Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

Приоритеты сохранят

Депутаты ДГОС приступили к рассмотрению проекта бюджета Самары на будущий год

Борис Кротов

14 ноября на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара (ДГОС) рассмотрели проект бюджета г.о. Самара на 2019 г. и на плановый период 2020 г. и 2021 г. по подведомственным разделам.

На заседании комитета под председательством Вячеслава Звягинцева депутаты заслушали проект бюджета на будущий год и на два последующих. Заместитель главы г.о. Самара — руководитель департамента финансов и экономического развития администрации г.о. Самара Максим Харитонов доложил депутатам об основных параметрах. Наибольший удельный вес в расходах бюджета г.о. Самара на 2019 г. по-прежнему приходится на отрасли «Образование» (34,6%), «Национальная экономика» (21,4 %) и «Жилищно-коммунальное хозяйство» (11,4%). Из доклада Харитонова также стало известно, что в бюджете 2019 г. планируется сохранить в тех же объемах, что в 2018 г., расходы на социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт.

Далее депутаты заслушали представителей профильных департаментов. Руководитель департамента образования администрации т.о. Самара Елена Дуброва рассказала депутатам, что по сравнению с 2018 г. в 2019 г. запланировано увеличение финансирования отрасли на 9,4%. Учтены средства на повышение заработной платы педагогов всех категорий. Дополнительно выделены средства на монтаж пожарной сигнализации в учреждениях системы образования в размере 66 млн р. Предусмотрены расходы, необходимые на открытие новых детских садов. В листе ожидания на 2019 г. учтены средства на обеспечение образовательных учреждений физической охраной,

на проведение медицинского осмотра и психологического освидетельствования преподавателей. Также учтены средства на расчистку лесных массивов от валежника, это касается летних детских оздоровительных лагерей. Всего в отрасль образования в Самаре в 2019 г. планируется вложить 5,1 млрд р. Из них 1,5 млрд р. на субсидии дошкольным учреждениям, 1,3 млрд р. — на субсидии школам.

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев заострил внимание на вопросе финансирования ремонта школ: «Необходимо уделить особое внимание выделению средств на капитальный ремонт образовательных учреждений. У многих из них изношены коммунальные сети». Дуброва пояснила, что на ремонт образовательных учреждений предусмотрено 24,4 млн р., но это в формате софинансирования: к этой сумме должны добавиться средства из вышестоящих бюджетов.

Заместитель главы г.о. Самара — руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации г.о. Самара Светлана Найденова доложила депутатам, что на будущий год в бюджете города заложена единовременная выплата на приобретение жилья для семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. На мероприятия в сфере социальной политики планируется выделить 399,8 млн р. Как отметила Светлана Найденова, в 2019 г. предусмотрено повышение бюджета по ее ведомству более чем на 2,8% по сравнению с 2018 г.

Заместитель руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации г.о. Самара Светлана Лановенко обратила внимание депутатов ДГОС, что в следующем году из бюджета Самары планируется выделить дополнительные средства в размере 7 млн р. на реставрацию памятника воинам-интернационалистам .

Руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара Андрей Вдовин доложил, что в 2019 г. на физическую культуру и спорт планируется выделить 507,7 млн р., из них 490,9 млн р. -на предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям, занятым в системе детского и юношеского спорта.

Председатель комитета Вячеслав Звягинцев поставил перед коллегами и приглашенными представителями администрации г.о. Самара вопрос о судьбе социальных объектов, которые находятся в недостроенном состоянии. В ходе прений на данную тему было отмечено, что в будущем году выделяются средства на завершение работ в детском саду на Березовой аллее ул. Стара-Загоры, а также на строительство детсада на ул. Ташкентской. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию детский сад на ул. Ратнера.

Пока депутаты ДГОС рассматривают проект бюджета без учета поступлений из вышестоящих бюджетов. После принятия бюджета Самарской обл. на 2019 г. и плановый период 2020 г. и 2021 г. субсидии и субвенции, предоставляемые г.о. Самара, будут отражены в городском бюджете в соответствии с их целевым назначением.