Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Оставил без хлеба

В отдаленном районе Сызрани закрыт магазин семьи депутата Рахматулина

Георгий Кизельгур

16 ноября подтвердилась информация о закрытии магазина в пос. Постоянный г.о. Сызрань. Торговлю в одном из наиболее удаленных районов города вела семья депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) Али РАХМАТУЛИНА. Чтобы снабдить жителей поселка продуктами первой необходимости, пришлось организовывать развозную торговлю.

Пос. Постоянный является частью избирательного округа №1. Центр округа — пос. Новокашпирский — и сам по себе отдален от Сызрани. К городу его прирезали сравнительно недавно от Сызранского р-на. Пос. Постоянный — крайняя его часть, связанная с территорией анклава автобусным сообщением.

В сентябре 2018 г. от округа №1 в СыГД был избран в качестве самовыдвиженца Али Рахматулин. В предыдущем созыве СыГД (2012-2018 гг.) депутатом от этой же территории был его сын Алексей рахматуллин. Семья Рахматулиных, можно сказать, контролирует торговлю на большей части территории округа.

Какими бы ни были причины закрытия магазина, сделано это было не перед выборами в СыГД, а вскоре после них. Во время избирательной кампании рисковать своим реноме и голосами избирателей никто не захотел. Наоборот, в то время Али Рахматулин продвигал идеи, которые могли бы понравиться населению. Его подпись шла первой под обращением сделать Новокашпирский зоной трезвости с полным запретом торговли алкоголем (см. «Хронограф» №21 (673) от 9.07.18). Уже тогда, впрочем, этот ход расценивался как часть пиар-кампании.

Вряд ли Али Рахматулина можно было заподозрить в желании подорвать семейную торговлю. А вот с идеей защиты молодежи от алкоголя и призывами обеспечить безопасность населения спорить в предвыборных баталиях смерти подобно. Озвучивший ее кандидат сразу получил неплохой гандикап.

Так и вышло. Выборы завершились. Али Рахматулин выиграл. О хоть каком-то продолжении идеи с антиалкоголизацией до сих пор ничего не известно. Зато на отдаленной точке, где даже торговля хлебом может быть не так выгодна, был закрыт магазин. Противостоять этому никто не смог.

Глава г.о. Сызрань Николай Лядин сообщил в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф»: «...Хозяйствующие субъекты... осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют вид и форму торговли... К полномочиям органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности... относится создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли. В рамках данных полномочий схемой размещения нестационарных торговых объектов... предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта в районе дома №9 по ул. Байкальской для реализации продовольственных товаров (данный нестационарный торговый объект был включен в схему в 2017 г. в связи с прекращением хозяйствующим субъектом деятельности в стационарном торговом объекте по адресу: ул. Байкальская, 7)».

В свое время, в 2014 г., на основании обращений потребителя территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани за нарушения в обороте продуктов в рамках ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ по адресу: ул. Байкальская, 7, привлек ИП Алексея Рахматулина. Но толку оказалось мало. После этого нарушения в торговле на объектах семьи Рахматулиных неоднократно выявлялись СРОО «Скорая Молодежная Помощь». Это и реализация просроченных продуктов питания, и продажа алкоголя несовершеннолетним (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

Однако следует напомнить, что жители Постоянного вообще лишились возможности приобрести в магазине продукты. Николай Лядин сообщил: «В связи с прекращением работы стационарного торгового объекта администрацией г.о. Сызрань в целях обеспечения жителей данного района услугами торговли прорабатывается вопрос об организации развозной торговли товарами первой необходимости».