Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

«Юбилейный» с юбилеем!

Ведущий дом культуры Волжского района отметил свое 45-летие

Борис Кротов

24 ноября в г.п. Смышляевка одно из ведущих учреждений культуры Волжского р-на отпраздновало свой 45-летний юбилей. Столь яркую и красивую дату преодолел МБУК «Центр культуры и досуга «Юбилейный» (МБУК ЦКД «Юбилейный»). По этому случаю был организован достойный праздничный концерт, который предваряли теплые поздравления со стороны первых лиц г.п. Смышляевка, Волжского р-на и министерства культуры Самарской обл. Торжественные мероприятия прошли на самом высоком уровне, что лишний раз подчеркивает профессионализм сотрудников и творческих коллективов МБУК ЦКД «Юбилейный».

МБУК ЦКД «Юбилейный» -это очаг культурной жизни г.п. Смышляевка и всего Волжского р-на Самарской обл. Свой 45-летний рубеж он преодолел еще в прошлом году. История дома культуры «Юбилейный» началась в 1972 г., главным инициатором и непосредственным участником строительства был Куйбышевский завод строительной керамики «Стройкерамика» (ныне ООО «Самарский Стройфарфор»).

Своевременно отпраздновать юбилей не удалось по техническим причинам. В доме культуры проводился уже давно назревший капитальный ремонт, поэтому актовый зал был закрыт. Работы завершились лишь в сентябре текущего года. Впрочем, как только МБУК ЦКД «Юбилейный» открыл свои двери, всем стало понятно, что временные трудности того стоили.

В результате реконструкции были обновлены сцена и сценическое оборудование, произведена замена кресел, отремонтированы стены и потолок. В целях противопожарной безопасности были установлены противопожарные двери, полы были покрыты современным гомогенным покрытием. Также была переоборудована по противопожарным нормам лестница, установлены перила. В зрительном зале был оборудован уникальный пульт управления, откуда исходит управление звуком, освещением сцены и занавесом. В ходе реконструкции дом культуры был адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Теперь в зале есть подъемник на сцену для коляски, специальное покрытие пола для слабовидящих, индукционная петля перед первым рядом кресел для слабослышащих. Все указанные работы были произведены за счет бюджета поселения.

Долгожданный праздничный концерт по случаю юбилея состоялся 24 ноября при аншлаге. Зрительный зал МБУК ЦКД «Юбилейный» едва вместил всех желающих. Первым с поздравительным словом обратился глава с.п. Смышляевка Вячеслав Брызгалов. «Уже 10 лет дом культуры «Юбилейный» является структурным подразделением администрации г.п. Смышляевка. Здесь занимаются около 400 чел.

Трудовой коллектив ЦКД «Юбилейный» был награжден за профессионализм и вклад в развитие культуры.
Трудовой коллектив ЦКД «Юбилейный» был награжден за профессионализм и вклад в развитие культуры.

Творческие коллективы учреждения вовлекаются буквально в каждое массовое мероприятие, которое проводится на территории поселения. Мы без них как без рук! Выражаю огромную благодарность и ветеранам, и сегодняшнему коллективу МБУК ЦКД «Юбилейный». Спасибо вам огромное за то, что вы делаете! Со своей стороны заверяю вас, что то внимание, которое уделяется вам со стороны администрации, будет продолжено и впредь!»

Далее с поздравительным словом выступил глава Волжского р-на Самарской обл., член Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Макридин. «Мы отмечаем юбилей очага культуры, созданного нашими предшественниками, а конкретно — трудовым коллективом завода «Самарский Стройфарфор», который активно принимал и продолжает принимать участие в социальной жизни нашего Волжского р-на и родного поселения. И сегодня коллектив профессиональных работников культуры во главе с Анной Александровной Токаревой работает и несет культуру в массы. Они работают с населением всех поколений, но особое внимание уделяют, конечно же, детям, молодежи и нашим ветеранам. Желаю, чтобы мы сюда как можно чаще приходили, смотрели на наши коллективы и гордились ими!» — сказал Евгений Макридин.

Также к собравшимся обратился ведущий специалист, помощник заместителя министра культуры Самарской обл. Александр Лазарев. В своем выступлении он отметил: «От лица министерства поздравляю всех работников дома культуры «Юбилейный» с прекрасной датой: 45 лет со дня образования. Это достойная дата. Много пройдено и многое еще впереди. Самое главное — не останавливаться на достигнутом, развиваться и стремиться вверх. А мы, министерство культуры, будем отмечать, поддерживать и гордиться тем, что у нас в Волжском р-не есть такие замечательные коллективы, которые работают в ДК «Юбилейный». Далее Александр Лазарев зачитал приветственное слово врио министра культуры Самарской обл. Сергея Филиппова.

Также во время торжественной части свои теплые поздравления собравшимся передали руководитель Управления культуры, туризма и молодежной политики Волжского р-на Александр Затонский,

председатель областной организации профсоюза работников культуры Елена Жданова и бывший директор МБУК ЦКД «Юбилейный», а ныне руководитель аппарата администрации Волжского р-на Ирина Мясникова.

В праздничный вечер особое внимание было уделено бывшим и действующим сотрудникам МБУК ЦКД « Юбилейный». За многолетний и добросовестный труд, профессиональное мастерство Благодарностью Самарской губернской думы была награждена руководитель самодеятельного коллектива искусства Антонина Ковалева. Многие были отмечены почетными грамотами и благодарностью главы Волжского р-на.

По завершении торжественной части состоялся праздничный концерт. Своим выступлением зрителей порадовали народно-хореографический ансамбль «Волжаночка», народный хореографический коллектив «Арабески», вокальный ансамбль народной песни «Надежда», образцовый художественный коллектив ансамбля народной песни «Теремок», народный коллектив «ВИА-Маски», музыкальный центр «Автоклуб» и многие другие самобытные творческие коллективы и артисты МБУК ЦКД «Юбилейный».

Комментарии

Сергей ФИЛИППОВ, врио министра культуры Самарской обл.

- Имея богатую интересную историю, культурный центр «Юбилейный» славится своим дружным и сплоченным коллективом. Здесь трудятся большие энтузиасты и творческие личности, которых отличает увлеченность великим делом и высокий профессионализм. В этот праздничный день хотелось бы пожелать, чтобы атмосфера творчества, которой наполнены эти стены, пробуждала в людях доброту и вдохновляла на реализацию новых интересных проектов.

Ирина МЯСНИКОВА, руководитель аппарата администрации Волжского р-на, директор МБУК ЦКД «Юбилейный» с 2008 по 2016 г.

- Каждый из директоров, каждый из сотрудников дома культуры «Юбилейный» внес огромный вклад в его развитие. Если говорить про каждого, то это займет очень много времени. К примеру, первый народный самодеятельный коллектив, которому скоро исполнится 40 лет, получила Татьяна Леонидовна Гончарова. Я приняла у них эту эстафетную палочку и продолжила славные традиции дома культуры «Юбилейный». И душу, которую они в меня когда-то вложили, я передала своему коллективу.