Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Тайны будущих парков

Воеводин хранит молчание о планах создания новой рекреационной зоны Самары

ИА «Центр-Инфо»

До 10 декабря в Самаре продолжит работу выставка, на которой представлены конкурсные работы дизайн-проектов на реконструкцию «Загородного парка». Данный конкурс напоминает отвлекающий маневр от проблем более значимых. Идея возникла буквально сразу после того, как МАУ «Парки Самары» возглавил Алексей ВОЕВОДИН. Похоже, он пришел на данную должность при поддержке определенных бизнес-групп, которые рассчитывают на муниципальные заказы. Это могут обеспечить только глобальные проекты, такие как создание нового парка на задворках Куйбышевского р-на или освоение лесных массивов вокруг стадиона «Самара Арена».

Общественность подала голос

В течение всего сентября приходилось слышать, что некая самарская общественность вышла с инициативой создать «Второй Загородный парк». Предполагаемое место под парк культуры и отдыха представляет собой лес возле пос. Рубежный. Отмечается, что обращение общественности адресовано городским и региональным властям. «Нам нужен парк культуры и отдыха. Жители Куйбышевского р-на, Южного города, Лопатино, Николаевки будут рады и очень признательны», -цитирует слова местных активистов информационный портал «63.ру» (https://63.ru/text/gorod/6536 8181/ ?utm_source=yxnews &utm_m edium=desktop). Директор МАУ «Парки Самары» Алексей Воеводин в своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не стал раскрывать детали данного проекта. Он посоветовал выяснять подробности в другом ведомстве. Видимо, вопрос очень деликатный и публичная огласка может помешать определенным процессам.

Конкурс на потеху

Есть веские основания полагать, что «инициатива общественности» была инспирирована определенными экономическими группами, заинтересованными в освоении бюджетных средств на реконструкции и развитии самарских парков. На это указывают обстоятельства, при которых Алексей Воеводин был назначен на пост директора МАУ «Парки Самары». Как известно, его предшественником был Евгений Кришталь, возглавлявший учреждение с августа 2016 г. Интерес к МАУ «Парки Самары» заметно вырос после того, как новый глава региона Дмитрий Азаров озвучил ряд направлений в плане развития парков города. В мае 2018 г. руководитель области выступил с идеей проведения открытого архитектурного конкурса на концепцию лучшего функционально-планировочного решения

Проекты конкурса по «Загородному парку» могут остаться только на бумаге.
Проекты конкурса по «Загородному парку» могут остаться только на бумаге.

по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького «Загородный парк».

Искушенные в этой сфере экономической деятельности игроки рынка сразу оценили масштаб финансовых потоков, которые можно было бы получить на реконструкции парка. Как известно, «Загородный парк» -это самый большой парк Самары. Его территория составляет 42,4 га.

Здесь растет более 7,3 тыс. деревьев. В соответствии с планом реконструкции, специалисты обязательно должны предусмотреть прогулочные зоны, нестационарные объекты питания, малые архитектурные формы, места парковки автотранспорта и туалеты, а также организацию зоны с аттракционами и спортивными площадками. Конкурс был объявлен 30 августа 2018 г. Подведение итогов конкурса было запланировано на 4 ноября 2018 г. Затем его отодвинули на 23 ноября. В итоге жюри конкурса объявило победителей лишь 27 ноября. Первое место отдали проекту группы авторов из ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» (Максим Бессонов, Егор Гайдуков, Дарья Дулева, Федор Торгашев)

(http://uarsamara.ru/novosti/ 458-itogi-konkursa-na-razrabotku-kontseptsii-rekonstruktsii-zagorodno-go-parka). Однако не факт, что именно он будет реализован. Изначально отмечалось, что наработки конкурсантов будут использоваться при дальнейшей планировке реконструкции «Загородного парка». Это означает, что прошедший конкурс -не более чем способ отвлечь самарскую общественность от реальных планов по освоению средств.

Кроме того, интерес к деятельности муниципального учреждения подогревался еще и капитальным ремонтом парка им. 50-летия Октября (парк Металлургов), который стартовал в 2017 г. Финансовая сторона вопроса очень велика. Так, МАУ «Парки Самары» 9 июля 2017 г. подвели итоги торгов, где определился подрядчик на выполнение работ по ремонту парка Металлургов. Стоимость работ была определена в размере 131 млн р. Тендер выиграло ООО «Вектор 21». Однако в декабре 2017 г. в Самаре сменилось руководство. После этого нашлись силы, пожелавшие взять под свой контроль столь мощный финансовый поток.

Опекуны Воеводина

19 июля 2018 г. заместитель главы г.о. Самара — руководитель правового департамента администрации г.о. Самара Дмитрий Попов написал заявление на имя начальника УМВД России по г. Самаре Дмитрия Блохина, в котором просил изучить деятельность Кришталя на занимаемой должности. «Департаментом финансов и экономического развития администрации г.о. Самара проведена камеральная проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МАУ «Парки Самары». По итогам проверочных мероприятий были выявлены значительные завышения объемов выполненных работ по ремонту парка им. 50-летия Октября г.о. Самара. При таких обстоятельствах результаты проверки могут свидетельствовать о хищении бюджетных денежных средств, совершенном путем мошенничества. Направляя копию акта проверки, прошу Вас поручить проведение проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ для решения вопроса о наличии состава преступного деяния при выполнении и оплате работ по муниципальному контракту», — говорится в заявлении за подписью Дмитрия Попова. Документ был опубликован одним из сетевых СМИ.

Об отставке Евгения Кришталя стало известно 16 августа. Затем 20 августа было объявлено о назначении Алексея Воеводина на пост директора МАУ «Парки Самары». Известно, что Воеводин в 2003-2005 гг. был генеральным директором ООО «Самарасвязьинформ», которое контролировала семья мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. В 2009-2016 гг. Воеводин занимал пост директора МП «Жиллидер».

Скорее всего, за продвижением Воеводина стоит группа лиц, заинтересованных в «правильном» освоении бюджетных средств на таком знаковом проекте, как реконструкция «Загородного парка». Судя по всему, аппетиты у этой группы лиц настолько велики, что возникла идея создания «Второго Загородного парка» в Куйбышевском р-не. Следуя этим курсом, впору ожидать возникновения инициатив общественности по обустройству парковых пространств на лесных территориях, окружающих стадион «Самара Арена». Теперь, когда стали известны истинные масштабы проектов по развитию парков на территории Самары, возникают вполне обоснованные подозрения, что отставка Кришталя и последовавшее продвижение Воеводина были отнюдь не случайны.