Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Инвестиции Лядина

Заявленные в Сызрани проекты превращаются в прожекты

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе были выявлены новые обстоятельства, сопутствующие проекту создания территории опережающего социально-экономического развития в Сызрани. О подобном проекте широко заявлялось около пяти лет назад — в начале работы команды нынешнего главы г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА (на фото). За это время в плане привлечения серьезных инвесторов мало что изменилось.

В течение марта-апреля 2014 г. было сделано несколько заявлений, касающихся планов по созданию на территории Сызрани технопарка (индустриального парка). В этом отношении, в частности, называлась площадка сызранского завода медицинского оборудования (СЗМО) и некоторые другие. Администрация города тогда сообщала: «Проводится большая работа для привлечения инвестиций... прорабатывается вопрос создания... технопарка. В настоящее время определяется территория размещения и направление развития технопарка, ведется работа по определению источников финансирования. Пока не определены резиденты и их количество...» (см. «Хронограф» №15 (502) от 28.04.14).

Николай Лядин стал главой администрации Сызрани незадолго до этих заявлений. Впоследствии его статус еще более повысился — до главы г.о. Сызрань. Казалось бы, с весны 2014 г. сделать в плане привлечения инвестиций можно было бы многое.

Но сейчас в городе отмечаются скорее отрицательные тенденции. Упущенным оказался, например, такой потенциальный инвестор, как ОАО Московский завод плавленых сыров «КАРАТ». Сыроделов российского уровня не привлекла даже возможность получения статуса, освобождающего субъект от уплаты земельного налога на 10 лет (см. «Хронограф» №32 (684) от 22.10.18).

Не проявляет признаков развития и площадка СЗМО. С начала строительства еще в советское время, т.е. с 1989 г., в Сызрани, как и вообще в Самарской обл., сменилось несколько административных команд. Проект, однако, так и не был реализован. Хотя СЗМО уже имел собственную котельную, электроподстанцию, подъездной железнодорожный путь. Кроме того, СЗМО территориально расположен неподалеку от федеральной трассы (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

Несмотря на ряд конкурентных (в т.ч. и логистических) преимуществ названных площадок, говорить о реальных перспективах в формате идей технопарков как минимум преждевременно. По СЗМО не была проведена даже консервация, что не могло не отразиться на состоянии зданий и сооружений.

Тем не менее Николай Лядин бодро сообщает: «На официальном сайте г.о. Сызрань действует интерактивная инвестиционная карта... представляющая собой онлайн-навигатор по основным инвестиционным объектам. .. Уже сегодня на карте размещены 11 свободных земельных участков, пригодных для осуществления инвестиционной деятельности, с описанием инфраструктуры, а также графическими материалами, позволяющими сформировать представление о форме земельного участка и его месторасположении. Нанесение объектов на карту продолжается».

Нанесение объектов на карту -это очень прогрессивный метод привлечения инвесторов. Но пока они в город не идут, а местные предприятия, даже недавно созданные, продолжают ликвидироваться.

В декабре 2015 г. было образовано ООО «Промтехмаркет» (ПТМ). В качестве основного вида деятельности этого предприятия официальный источник называет розничную торговлю бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом в специализированных магазинах. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ПТМ в ЕГРЮЛ назван Николай Сулейманов. Данные о нем внесены в реестр при создании предприятия.

В г. Сызрани ПТМ зарегистрирован по адресу: Демократический пр., 9, стр. 2. Тот же адрес (только стр. 1) является местом регистрации для ООО «Росспромснаб» (РПС).

Эта компания образована в октябре 2013 г. и вела такой же вид деятельности, как и ПТМ. Уставный капитал РПС также составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором выступает Дмитрий Шереметьев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

19 июля 2018 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось московское ООО «Новые газовые технологии» (НГТ) с заявлением о признании РПС несостоятельным. Заявление мотивировано неисполнением должником требования кредитора по денежным обязательствам в размере около 8 млн р. 20 июля 2017 г. НГТ обратились в суд с аналогичным требованием в отношении ПТМ. Здесь фигурирует денежное требование свыше 11 млн р. Сейчас в отношении ПТМ и РПС введено наблюдение.

Таких примеров много. Однако эти компании интересны, в частности, тем, что располагались они напротив территории СЗМО, через дорогу. Наверное, в определенных обстоятельствах они могли бы и развиваться. А так сызранским предпринимателям приходится создавать фирмы-двойники, предприятия-однодневки, уходить от налогов, «кидать» контрагентов. Реализации «опережающих» и «индустриальных» проектов явно что-то мешает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Администрацией... совместно с министерствами промышленности и технологий и экономического развития и инвестиций Самарской обл., а также НУО Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» прорабатываются вопросы возможности создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и привлечения... потенциального якорного резидента. На территории г.о. Сызрань существуют все необходимые условия для создания индустриальных парков...