Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Классификатор Бирюкова

«Самарские коммунальные системы» разделили самарцев на социальные группы

Егор Кошеров

В течение всей осени ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) под руководством Владимира БИРЮКОВА (на фото) информировало о разбиении жителей Самары на три группы. Градация сделана по критерию желания потребителей оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения СКС, в качестве которых существуют серьезные сомнения. Должникам, чьи обязательства перед СКС в большинстве случаев документально не подтверждены, пока еще подконтрольная Виктору ВЕКСЕЛЬБЕРГУ компания обещает репрессии. На фоне общей прибыльности СКС происходящее напоминает поборы в пользу стремительно теряющего политический вес олигарха.

Разбиение населения на три группы проходило под предлогом составления социального паспорта должника. СКС уверяют, что о причинах неплатежей было опрошено свыше 2 тыс. должников. Выяснялось, почему люди не платят и что нужно сделать, чтобы они более охотно стали оплачивать услуги, оказываемые СКС.

По результатам опроса СКС выделили лидирующую группу (около 60% от общего числа опрошенных), которую условно назвало «Могу платить, но не плачу». К этой группе компания отнесла лиц, имеющих финансовые возможности, но не считающих оплату услуг своей обязанностью. Им грозили т.н. «пирамидой позора» (тяжелой конструкцией, которую возят от дома к дому в частном секторе и устанавливают на фоне жилища должника) и лазерным шоу на заборе частных домов с указанием суммы долга.

Вторая группа (примерно 35% от общего числа опрошенных) в версии СКС называется «Не могу платить сейчас». Сюда компания отнесла людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. У них большое количество прописанных в квартирах и нет приборов учета, что серьезно увеличивает стоимость начислений. Таким гражданам предложили не прятаться, а заключать соглашения о рассрочке платежей.

СКС не оставляют надежды поживиться и за счет третьей группы (около 5%). Членов группы компания окрестила «маргинальными личностями», или «закоренелыми маргиналами». Сюда СКС относят лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Хотя это скорее просто группа неимущих или крайне малообеспеченных людей. Проживают они, по версии СКС, в общежитиях или квартирах, оставшихся от старших родственников. Им компания грозит выселением в социальное жилье и лишением родительских прав.

Между тем, учитывая чистую прибыль СКС по итогам 2017 г. в размере свыше 612 млн р., поборы с неимущих представляются не самым благочестивым занятием. Проще простить этим 5% опрошенных долги, если таковые имеются. Или даже дарить им воду, тем более они много и не потребляют. Такой пример социальной ответственности мог бы положительным образом сказаться на имидже СКС, в отличие от преследования неимущих. Что также требует немалых расходов.

В отношении второй группы опрошенных политика СКС также не внушает оптимизма. Другой на месте главного управляющего директора СКС Владимира Бирюкова давно бы сообразил, что гражданам, не имеющим возможности платить из-за трудной жизненной ситуации, надо предоставлять не рассрочку, а полную компенсацию затрат на установку приборов учета. Благо, чистая прибыль СКС позволяет. При таком маркетинговом решении платежная дисциплина второй группы быстро пошла бы на лад. Однако и тут наполнение карманов Вексельберга, похоже, взяло верх над здравым смыслом.

Самые же большие вопросы к СКС возникают у первой группы потребителей. Некоторые из них удивлены, по каким причинам компания Бирюкова продолжает попытки понуждать их к платежам с помощью «пирамиды позора», если установка этой «пирамиды» давно оспорена прокуратурой г. Самары. Напомним, прокуратура сочла незаконным вторжение СКС с «пирамидой» на земельные участки, принадлежащие якобы должникам. В ближайшее время ожидается признание незаконными также других вольностей СКС — например, отключения воды в частном секторе или тампонирования канализации в многоквартирных домах, где проживают якобы должники.

Самое любопытное, что многих должников СКС нельзя считать должниками в смысле, определенном законодательством РФ. Представители первой группы потребителей в этой связи полагают, что СКС стараются всячески умалчивать очень важные вещи. Например, что работы по отключениям и тампонированию, как правило, проводятся в отсутствие судебных решений, устанавливающих размер задолженности потребителя и санкционирующих ограничение предоставления ему услуг по водоснабжению и водоотведению. По сути, речь может идти о тотальном нарушении прав потребителей. За это СКС может понести серьезную ответственность. К тому же качество воды оставляет желать лучшего. Но это уже повод для следующего расследования.

Как только Областной аналитический еженедельник «Хронограф» спросил у Владимира Бирюкова о подтверждении задолженности жителей Самары за водоснабжение и водоотведение вступившими в законную силу судебными решениями, главный управляющий директор засуетился. 7 ноября на сайте компании был размещен релиз о выполнении сотрудниками сбытового подразделения СКС «особо важного задания» на 62 млн р. Речь шла о подготовке 7 тыс. заявлений на выдачу судебных приказов в отношении такого же количества абонентов. «В последние несколько лет процедура судебных разбирательств в отношении должников сильно упростилась. Для подтверждения долга судом и оформления исполнительного листа достаточно заявления ресурсоснабжающей организации на выдачу судебного приказа», — известило СКС. При этом ни слова не говорилось о том, что судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, мгновенно отменяется судами при условии возражений со стороны якобы должников. Тем самым, оставляя хозяев СКС без вожделенных денег.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «СКС»

- Взыскание задолженности за потребленные услуги по водоснабжению и водоотведению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.