Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Баландин в районном масштабе

Министр строительства Самарской области отправляется на малую родину

Андрей Неретин

28 ноября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ сделал публичное предложение, от которого министр строительства Самарской обл. Александр БАЛАНДИН (на фото) не сможет отказаться. Ему было предложено стать главой Нефтегорского р-на. Продолжение карьеры в данном статусе можно расценивать как почетную ссылку. Похоже, министерское кресло освобождается для сына главы ООО «Девелоперская компания «Древо» Николая ЧУДАЕВА.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с министром строительства Самарской обл. Александром Баландиным. Министру было предложено принять участие в конкурсе на замещение должности главы Нефтегорского р-на.

Губернатор подчеркнул, что Нефтегорский р-н из-за череды управленческих просчетов утратил лидирующие позиции по ряду показателей, и обозначил важнейшие задачи перед кандидатом на место главы р-на. «Вы родом из Нефтегорского р-на. Знаю, что никогда связь с ним не теряли. На мой взгляд, сейчас нужно помочь району вернуть то достойное место, которое он занимал в предыдущие годы, — заявил Дмитрий Азаров. — Думаю, что ваш опыт был бы полезен» (https://www. samregion.ru/press_center/news/dmitrij-azarov-predlozhil-aleksandru-balandinu-priny-at-uchastie-v-konkurse-na-zameshhenie-glavy-m-r-neftegorskij /).

Александр Баландин выразил понимание ситуации и вежливо поблагодарил главу региона «за оказанное доверие». Следует отметить, что симптомы грядущей отставки министра наблюдались на протяжении последнего месяца. 1 ноября на заседании межведомственной комиссии по вопросам завершения объектов долевого строительства Дмитрий Азаров подверг жесткой критике работу министерства строительства Самарской обл. и пригрозил кадровыми перестановками. «Меня не устраивает работа министерства и департамента, когда она ведется от совещания до совещания. А между заседаниями результативность очень низкая. Если эта ситуация будет сохраняться, то я поменяю в министерстве всех. Важна личная и персональная ответственность», — сказал Дмитрий Азаров (https: //twitter. com / Sam Region_ Press/status/1057902344388653056). 9 ноября до сообщества самарских застройщиков была доведена информация о том, что министром строительства Самарской обл. готовится стать Евгений Чудаев. Он приходится сыном главы ДК «Древо» Николая Чудаева (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

Похоже, жирная точка была поставлена 26 ноября на очередном заседании межведомственной комиссии по проблемам долевого строительства. Во время мероприятия губернатор возмутился ситуацией с удовлетворением прав дольщиков ЖК «Монблан». Для их расселения ООО «СК Новый город» был предоставлен компенсационный участок, где вырос ЖК «Ильинская плаза». Однако далеко не все дольщики получили там квартиры. «Это пирамида, это не строительство. На мой взгляд, это мошеннические действия в сфере строительства», — сказал Дмитрий Азаров. В произошедшем глава региона упрекнул чиновников Минстроя: «Вы наблюдали за строительством «Ильинской плаза» на компенсационном участке «Монблана», не контролируя, как документально удовлетворяются на объекте права дольщиков. Вы где все были?»

На этом фоне возвращение Баландина в Нефтегорский р-н выглядит логическим финалом. Тем более что именно здесь Баландин начинал свою карьеру: с июля 2000 г. служил начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Нефтегорского р-на, в 2005-2009 гг. был первым заместителем главы администрации Нефтегорского р-на и Нефтегорска.

Следует напомнить, что пост главы Нефтегорского р-на стал вакантным 24 августа. И.о. главы р-на был назначен Валентин Пичугин. О проведении конкурса на вакантную должность было объявлено 12 ноября. Срок приема документов истекает 4 декабря.