Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Поставят своего

Власть в Новокуйбышевске сменится только формально

Георгий Кизельгур

4 декабря в Новокуйбышевске могут назвать имя нового главы городского округа. Этот пост оказался вакантным в начале октября 2018 г., после досрочной отставки Сергея МАРКОВА (на фото). Временно исполняющий обязанности главы Виталий РУМЯНЦЕВ не подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на эту должность.

Опять без власти

Начало отопительного сезона 2018-2019 гг. в Новокуйбышевске в очередной раз совпало со сменой власти. Глава города (2016-2018 гг.). Сергей Марков перешел на работу министром энергетики и ЖКХ Самарской обл. Обязанности главы стал исполнять Виталий Румянцев (см. «Хронограф» №31 (683) от 15.10.18). Подобное происходило и в 2016 г. Тогда глава Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов был избран депутатом Самарской губернской думы. Обязанности главы исполнял Марков. Он впоследствии и стал главой города (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17).

Поначалу аналогичный сценарий могли планировать и в 2018 г. Тогда стоило ожидать, что свою кандидатуру выставит Виталий Румянцев. Но этого не произошло. Что бы ни случилось, он пытается теперь дистанцироваться от ситуации. По крайней мере, вместо Румянцева на запрос ОАЕ «Хронограф» по отбору кандидатов на пост пришлось отвечать советнику главы г.о. Новокуйбышевск Ларисе Константиновой. Ответ ее был, мягко говоря, малоинформативным.

В любом случае в Новокуйбышевске была сформирована комиссия. Датой начала приема заявок от кандидатов было объявлено 23 октября.

Великолепная восьмерка

В конкурсную комиссию вошли: председатель Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий Ферапонтов, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике ДГОН Владимир Уваровский, депутат ДГОН Елена Антимонова, председатель Совета почетных граждан Новокуйбышевска Анатолий Жеребцов. От правительства Самарской обл. в состав конкурсной комиссии вошли: губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, и.о. руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Холин, а также председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников и Сергей Марков.

На дату окончания приема заявок, 22 ноября 2018 г., в комиссию поступили бумаги восьми кандидатов. По информации Юрия Ферапонтова, документы для участия в конкурсе представили директор ООО «Авантаж» Ренат Шафиков, председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике ДГОН,

директор ООО «Оргэнергомонтаж» Александр Ефимов, и.о. помощника главы г.о. Новокуйбышевск Александр Ходаковский, советник (по совместительству) ООО «Техносервис» и ООО «Приема» Владимир Фомин, пенсионеры Сергей Советкин и Павел Андрианов, начальник смены в АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Владимир Волков и боец военизированного газоспасательного отряда АО «Средне-Волжский штаб военизированных газоспасательных частей» Олег Егоров.

Нельзя не сказать отдельно о Сергее Советкине. Он уже не в первый раз участвует в конкурсах на замещение постов руководителей муниципального уровня, в т.ч. и Самары (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15). Впрочем, считать Советкина реальным претендентом на пост было бы слишком оптимистично. Скорее уж стоит пожалеть о том, что документы не подал еще один любитель поучаствовать в конкурсах в разных муниципалитетах Виктор Русин (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17).

Четыре креатуры

Скорее всего, хотя бы формальные шансы возглавить Новокуйбышевск могут иметь Шафиков, Ефимов, Ходаковский и Фомин.

Ренат Шафиков был депутатом ДГОН IV и V созывов. Ранее с его именем связывали ряд предприятий: ООО «Новоградсервис» (НГС), ООО «Авантаж», ООО «Лада-Люкс». В управляющей компании НГС Ренат Шафиков выступал директором с апреля 2008 г. по сентябрь 2012 г., в «Лада-Люксе» — с февраля 2008 г. по февраль 2012 г. ООО «Авантаж» Шафиков, поданным официального источника, руководил в течение 2008 г., а также являлся его учредителем.

Информация Юрия Ферапонтова о том, что Ренат Шафиков является директором ООО «Авантаж» сейчас, противоречит данным ЕГРЮЛ. По ЕГРЮЛ, с апреля 2018 г. единственным учредителем и директором ООО «Авантаж» является Ольга Шафикова.

ООО «Оргэнергомонтаж» (ОЭМ) Александра Ефимова образовано в 2001 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем ОЭМ выступает ООО «Партнеры». Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2010 г., о руководителе — в июне 2010 г.

ООО «Партнеры» образовано в ноябре 2005 г. и занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал также составляет 10 тыс. р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Виктор Невский (66% в уставном капитале) и Александр Ефимов (34%). Последний выступает и директором «Партнеров». Данные о руководителе внесены в реестр в апреле 2010 г., об учредителях — в марте 2012 г. и в декабре 2012 г. соответственно.

Помощник главы, в функцию которого входит решение общих вопросов информационного и консультационного характера, Александр Ходаковский был ранее заместителем главы по строительству. Это достаточно опытный аппаратный работник (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13).

Владимир Фомин ранее был депутатом ДГОН IV и V созывов, генеральным директором ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП). НЗМП входит в структуру ПАО «НК «Роснефть».

Понятно, что власть в Новокуйбышевске сменится только формально. Руководить городом по-прежнему будут представители нефтехимического лобби либо представители подконтрольных коммунальных структур. Марков проконтролирует процесс назначения главы. Итоговое заседание комиссии, предположительно, состоится 4 декабря. После этого останется лишь соблюсти ряд формальностей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Организацией проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы г.о. Новокуйбышевск занимается Дума г.о. Новокуйбышевск. Поэтому полагаю, что за комментариями по работе конкурсной комиссии целесообразно обратиться в думу.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- Решением Думы г.о. Новокуйбышевск №517 от 18 октября 2018 г. объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы г.о. Новокуйбышевск... Решением думы... №518 от 18 октября 2018 г. назначены члены конкурсной комиссии... Председателем конкурсной комиссии является Азаров Дмитрий Игоревич, заместители председателя... — Ферапонтов Юрий Анатольевич и Холин Дмитрий Владимирович... Конкурсная комиссия ведет работу по проверке достоверности представленных кандидатами документов. Дата, время и место проведения итогового заседания конкурсной комиссии пока не определены...