПК. О важности этой задачи свидетельствует и ноябрьское совещание с руководством Министерства обороны РФ, членами правительства и представителями ВПК, на котором президент России Владимир Путин отметил, что диверсификация — это одна из ключевых национальных задач, и поэтому будет создаваться жесткая система управляющая этим процессом, для того чтобы он был увязан с национальными проектами.

Выбор места проведения заседания комиссии не случаен. В Самарской обл. в региональных вузах сосредоточен большой научный потенциал и работает много предприятий, имеющих традиционные связи с ОПК. Заседание проводилось при поддержке комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» (Ассоциация «ЛСОП»). Мероприятие прошло под председательством депутата Госдумы, президента Ассоциации «ЛСОП» Владимира Гутенева. Он отметил, что успешно идет процесс диверсификации ОПК в высоко-маржинальных отраслях — медицинской и фармацевтической: это выпуск медтехники и фармацевтической продукции, создание биотехнологий.

В своем приветственном слове врио заместителя председателя правительства Самарской обл.,

руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин сказал, что будущее формируется на стыках отраслей, и сегодня необходимо сконцентрироваться на новых направлениях в медицинской науке. «На IТ-отрасль будет делаться ставка правительством Самарской обл. как на одну из приоритетных специализаций региона», — отметил он.

О взаимодействии предприятий ОПК с вузами в условиях диверсификации рассказал заместитель министра промышленности и торговли Самарской обл. Олег Жадаев. В своем докладе о формировании экосистемы инноваций региона руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл. Алексей Ильметов отметил, что приоритетной задачей является развитие взаимодействия между университетами, как генераторами новых технологий, и предприятиями, как площадками для апробации, внедрения и рыночного продвижения этих разработок.

О научном потенциале и реализуемых проектах в области диверсификации рассказали начальник департамента холдинга «Швабе» по развитию гражданской продукции Роман Горбунов, ректор Самарского университета, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов, директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов и проректор по научно-инновационной деятельности Тольяттинского государственного университета Сергей Петерайтис. Доклад генерального директора АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александра Кулиша был посвящен партнерству Концерна «Вега» (ГК «Ростех») и СамГМУ по реализации гражданских проектов. В рамках мероприятия также было подписано соглашение о сотрудничестве СамГМУ и АО «Барс-Груп» (ГК «Ростех»).

Комментарии

Владимир ГУТЕНЕВ, председатель комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, президент Ассоциации «ЛСОП»

- Нам необходимо разработать стратегию по развитию сотрудничества с Самарской областью. Эту тему мы уже начали обсуждать с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Не существует универсальных рецептов для всех отраслей. Нужны тонкие и гибкие инструменты настройки. Взаимодействие с экспертным сообществом позволит нам выходить на важные для страны решения, и высшая школа должна играть ключевую роль в этом процессе.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, ректор СамГМУ, академик РАН, председатель Самарской губернской думы

- Опыт сотрудничества Самарского государственного медицинского университета с индустриальными партнерами подтверждает перспективность межотраслевых проектов. Компетенции, созданные в сфере IT-медицины, в таких областях, как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, и многих других могут быть применены в машиностроении, нефтегазовой и энергетической отраслях, оборонно-промышленном комплексе. Для нас очень важным является и сотрудничество с Госкорпорацией «Ростех», в состав которой входит значительная часть оборонных предприятий.

Михаил РАТМАНОВ, министр здравоохранения Самарской обл.

- Идеология развития здравоохранения региона реализуется в тесном взаимодействии медицинских учреждений с научными, образовательными и производственными высокотехнологичными компаниями. Идет активная апробация инновационных аппаратно-программных комплексов, разработанных СамГМУ совместно с индустриальными партнерами. Мы нацелены оказывать поддержку таким проектам. Внедрение информационных технологий повышает эффективность подготовки специалистов и качество медицинской помощи, оказываемой населению.