Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

ВИП-строитель Меняйлов

За гибель подростка осудили инженера

Георгий Кизельгур

19 октября вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении инженера ООО «ВИП-Стройсервис». Организация входит в ГК «ВИП-Стройсервис», где председателем совета директоров является Александр МЕНЯЙЛОВ. Сотрудник организации получил судимость по причине недосмотра за соблюдением правил безопасности при ведении строительных работ. Это повлекло гибель подростка на объекте. Детали происшествия заставляют задуматься над организацией работ в ГК «ВИП-Стройсервис».

В 2017 г. ООО «ВИП-Стройсервис» занималось возведением в Самаре двух многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на Пятой просеке (секции №№11.1, 11.2, 11.3). На одной из строек и произошла трагедия, о которой стало известно совсем недавно. При выполнении строительных работ погиб несовершеннолетний гражданин. Подробности были раскрыты на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ). «27 ноября 2017 г. в период времени с 16 ч. до 18 ч. 35 мин. 17-летний подросток находился на объекте застройки дома, расположенного по Пятой просеке в Октябрьском р-не г. Самары. По устной договоренности с сотрудниками организации он вместе со своим знакомым должен был выполнить работы по доставке квартирных дверей.

Указанный строительный участок не был оснащен источником света и ограждениями лифтовых шахт, в результате чего во время подъема двери по лестничному проему подросток упал в лифтовую шахту с 14-го этажа дома. От полученных травм потерпевший скончался в этот же день в больнице», — говорится в официальном сообщении СУ СК РФ.

По факту гибели рабочего было возбуждено уголовное дело. Под следствие угодил инженер по охране труда ООО «ВИП-Стройсервис» Виктор Тимошенко. 17 июня 2018 г. материалы уголовного дела были переданы в Октябрьский районный суд. 8 октября был вынесен обвинительный приговор. Инженер по охране труда был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Приговором суда Тимошенко назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно, с испытательным сроком на 1 год.

Уголовное дело, которое вышло в публичную плоскость, заставляет задуматься над организацией труда на объектах ГК «ВИП-Стройсервис». Вскрывшиеся факты указывают, что подконтрольный Александру Меняйлову бизнес, похоже, обходит многие статьи трудового и налогового законодательства.

Формулировка про «устные договоренности», на основании которых работник взялся за выполнение определенных работ, может говорить об использовании рабочей силы без официального трудоустройства. При этом в таком качестве может выступать даже труд несовершеннолетних граждан. Если это действительно так, то ответственность за гибель работника должна была бы возлагаться не только на инженера по охране труда, но и на высшее руководство ООО «ВИП-Стройсервис».

По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «ВИП-Стройсервис» является Валерий Печений. Соучредителем (50%) выступает Елена Меняйлова — родственница Александра Меняйлова. Также совладельцами компании являются братья Сергей Алешин и Алексей Алешин. У каждого из них по 25%. Их отец Александр Алешин занимает должность заместителя директора по перспективному развитию ООО «ВИП-Стройсервис». На официальном сайте ООО «ВИП-Стройсервис» указывается, что организация находится на строительном рынке с сентября 2001 г. В группе компаний работают свыше 200 чел.