Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Вопросы на контроле

Глава Самары Елена Лапушкина провела прием граждан

Борис Кротов

14 ноября глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА провела личный прием граждан. На прием пришли самарцы, вопросы которых требуют оперативного вмешательства со стороны главы города. Поднимались проблемы работы общественного транспорта, уличной торговли, реализации имущественных прав и т.д. По всем вопросам, с которыми обратились жители, глава города дала соответствующие указания профильным структурам. И взяла их исполнение на свой личный контроль.

Прием жителей первым лицом -это особый способ взаимодействия с общественностью, который позволяет главе города получать информацию о происходящем, что называется, из первых уст. Такая практика содействует скорейшему решению многих вопросов. И прямой диалог с гражданами, который состоялся у главы Самары Елены Лапушкиной на прошлой неделе, служит тому подтверждением.

Обсудить вопрос, связанный с доступностью общественного транспорта, на прием к главе пришли жители Красноглинского р-на. «Люди долго ожидают автобус на остановках, а когда он подходит, в него невозможно войти, настолько он переполнен», — отмечают горожане. Представитель компании-перевозчика, также присутствовавший во время обсуждения вопроса, на это ответил: «В час пик в автобусах действительно большое количество пассажиров, но оно не является критичным. Мы отвозим всех людей с остановок, никто не остается на улице». Также он доложил информацию об увеличении подвижного состава на автобусных маршрутах №1, №51 и №67. Кроме того, по его словам, малогабаритные автобусы были заменены ЛИАЗами вместимостью 104 места, а водители перешли на двухсменный график.

Елена Лапушкина отметила, что в первую очередь необходимо получить объективные сведения. «Для того, чтобы получить реальную картину происходящего, предлагаю к мониторингу, который регулярно проводит департамент транспорта совместно с перевозчиком, подключить активных жителей. В мониторинге обязательно приму участие и я лично», — сказала глава города.

Еще один немаловажный вопрос, который волнует самарцев: организация уличной торговли. Один из жителей Самары обратился к Елене Лапушкиной с вопросом о санитарном состоянии рынка на пересечении ул. Аэродромной и ул. Революционной. «Рынок облагородили, но рядом с ним всегда возникает стихийная торговля, которая осуществляется без соблюдения каких-либо санитарных норм. Кроме того, эти торговцы загоняют грузовые машины прямо на тротуар, а отходы выбрасывают к нам во двор, образуют свалку возле мусорных контейнеров», — сказал Константин Шачнев.

- Вадим Владимирович, прошу вас связаться с руководством городского Управления МВД и совместно проработать вопрос об организации пункта полиции на данной территории, — поручила Елена Лапушкина главе администрации Железнодорожного р-на Вадиму Тюнину.

Также на приеме у главы города поднималась проблема общественной безопасности. Так, житель дома по адресу: ул. Мяги, 7, Анатолий Константинов выразил обеспокоенность ситуацией во дворе. Он отметил, что в его квартале дома в свое время заселялись преимущественно слепыми и слабовидящими людьми. Сейчас количество таких людей составляет порядка 30%. Они находятся в группе риска: заметно участилось число краж в их домах. «Мы хотим обезопасить себя от новых инцидентов и просим помочь в установке камер видеонаблюдения во дворе», — обратился Анатолий Константинов. Елена Лапушкина поручила руководителю департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлане Найденовой рассмотреть возможность выделения средств для оказания помощи в данном вопросе, а руководству районной администрации параллельно подыскать другие источники финансирования, а также выехать во двор и определить места установки системы видеонаблюдения.

Обсуждались проблемы и на тему ЖКХ. Жители ЖК «Лесная поляна» рассказали главе, что столкнулись с рядом вопросом во время проживания в своих домах. «После того, как мы въехали в наши новые квартиры, мы обнаружили ряд недочетов, самые большие из которых — это затопление подвалов и плохая вентиляционная система. Мы обращались в государственную жилищную инспекцию, которая установила, что в наших домах отсутствует гидроизоляция, из-за чего блоки основания пропускают талые воды и осадки. Специалисты нам также объяснили, что трубы на крыше слишком короткие и спроектированы так, что при горизонтальном движении воздуха происходит задувание в обратную сторону», — рассказал представитель инициативной группы Александр Бахметьев.

По словам мужчины, все обращения к управляющей компании не увенчались успехом: руководство УК говорило, что нарушения были допущены при строительстве и устранять их должен застройщик. Представитель компании-застройщика отрицает, что ошибки были допущены при возведении объекта, и добавляет, что если бы нарушения были столь серьезные, им бы не позволили ввести дома в эксплуатацию. — Речь идет о жизни и здоровье людей: при затоплении подвала постепенно разрушается фундамент зданий, что может привести к серьезным последствиям, так же, как и обратная тяга. Поэтому стоит провести не только проверку документов, но и экспертизу. Держите ситуацию под особым контролем, — обратилась Елена Лапушкина к руководству Кировского р-на.

Очередной прием граждан показал, что данная практика крайне востребована населением и играет важную роль в коммуникативных связях жителей с властью.