Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Землевладелец Шаповалов

Может нарушить планы АВТОВАЗа

Сейдамет Абреков

2 ноября продолжился судебный процесс с участием ПАО «АВТОВАЗ» и ООО «Самарский фонд инвестиций» (СФИ), единственным учредителем которого является Алексей ШАПОВАЛОВ (на фото). АВТОВАЗ требует признать недействительными результаты межевания земельных участков, расположенных по нечетной стороне Южного шоссе, между Техническим музеем им. К.Г. Сахарова и автодромом КВЦ ВАЗа. Шаповалов и его структуры контролируют в этой части Тольятти значительные территории. Это при желании может позволить Шаповалову создать АВТОВАЗу проблемы функционирования.

Речь идет о двух спорных участках — с кадастровыми номерами (КН) 63:09:0102161:565 и 63:09:0102159:2. Судебный процесс по поводу признания недействительными результатов межевания этих участков инициировал АВТОВАЗ, президентом которого является Ив Каракатзанис. Также АВТОВАЗ просит установить границы второго земельного участка в координатах характерных (поворотных) точек. Видимо, без проведения данных мероприятий АВТОВАЗ не может полноценно использовать данную территорию.

Оба спорных участка довольно крупные. Площадь участка с КН 63:09:0102161:565-245 551 кв.м. Он предназначен для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. Однако если учесть, что этот участок расположен в промышленной зоне Автозаводского р-на г.о. Тольятти, то вряд ли там будет колоситься рожь или цвести подсолнух. В соответствии с публичной картой Росреестра и данными из других официальных карт и схем, находящихся в открытом доступе, можно точно установить местонахождение участка. Он расположен южнее Южного шоссе (нечетная его сторона) рядом с АЗС ПАО «НК «Роснефть», имеющей адрес: Южное шоссе, 145. Восточнее находится Технический музей им.К. Г. Сахарова, западнее — автодром КВЦ ВАЗа, севернее — собственно, сам АВТОВАЗ.

Второй спорный участок, имеющий КН 63:09:0102159:2, граничит с участком с КН 63:09:0102161:565. Он имеет площадь 175 537 кв. м. Разрешенный вид использования этого участка — «для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения». При этом в публичных данных Росреестра оговаривается, что «по документу» вид использования данного участка -«для дальнейшей эксплуатации станции обезжелезивания подземных вод». Почтовый адрес этого участка: Южное шоссе, 149. Здесь же находится административное здание.

С учетом того, что АВТОВАЗ подал исковое заявление в отношении ООО «СФИ», следует понимать, что один из спорных участков принадлежит АВТОВАЗу, а другой — компании СФИ. А если учесть, что АВТОВАЗ просит суд установить границы участка, имеющего КН 63:09:0102159:2 площадь около 17,5 га, то значит, именно этот участок находится в зоне ответственности АВТОВАЗа.

В досудебном порядке стороны договориться не смогли. Что неудивительно, если учесть, что единственным учредителем ООО «СФИ» является Алексей Шаповалов — известный в Самарской обл. бизнесмен и землевладелец. В частности, Алексей Шаповалов является бенефициаром Группы компаний «Самарский деловой мир». В Тольятти его структурам принадлежат обширные по площади земельные участки, расположенные западнее Московского пр-та.

Причем именно это направление сегодня считается в Тольятти наиболее перспективным в плане развития города. После строительства моста через р. Волгу эта территория должна многократно вырасти в цене. В этой же части города в свое время было решено создавать особую экономическую зону «Тольятти» и IT-парк «Жигулевская долина».

Споры за земли для Шаповалова не в новинку. К примеру, ООО «Диалог», единственным учредителем которого был все тот же Алексей Шаповалов, владело несколькими крупными земельными участками неподалеку от пересечения Московского пр-та, ул. Спортивной и Приморского б-ра. На этих участках администрация г.о. Тольятти планирует строить дороги (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Однако без доброй воли Алексея Шаповалова строительство вряд ли начнется.

Некоторые считают Алексея Шаповалова крупнейшим частным латифундистом в Тольятти. Как видно, подобные выводы далеко не беспочвенны. Более того, Алексей Шаповалов, похоже, готов идти на продолжительные и изнурительные споры с АВТОВАЗом. Однако об успешности данного процесса пока говорить рано, поскольку АВТОВАЗ, очевидно, заинтересован в собственном развитии на территориях, расположенных в непосредственной близости от предприятия. С другой стороны, АВТОВАЗ сегодня — это во многом собственность Renault. А французские управленцы могут быть далеки от российских реалий и от того, как решаются дела в российских судах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.