Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Метит в министры

Чудаев-младший приготовился возглавить областной минстрой

Андрей Неретин

9 ноября до сообщества самарских застройщиков была доведена информация о том, что новым министром строительства Самарской обл. может стать Евгений ЧУДАЕВ. Он уже ушел с поста генерального директора ООО «Девелоперская компания «Древо» (ДК «Древо») и покинул почти все бизнес-структуры, которые контролирует его отец Николай ЧУДАЕВ. В случае если сын крупнейшего регионального застройщика окажется в министерском кресле, в строительной отрасли с большой долей вероятности может произойти масштабный передел рынка.

ООО «ДК «Древо» является крупнейшим застройщиком в Самарской обл. По итогам 2017 г. строительная компания заняла первое место по объему ввода жилья в эксплуатацию. В прошлом году ДК «Древо» сдала 184,4 тыс. кв. м жилья, что составило 23,7% от общего объема строительства в регионе. В общефедеральном рейтинге ДК «Древо» заняла 24-е место. В распоряжении компании находятся земельные активы общей площадью свыше 5 тыс. га, из них более 1 тыс. га располагается в черте г.о. Самара. В настоящее время ДК «Древо» занимается реализацией двух крупных проектов: застройка мкрн Южный город (Волжский р-н Самарской обл.) и ЖК «Желябово» (Железнодорожный р-н г.о. Самара).

ДК «Древо» Николая Чудаева реализует строительные проекты в тесной связке с целым конгломератом подконтрольных ему организаций. Наиболее крупными из них являются ООО «ДК Древо. Строительство», ООО «Юг-2», ООО «Желябово» и ООО «Стройаудит». По итогам прошлого года общий объем выручки вышеназванных организаций составил около 1,5 млрд р. В мае и июле 2018 г. были зарегистрированы ООО «Специализированный застройщик «Юг-4» и ООО «Специализированный застройщик Юг-5», которым, видимо, предстоит заниматься возведением новых кварталов в мкрн Южный город.

Любопытно, что часть активов Николая Чудаева прописана в Ульяновской обл. Главным образом это ООО «Юг-1». В 2013-2016 гг. организация занималась возведением 1-й и 2-й очередей мкрн Южный город. В сентябре 2017 г. компания сменила прописку и «переехала» из Самарской в Ульяновскую обл., где тихо была ликвидирована 31 июля 2018 г. По итогам 2017 г. выручка ООО «Юг-1» составила свыше 1,8 млрд р.

Николай Чудаев на «освоенных» территориях организовал коммунальный бизнес. Он представлен такими компаниями, как ООО «Управляющая компания «Юг-Сервис», ООО «Юг-Газ», ООО «Вымпел» и ООО «Юг-сети».

По итогам 2017 г. их общая выручка превысила 400 млн р. Таким образом, обороты бизнеса Николая Чудаева достигают порядка 4 млрд р.

Следует отметить, что Николай Чудаев уже подготовил почву для перехода сына на государственную службу. Чудаев-младший 1 ноября покинул должность генерального директора ДК «Древо». Этот пост занял Алексей Сластенин. Одновременно Евгений Чудаев ушел с директорских должностей в ООО «Юг-2», ООО «Желябово» и ООО «СЗ Юг-5», где вместо него руководителем был назначен Александр Яковлев, а в ООО «СЗ Юг-4» сына сменил сам Николай Чудаев.

Если назначение Евгения Чудаева на должность министра все-таки состоится, это будет беспрецедентный случай для строительной отрасли региона. За последние годы областной минстрой еще ни разу не возглавлял человек, который является одним из активных участников строительного рынка г. Самары. Подобная аффилированность может очень серьезно нарушить и без того хрупкий баланс сил. Не исключено, что приход Евгения Чудаева будет сопряжен со стремительным переделом сфер влияния, ведением корпоративных войн, рейдерскими захватами строительных площадок и т.п.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.