Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Кудинову позволено

Стать председателем Самарского облсуда

Егор Кошеров

27 ноября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Самарского облсуда Вадима КУДИНОВА (на фото). О том, что приемником нынешнего председателя суда Любови ДРОЗДОВОЙ может стать именно Кудинов, эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» прогнозировали еще в июне — на старте кампании по смене руководства суда. Чем займется Дроздова после официального окончания срока полномочий, пока не раскрывается.

Конкурс на замещение должности руководителя Самарского облсуда был объявлен 13 июня 2018 г., в связи с приближающимся истечением срока полномочий Любови Дроздовой, занимающей этот пост с марта 2007 г. До 16 июля ВККС принимала документы от желающих занять эту должность после того, как она окажется вакантной. Еще в начале этого процесса эксперты ОАЕ «Хронограф» прогнозировали, что место председателя позволят занять заместителю Любови Дроздовой Вадиму Кудинову (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Решение ВККС показало, что все к этому идет.

Кудинов стал единственным кандидатом на должность председателя Самарского облсуда. Любовь Дроздова имела возможность вновь претендовать на кресло председателя. В отличие от председателей районных, городских и арбитражных судов председатели краевых, областных и республиканских судов могут назначаться без ограничения количества раз. 1 декабря 2012 г. соответствующее изменение в ст. 29 ФКЗ №1 от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в РФ» утвердил президент РФ Владимир Путин (до этого ст. 29 содержала ограничение «не более двух раз подряд»).

Правда, есть ограничения по возрасту — до 70 лет. Однако Дроздову они не коснутся, поскольку 8 мая этого года ей исполнилось 65 лет.

Напомним, что на должность заместителя председателя облсуда Вадим Кудинов был назначен 22 апреля 2013 г. указом президента РФ №395 на 6-летний срок полномочий. Т.е. фактически сразу после того, как Любовь Дроздова во второй раз стала председателем облсуда. В 2019 г. у Кудинова также истекает срок полномочий заместителя председателя. Вадим Кудинов до работы в нынешней должности председательствовал в Красноглинском райсуде Самары (2008-2013 гг.), был судьей Самарского облсуда (2005-2008 гг.) и Октябрьского районного суда Самары (2001-2005 гг.).

Пока Вадим Кудинов получил только рекомендацию от ВККС. Для того чтобы занять должность председателя, его кандидатура должна получить утверждение в Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при президенте РФ. После чего должен быть издан указ президента РФ. Как показывает практика, не все получившие рекомендацию от ВККС получают одобрение в комиссии при президенте (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

Пока не ясно, в каком статусе службу продолжит Любовь Дроздова. На федеральном уровне Любовь Дроздову считают опытным и заслуженным судьей. Она также является членом Совета судей РФ. 16 марта т.г. указом президента РФ Любови Дроздовой присвоено звание «Заслуженный юрист РФ». Вряд ли при таких регалиях ей позволят покинуть судейский корпус. 4 июня ВККС объявила открытой вакантную должность заместителя председателя Верховного суда РФ — председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Документы принимались до 4 июля. Информация о лицах, подавших заявления на соискание этой должности, не раскрывается. Дроздовой вполне по силам было побороться за это вакантное место. На данный момент судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ возглавляет Василий Нечаев. В этом году Василию Нечаеву исполнилось 70 лет. Согласно ст. 11 Закона о статусе судей, это предельный возраст пребывания в должности судьи. По закону судья, достигший предельного возраста, продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием, либо до первого назначения судьи в данный суд.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.