Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Холин едет в Жигулевск

Местного Классена заменит человек из администрации губернатора

Илья Ширтанов

27 ноября правительство Самарской обл. анонсировало участие и.о. руководителя администрации губернатора Дмитрия ХОЛИНА (на фото) в конкурсном отборе на замещение должности главы г.о. Жигулевск. Указанная вакансия открылась 26 октября 2018 г. в связи с добровольной отставкой прежнего главы Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимира КЛАССЕНА. Инициатива выдвижения Холина принадлежит губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ.

Классен был утвержден главой администрации г.о. Жигулевск 24 июля 2013 г. по протекции губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Позднее, в ходе реализации реформы системы местного самоуправления (МСУ), инициированной Меркушкиным, было изменено наименование должности, и Классен стал главой г.о. Жигулевск.

За время пребывания на посту первого лица Жигулевска Классен успел запомниться своей информационной закрытостью, что свойственно большинству местных чиновников периода правления Меркушкина. Кроме того, Классен, которого можно считать коренным жигулевцем, отлично ладил с местными элитами и подобрал соответствующую управленческую команду в администрации. Лобби интересов бизнеса стало в Жигулевске обычным явлением (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Рядовые граждане при Классене оказались беззащитными перед лицом жигулевского олигархата (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16).

В целом складывалось впечатление, что номенклатурные методы деятельности Классена отпечатались не только на простых людях, но и на территории всего городского округа.

Напомним, что в него помимо самого Жигулевска входит еще и т.н. золотое побережье. На несколько десятков километров, вдоль Волги вниз по течению в сторону Самары раскинулись села: Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь, Ширяево. Все эти населенные пункты расположены в границах национального парка «Самарская Лука». Это действительно высоколиквидные земли, за присоединение которых активно боролся бывший жигулевский градоначальник (1990-2008 гг.) Сергей Балахонов.

После Балахонова Жигулевск в должности мэра (2008-2013 гг.) возглавил тольяттинец Александр Курылин. При нем о Жигулевске сразу заговорили как о перспективном туристическом центре федерального уровня. Курылин был полон амбициозных планов (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). По большому счету, Курылин действительно пытался работать на территории.

Однако Меркушкину подобные методы работы были чужды. На смену энергичного Курылина привели Классена. После чего Жигулевск вновь вернулся в состояние застоя.

Сейчас Дмитрий Азаров делает ставку на не менее амбициозного Холина. «Это совершенно уникальный город. Город, который должен стать, на мой взгляд, туристической столицей нашего региона. Это для начала. А в дальнейшем, с учетом его потенциала, красот, природных богатств, конечно, он должен претендовать на одну из заметных туристических точек на карте мира», — такую цитату губернатора приводит официальный сайт правительства Самарской обл.

Кроме того, губернатор выразил уверенность в том, что «имеющийся у Дмитрия Холина опыт муниципальной и государственной службы поможет выстроить эффективное взаимодействие с жителями, чтобы как можно больше граждан приняли участие в решении стратегических задач развития муниципалитета и региона в целом».

Согласно биографической справке, Дмитрий Холин трудится в правительстве региона более 14 лет. Обязанности руководителя администрации губернатора были возложены на него сравнительно недавно, около года назад. До этого Холин был руководителем департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора. Соответственно, Холина можно считать специалистом в области пиара, т.е. чиновником совершенной иной, открытой формации по сравнению с Классеном. Так что с утверждением Холина в должности главы Жигулевск должен стать одним из самых упоминаемых в СМИ муниципалитетов Самарской обл.