Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Живой щит

В споре с ФНС СОФЖИ прикрылся проблемой переселения граждан

Татьяна Федорова

5 декабря Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) попытается в Арбитражном суде Самарской обл. отбиться от претензий ФНС. Налоговики усмотрели неуплату налога на прибыль. До вынесения решения СОФЖИ добился наложения обеспечительных мер, аргументируя свое ходатайство тем, что списание денег со счетов фонда может затормозить программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

Претензии к СОФЖИ предъявила Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Ранее в отношении СОФЖИ была проведена выездная налоговая проверка. Изучался период работы фонда с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г. По результатам проверки 6 июня 2018 г. было вынесено решение, согласно которому СОФЖИ было предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль в размере 58, 55 млн р., штраф в размере 11,55 млн р., а также пени в общей сумме 14,9 млн р.

До вынесения судебного решения по делу СОФЖИ обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер. Представитель СОФЖИ ссылался на то, что основным видом деятельности фонда является строительство жилья в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской обл. до 2020 г.», утвержденной постановлением правительства Самарской обл. Также представитель СОФЖИ напомнил, что фонд занимается завершением строительства проблемных объектов и расселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

Заявитель указал, что убыток от реализации проектов по строительству жилья экономического класса в рамках муниципальных контрактов составил 183,48 млн р. В связи с этим была инициирована процедура оформления внесения изменений в закон Самарской обл. от 6 декабря 2017 г. №116-ГД «Об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 г. и 2020 г.» в части выделения субсидий на погашение суммы задолженности перед департаментом градостроительства г.о. Самара. 1 октября 2018 г. изменения в данной части были внесены в бюджет.

Прозвучал в суде аргумент о том, что в рамках реализации мероприятии по переселению граждан из ветхого и (или) непригодного для проживания жилья СОФЖИ совместно с управлением имущества Самарской обл. в ближайшее время запланировал мероприятия по передаче в собственность г.о. Самара квартир, приобретенных в рамках государственной программы. «Таким образом, в случае неприостановления действия решения (налоговой инспекции о недоимке по налогу на прибыль. – Прим. ред.) произойдет срыв госпрограммы, т.к. данные квартиры в рамках обеспечительных мер будут арестованы налоговой инспекцией», — указано в материалах дела.

В проверяемом периоде СОФЖИ руководил в должности исполнительного директора Реналь Мязитов. На данный момент он находится в СИЗО. 15 октября ему предъявили обвинения по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а 17 октября — в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Чтобы нормализовать свою работу, СОФЖИ предстоит продать непрофильные и неликвидные активы. Информация об этом раскрыта на сайте регоператора жилищной политики. Прежде всего речь идет о квартирах, домах, вт. ч. с земельными участками, а также о коммерческих помещениях, находящихся на территории различных муниципальных образований региона. В основной массе это помещения, перешедшие к фонду от несостоятельных заемщиков, а также полученные СОФЖИ от АИЖК.

Отдельно для крупных инвесторов фонд предлагает для совместного освоения пул земельных участков, сформированных под проекты жилищного строительства. Они расположены на всей территории Самарской обл. Есть участки в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Похвистнево, в Красноярском и Волжском р-нах. Всего в списке 81 участок. Среди них — три участка под проект «Дачная» (г. Самара, ул. Дачная / ул. Пензенская), четыре участка под проект «3 квартала» (г. Самара, в границах ул. Никитинской, Красноармейской, Буянова), проект «Тольятти, арендное жилье на территории клинической больницы №5» и др. Пока покупательского ажиотажа не наблюдается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.