Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Горбунов — Железнов:

На перепутье

Егор Кошеров

В ближайшее время учредитель ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) по результатам состоявшихся выборов должен утвердить в должности ректора профессора кафедры «Электрический транспорт» СамГУПС Ивана АНДРОНЧЕВА. Судьба проигравшего выборы ректора Дмитрия ЖЕЛЕЗНОВА может оказаться более печальной. Похожая участь ждала и Дмитрия ГОРБУНОВА, под которого в мае т.г. Железнов специально создал новую должность — проректор по инновационному развитию. Через два дня после проигрыша Железнова Горбунов подал заявление на увольнение. После чего Андрончев упразднил эту должность.

Факты

7 ноября Железнов проиграл выборы ректора СамГУПС (см. «Хронограф» №35 (687) от 12.11.18). В течение последних пяти лет он возглавлял вуз по итогам выборов в октябре 2013 г. Те выборы носили формальный характер. Еще до дня голосования Железнов (человек из г. Читы) был официально представлен губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину. Знакомил Меркушкина с Железновым заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Игорь Мицук. Росжелдор является учредителем СамГУПС. До приезда в 2013 г. в Самару Железнов занимал должность проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

В мае т.г. заместитель министра экономического развития, торговли и инвестиций Самарской обл. Дмитрий Горбунов получил от Железнова приглашение стать проректором по инновационному развитию СамГУПС. Новая должность проректора в СамГУПС была создана по личной инициативе Железнова.

Трудовую деятельность Горбунов начал в 1996 г. в ОАО «АВТОВАЗ». В период 2001-2004 гг. он занимал пост начальника управления финансирования инвестиций ОАО «АВТОВАЗ», 2006-2007 гг. — вице-президента по корпоративному управлению ЗАО АКБ «Новикомбанк». В 2008 г. Горбунов переместился в кресло директора по инвестициям ООО «УК Группы ГАЗ». В период 2011-2013 гг. — заместитель генерального директора по развитию ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ, детище Владимира Аветисяна, одного из основателей холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ)). С 2013 г. Дмитрий Горбунов находился в должности заместителя руководителя (министра) министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) Александра Кобенко. О Горбунове говорили как о креатуре министра (2012-2018 гг.) Кобенко, т.к. с будущим министром он работал в ОАО «АВТОВАЗ».

Горбунов понимал, что после ухода Кобенко из министерства ему места в МЭРИТ не останется. Впервые о желании покинуть МЭРИТ Кобенко заявил в октябре 2016 г. (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16), когда действовавший на тот момент губернатор Меркушкин «исчез» почти на два месяца. С того момента и Горбунов начал подыскивать себе запасной аэродром. 21 мая 2018 г. Горбунов публично заявил, что покидает МЭРИТ (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18). Вскоре он стал проректором СамГУПС по инновационной работе. Причем по приглашению лично от Железнова.

Мифы

Мифотворцы полагают, что в ближайшие дни в СамГУПС начнется масштабная прокурорская проверка. За время присутствия Железнова в СамГУПС оппоненты сумели собрать обширную базу компромата. Часть этой информации активно вбрасывалась в публичное пространство в ходе предвыборной кампании в течение весны-осени 2018 г.

По мнению мифотворцев, содействие Железнову могли оказывать первый проректор СамГУПС Виталий Асабин и главный бухгалтер университета Юлия Барсукова. Асабин может выскользнуть из списка подозреваемых.

Он уже на протяжении многих лет считается доверенным лицом Андрончева (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15) и, скорее всего, был внедрен в ближайшее окружение Железнова с одной лишь целью — качать компромат на ректора из первоисточника, а в некоторых моментах даже его создавать.

Проверку ждут после обращения на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки бывшего профессора кафедры «Путь и путевое хозяйство» СамГУПС Георгия Жулева. 30 октября Приволжская транспортная прокуратура подготовила на имя Жулева письмо: «Ранее доводы вашего обращения по вопросам заключения договоров в период с 2014 г. по 2017 г. СамГУПС в лице Железнова Д.В. с Железновым В.Д. (отцом) проверялись. Установленные факты указывают на нарушение положений ч. 2 ст. 8 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»... Данные нарушения закона сопровождаются наличием коррупционной составляющей... При наличии ситуации, которая может привести к конфликту интересов, Железнов Д.В. соответствующее уведомление в административно-кадровое управление Росжилдора не направил».

На этом фоне, как полагают дружественные Андрончеву мифотворцы, победа Железнова на выборах могла бы стать для Росжелдора проблемой. Поэтому им удобнее считать, что чиновники Росжелдора якобы предпочли Железнова «слить», лишив поддержки учредителя. Нестыковка этой версии в том, что, сливая Железнова, чиновники Росжелдора подставили бы под санкции и самих себя. С них первых бы спросили о том, почему они в течение 5 лет пассивно наблюдали за «противоправной самодеятельностью» Железнова? Поэтому есть другое мнение.

В случае победы Железнова Росжелдор сумел бы защитить своего протеже от санкций, а значит, и себя. Т. е. даже если бы прокуратура прибыла бы в СамГУПС с проверкой после победы Железнова, то нарушения могли быть признаны несущественными и все было бы спущено на тормозах. Надо понимать, что генпрокурор Юрий Чайка сам выходец из системы транспортной прокуратуры. Причем из ее Восточно-Сибирской части, а это Иркутск и Чита — родные для Железнова места. Более того, транспортная прокуратура всегда умела ладить с Росжелдором -ее основным партнером по работе. Но Железнов проиграл, и теперь у Росжелдора нет необходимости прикрывать того, кто не оправдал их доверия в СамГУПС.

Очевидцы отмечают, что после подведения итогов голосования Железнов якобы выскочил в коридор и, не обращая внимания на окружающих, начал повторять про себя: «Как же это произошло, как же это произошло»? Он был в шоке. Вероятно, он понимал, что, лишившись поста ректора, ему придется отвечать на все претензии уже в другом статусе. Поостыв, 9 ноября Дмитрий Железнов провел встречу с сотрудниками и студентами СамГУПС и попытался объяснить свой проигрыш «происками разных технологий».

Пока Железнов учится жить со своими новыми краткосрочными перспективами, лояльные Андрончеву мифотворцы генерируют новые сведения. Им хочется верить, что в ближайшее время от должности будет отстранен заместитель руководителя Приволжского территориального Управления (ПТУ) Росжелдора Анатолий Бочканов, а главе ПТУ Росжелдора Дамиру Фатыхову поставят на вид неполное служебное соответствие из-за повышенного внимания со стороны Генпрокуратуры к деятельности Железнова.

Хотя, как уже было отмечено, все не так однозначно. Подобное будет возможным лишь в одном случае -если лоббисты Госкорпорации «Ростех» пожелают разыграть карту Железнова для полной смены руководства ПТУ Росжелдора под своих ставленников. Пока же его возглавляют люди «питерского» клана -главного конкурента Ростеха на федеральном уровне.

В разговорах о проректоре Горбунове мифотворцы отмечают, что он согласился на предложение Железнова из-за необходимости получить соответствующий стаж для дальнейших попыток стать ректором одного из вузов Самарской обл.

В марте т.г. Горбунов уже попытался стать ректором тольяттинского ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса» (ПВГУС). Однако аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ не согласовала его кандидатуру, поскольку он не имел для этого соответствующего набора профессиональных регалий.

Уход Железнова с поста ректора обязательно должен был сказаться на дальнейшей карьере проректора Горбунова. Хотя кто-то мог надеяться, что за Горбунова вступятся представители ВПГ, креатурой которых считают самого Андрончева. Но этого не случилось. Горбунов подал заявление на увольнение через два дня после проигрыша Железнова на выборах ректора.

Прогнозы

Вряд ли Железнов останется преподавать в стенах СамГУПС. Также маловероятно, что после ряда скандалов Росжелдор сможет направить Железнова ректором в другой регион. Если после проигрыша Железнова маховик прокурорского реагирования будет раскручен, то Железнову может быть выписан, как говорится, волчий билет. При таком варианте на карьере чиновника или госуправленца по линии высшей школы можно будет ставить крест. Придется либо становиться мало кому заметным деятелем железнодорожной науки, либо искать себе применение в бизнесе. С учетом того темперамента, который Железнов демонстрировал в должности ректора СамГУПС, оба варианта маловероятны. Важная деталь в вопросе о том, к кому Железнову следует бежать за помощью в случае начала раскрутки прокурорского маховика.

Есть еще один вариант, правда призрачный. Железнов может попытаться найти себе место в администрации (или правительстве) Республики Бурятия, которую с сентября 2017 г. возглавляет его ученик по читинскому институту путей сообщения Алексей Цыденов.

У Горбунова более светлые перспективы. К примеру, он мог бы попытаться найти себе место в структурах Группы «РОСНАНО». В сентябре в статусе проректора по инновационному развитию СамГУПС он принимал активное участие в международном саммите VOLGA ANGELS. Это национальная ассоциация бизнес-ангелов (НАБА), крупнейшее в России сообщество венчурных инвесторов ранней стадии. Организация существует почти 10 лет при поддержке ассоциации венчурного инвестирования и Группы «РОСНАНО». Другим вариантом может стать уход Кобенко в АО «Национальная инжиниринговая корпорация» (НИК). НИК была создана весной 2018 г. при участии Игоря Чайки — младшего сына генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Есть третий вариант. В 2019 г. Горбунов может ринуться на выборы ректора других вузов, которые пройдут в 2019 г. Это касается и ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Ведь стаж проректора он уже имеет.

Цитата:

- Нам важно активизировать инновационную деятельность в университете, чтобы те проекты, которые рождаются у нас, находили партнеров и инвестиции в этих фондах. И мы получим кроме финансирования еще и квалифицированное заключение на наши проекты. (Проректор Дмитрий Горбунов на саммите VOLGA ANGELS, 21 сентября 2018 г.)

- Мне почему легко? Я человек без комплексов, могу о чем угодно говорить... На прошлых выборах... Меня как оратора слушали. Потребуется говорить сорок часов — буду. Потребуется, чтобы в меня влюбились, — они в меня влюбятся и будут аплодировать... Собственно говоря, у меня дар. (Ректор Дмитрий Железнов в интервью ОАЕ «Хронограф» от 21 мая 2018 г.)