Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

В первом чтении

Депутаты приняли бюджет Самары

Татьяна Федорова

20 ноября депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) приняли в первом чтении бюджет Самары на 2019 г. и на плановый период 2020-2021 гг. Бюджет имеет социальную направленность и запланирован бездефицитным. В окончательном чтении главный финансовый документ Самары примут в декабре.

В пленарном заседании ДГОС приняли участие глава г.о. Самара Елена Лапушкина и представители всех департаментов администрации города. Вел заседание председатель ДГОС Алексей Дегтев. Доходы г.о. Самара на 2019 г. утверждены в сумме 14,9 млрд р. Собственные доходы планируются выше исполнения текущего года более чем на 385 млн р., или на 3%, и на 865 млн р., или на 6,2%, выше плана 2018 г. в первоначальной редакции. Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, ЕНВД и доходы от использования муниципального имущества. Расходы на 2019 г. без учета ожидаемых к поступлению из вышестоящих бюджетов субвенций и субсидий утверждены в сумме, аналогичной планируемым доходам, — 14,9 млрд р. Таким образом, городской бюджет на будущий год планируется бездефицитным. «Нужно жить по доходам. Постоянно что-то занимать, обращаться с протянутой рукой — это неправильно. Мы не должны идти по пути постоянных заимствований и в итоге скатиться в долговую яму. Нужно развивать, пополнять доходную часть за счет собственных доходов и в первую очередь добиваться улучшения налоговой дисциплины. Будем взаимодействовать с надзорными органами и органами правопорядка с тем, чтобы мы могли повлиять на ситуацию», — отметил председатель ДГОС Алексей Дегтев.

Представленный в ДГОС проект бюджета подробно рассматривался на заседаниях профильных комитетов. Администрации города поручено доработать проект бюджета с учетом поступивших предложений, а также представить в ДГОС информацию о дополнительных потребностях в средствах в «лист ожидания». При рассмотрении проекта бюджета во втором чтении депутаты и представители исполнительной власти еще раз совместно проработают вопрос о возможностях учета первоочередных расходов в бюджете. Кроме того, велика вероятность поступлений из вышестоящих бюджетов: так, в текущем году в бюджете Самары учтены свыше 11,2 млрд р. таких средств.

Также депутаты утвердили основные параметры бюджета на плановый период 2020-2021 гг., что свидетельствует о сохранении действующей практики планирования бюджета на среднесрочную перспективу. На 2020 г. запланированы доходы в размере 15,87 млрд р. и расходы в такой же сумме. В 2021 г. доходы и расходы планируются в размере 15,9 млрд р.

На пленарном заседании депутаты приняли решение о включении в состав ДГОС Анатолия Рагимова. Он входит в Совет депутатов Самарского внутригородского р-на и возглавляет в нем фракцию партии «Единая Россия» (ЕР).

Напомним, ранее, 30 октября, в связи с досрочным прекращением полномочий депутата гордумы Игоря Рязанова депутаты Самарского райсовета, как и представители районной фракции ЕР, единогласно проголосовали за делегирование Рагимова в ДГОС. Кроме того, его кандидатура 20 ноября была поддержана представителями фракции ЕР в Думе г.о. Самара. Также на заседании Думы было принято решение о включении Анатолия Рагимова в состав двух думских комитетов: по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, а также комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Ориентировочно к середине декабря мы должны принять бюджет в окончательном чтении. Приоритет отдан социально значимым направлениям расходования средств. Проект бюджета рассматривался на заседаниях всех комитетов, депутаты активно вносили свои предложения. Надеемся, нам удастся добиться того, чтобы он оставался бездефицитным.

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Бюджет Самары в первом чтении принят единогласно, и это означает, что над ним была проведена кропотливая и взвешенная работа, в которой активно участвовали депутаты, сотрудники администрации, представители общественности. Бюджет социально ориентированный, и мы надеемся, что он останется бездефицитным, как это запланировано.