Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Наянову «сливают»

СГОАН готовят присоединить к СамГТУ

Татьяна Федорова

В ноябре в ГБОУ ВО Самарской обл. «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» (СГОАН) сообщили, что студенты могут быть переведены для продолжения образовательного процесса в другие вузы. В 2019 г. СГОАН продолжит свою работу в новом формате — в составе ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Марина НАЯНОВА (на фото) достигла предельно допустимого возраста для должности ректора. Объединение вузов откроет возможность ректору СамГТУ Дмитрию БЫКОВУ в 2019 г. вновь участвовать в выборах ректора в первый раз.

11 ноября на официальном сайте СГОАН появилось сообщение: «В 2015 г. была принята федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 гг. Она предусматривает сокращение числа вузов на 40%, а их филиалов — на 80%. В связи с этим многие вузы, в т. ч. ив Самарской обл., прошли процедуру «укрупнения» (путем реорганизации, на основании приказа Рособрнадзора РФ о лишении вуза аккредитации). Сегодня эта процедура коснулась и СГОАН». «Основная задача присоединяемого вуза -обеспечить перевод студентов для продолжения освоения ими образовательных программ, но уже на базе основного вуза (в данном случае акцент ставится на Самарский государственный технический университет). Студенты, обучающиеся по направлениям, не представленным в образовательной палитре СамГТУ, продолжат обучение в Самарском национальном университете им. Королева», — говорится в пресс-релизе СГОАН (http://www.nayanova. edu / about_the_uni versi ty / news / detail.php?ID=323). В настоящее время концепция нового формата СГОАН обсуждается, проводятся переговоры и решаются вопросы финансирования. Фактически можно говорить о том, что СГОАН готовятся присоединить к СамГТУ, таким образом, академия теряет свою независимость.

Ликвидируемое учебное заведение было основано в 1988 г. как «Самарский колледж». В 1993 г. оно получило новый статус и наименование «Самарский муниципальный университет Наяновой». С переходом в областное подчинение в 2008 г. название поменялось на «Самарский государственный областной университет (Наяновой)». С 12 августа 2010 г. вуз в статусе академии — «Самарская государственная областная академия (Наяновой)». Очное обучение на бюджетной основе, заочная форма — платная. С момента создания вузом руководит Марина Наянова. На данный момент она является ректором с приставкой и.о., поскольку уже достигла предельно допустимого возраста, позволяющего ей занимать эту должность. Однако выборы до настоящего момента не назначены. После объединения вузов Наянова уже не сможет занять пост ректора и, скорее всего, останется в какой-либо почетной должности.

Процесс объединения дает возможность Дмитрию Быкову вновь занять кресло ректора. Быков руководит СамГТУ с 2009 г. В ноябре 2014 г. он второй раз был избран на эту должность сроком на пять лет. Согласно законодательству одно и то же лицо не может избираться на должность ректора того же самого вуза более двух сроков подряд. Именно перед окончанием второго ректорского срока Быкова возникла идея присоединения СГОАН. В итоге формально будет создано новое юрлицо, после чего количество ректорских сроков Быкова обнулится.

Напомним, начиная с 2015 г. губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин активно способствовал продвижению политики объединения вузов. Однако о СГОАН, которая уже тогда находилась в прямом областном подчинении, он почему-то не вспоминал. Похоже, тем же самым лоббистам удалось уберечь от слияния по схеме Меркушкина и СамГТУ, сохранив ему самостоятельность.

Подготовка к слиянию сопровождается возникшим к СГОАН интересом со стороны проверяющих органов. В конце октября Счетная палата Самарской обл. (СПСО) сообщила: «Спортивные залы учебных корпусов ГБОУ ВО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» оборудованы тренажерами и спортивным инвентарем. По данным открытых источников, по данному адресу проводятся занятия спортивного клуба единоборств, защиты и самообороны. В залах размещены рекламные баннеры данного клуба. Установленные факты указывают на наличие признаков предоставления учебным учреждением площадей в аренду третьим лицам без оформления договорных отношений».

Марина Наянова отреагировала на это сообщение эмоционально. В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» она все отрицала. Сначала в устной форме, а затем в письменной она заявила, что никакого спортивного клуба единоборств никогда в учебном корпусе не было и никому ничего в аренду там не сдается. С целью проверки сказанного Наяновой ОАЕ «Хронограф» обратился за разъяснениями к председателю СПСО Антонине Зубковой. В своем официальном ответе Зубкова подтвердила, что нарушения все-таки были выявлены. В итоге малозначительный факт, связанный с тренажерным залом, получил широкую огласку. Это можно расценить как намек Марине Наяновой не чинить препятствий процессу слияния.

Стоит напомнить, что в феврале 2017 г. СПСО уже проверяла СГОАН и выявила ряд нарушений. «Неэффективное планирование министерством и расходование академией средств областного бюджета составило 30,5 млн р.», — говорилось в отчете СПСО. Судя по данным того отчета, СГОАН щедро финансируется из облбюджета. Аудиторами было установлено, что расходы облбюджета на обучение 1 студента составляют 176 тыс. р. в год, или 66 млн р. на всех обучающихся (322 студента) за год. Это в 1,7-2,6 раза выше стоимости обучения на платных отделениях крупных вузов Самарской обл. Кроме того, в собственности у СГОАН есть три здания, расположенные в центре города. Таким образом, СамГТУ Быкова получит неплохое наследство.

Комментарии

Антонина ЗУБКОВА, председатель Счетной палаты Самарской обл.

- Экспертно-аналитическое мероприятие по вопросам эффективности управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Самарской обл. в 2015-2017 гг., проведено должностными лицами Счетной палаты в период с 27 марта по 28 августа 2018 г. Фраза «по данным открытых источников» означает, что информация получена из источников, содержащих сведения, предназначенные для использования широкими массами без каких-либо условий, запретов, ограничений. Так, в ходе анализа использования недвижимого имущества анализировались данные открытых источников (https:// samara.orginfo.ru, https:// bspravka.ru, https://твоястрана.рф. https://krav-maga63-2 samaragid 24ru).

Марина НАЯНОВА, и.о. ректора СГОАН

- Последняя проверка Счетной палаты Самарской обл. была в декабре 2016 г. Никаких замечаний по незаконной аренде в наш адрес не было. В сентябре 2018 г. СГОАН заключен договор на аренду части буфета под организацию питания — абсолютно официально через согласование с министерством образования и науки Самарской обл. и министерством имущества Самарской обл. Помещения в здании по ул. Ярморочной, 17, готовят к лицензированию учебных площадей. Среди сотрудников кафедры физического воспитания нет специалистов по единоборствам. Баннер с надписью «Кравмага», как и баннер с надписью «Триал-Спорт», не являются рекламными, они сняты с улицы в 2013 г. и с тех пор висят в зале, являясь чистой бутафорией — закрывают стены спортивного зала для антуража.