Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

На пути благоустройства

В 2018 году в Сызрани в рамках программы комфортной среды реконструировали семь территорий

Вероника Синицына

18 марта Сызрань приняла участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По ее результатам 53 тыс. горожан расставили приоритетность благоустройства 14 общественных территорий. Избранные территории расположены в разных районах Сызрани. Ровно половина из них уже благоустроена.

Первым обновился парк им. Ленина в Центральном районе, где значительно расширились прогулочные зоны, появились новые скамейки и урны, заменили освещение и высадили более 900 кустарников и деревьев разных пород. Здесь же появился артобъект «Я люблю Сызрань».

Второй объект, площадь возле Дома культуры «Горизонт» в самом густонаселенном районе города, открывал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Стоит отметить, что в социальных сетях проводились многочисленные опросы, и именно этот проект вызвал у сызранцев самые позитивные отклики. В рамках программы отремонтированная площадь обрела главный объект — первый в Сызрани фонтан «Зеркало».

Кроме того, в рамках губернаторского проекта «Содействие» рядом с площадью было проведено благоустройство сквера им. Маршала Жукова. Главой г.о. Сызрань Николаем Лядиным было принято решение установить в сквере бюст прославленного полководца и отремонтировать фасад Дома культуры «Горизонт». Идеи активно поддержали городской совет ветеранов и общественность Сызрани.

К столетию комсомола отреставрирована территория возле стелы на месте проведения первых маевок. Как говорят сами жители, именно отсюда лучше всего видно историческую часть Сызрани. Кстати, в этом году Сызрани был присвоен статус исторического поселения регионального значения.

У «Горизонта» забил фонтан
У «Горизонта» забил фонтан

Благоустроенный сквер в районе АО «ТЯЖМАШ» официально открыли совсем недавно. Большинство жителей района в день проведения голосования поддержали идею о благоустройстве сквера, где 9 мая 1975 г. была установлена стела в честь 30-летия Победы.

Это место памятно для жителей района. У стелы отмечаются торжественные даты. Сам монумент изготовлен на ТЯЖМАШе. Символическое число «тридцать» выполнено из частей к фермам на ракету Н-1 для советской лунной программы. Здесь же, в сквере, установлен танк Т-26. Именно на такой боевой машине проходили практику, а потом воевали курсанты танкового училища.

Оно работало в Сызрани во время Великой Отечественной войны. Даже деревья, что растут через дорогу от сквера, высажены ветеранами завода — участниками той войны и тружениками тыла.

Чтобы это место стало центром притяжения жителей всего района, в рамках программы здесь сделали дорожки из брусчатки, возвели площадку для танка. Теперь удобно осматривать его со всех сторон. Установили малые игровые формы, скамейки и парковые фонари. Кроме того, провели озеленение — высадили деревья и кустарники.

Еще одним местом, наполненным духом патриотизма, стал сквер Воинской Славы в районе вертолетного училища. Семь месяцев назад здесь был пустырь, а теперь — полноценная площадка, где уже проведено несколько концертов патриотической тематики и общественных мероприятий.

Также в рамках программы были благоустроены «Казачий парк» и сквер в районе жилых домов на ул. Жуковского. В целом за семь месяцев в Сызрани появилось семь благоустроенных общественных территорий. По факту с учетом короткого времени работ для города это колоссальный показатель.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим БАРСУКОВ, председатель городского штаба «Доброволец Сызрани»

- Это замечательно, что сквер «Комсомольская стела» преобразился. Для молодежных и добровольческих организаций это место проведения различных акций — от экологических до гражданско-патриотических. Мы готовы участвовать в дальнейшем благоустройстве территории. Конечно, каждому жителю города стало удобно и приятно насладиться прекрасным видом на Сызрань. Появилась парковая зона со скамейками, куда можно прийти и отдохнуть душой.

Наталья СЕРГЕЕВА, жительница Юго-Западного района Сызрани

- Мы живем на Монгоре уже много десятилетий. Когда-то сами гуляли у «Горизонта», сейчас приходим сюда с внуками. В последние годы, конечно, площадка была уже никакой. Сейчас — совсем другое дело, сплошное удовольствие. Можно и побегать, и покататься на роликах. А от фонтана дети просто в восторге. Такого здесь, да и во всем городе никогда не было. Еще хорошо, что появились удобные лавочки. Пока детишки развлекаются, можно спокойно посидеть, отдохнуть, пообщаться.