Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Дело было не в резине

Службы выдвигают версии возгорания автопокрышки в центре Сызрани

Вероника Синицына

21 ноября подтвердилась информация о чрезвычайном происшествии в центре Сызрани — на площади им. Ленина. Сначала сообщалось о сожженной в непосредственной близости от здания администрации г.о. Сызрань автомобильной покрышке. Затем возникли и другие версии.

В ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» руководитель управления по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации г.о. Сызрань Ирина Кадышева сообщила: «В ночь с 11 на 12 ноября по причине неисправности ходовой части возле здания администрации г.о. Сызрань произошла аварийная остановка автомобиля ГАЗ-32212. Владельцем автомобиля производилась замена лопнувшего колеса. По данному факту проводится расследование...».

21 ноября ситуацию прояснил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн. Он, в частности, сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В МУ МВД России «Сызранское» зарегистрировано сообщение от сотрудника администрации г.о. Сызрань о факте возгорания 12 ноября 2018 г. на ул. Советской неустановленного предмета. В настоящее время по фактам, изложенным в заявлении, проводится проверка. По предварительным данным... в вечернее время в результате неосторожного обращения с огнем был зафиксирован факт возгорания канистры с неизвестной жидкостью (предположительно, бензином), которая использовалась неустановленными лицами при попытке самостоятельно залить ее в бензобак одного из двух автомобилей, припаркованных на ул. Советской». По словам Сергея Гольдштейна, сотрудниками полиции изучены записи камер наружного наблюдения, назначены экспертизы, устанавливаются участники и свидетели.

На неофициальном уровне звучат версии о намеренной провокации с поджогом.

Комментарии

Александр ЧУЙКОВ, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Самарской обл.

-12 ноября 2018 г. в 20 часов 35 минут на пульт диспетчера МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба г.о. Сызрань Самарской обл.» от очевидцев поступило сообщение о загорании на парковке по адресу: г.о. Сызрань, ул. Советская, 96. На тушение загорания были привлечены силы и средства 85 пожарно-спасательной части ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской обл.» в количестве 1 единицы техники и 4 человек личного состава...