Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (687) | 12 ноября 2018г.
 

Помощники рвутся в судьи

ККС выдала очередные рекомендации на вакантные должности

Татьяна Федорова

До 29 ноября Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) будет принимать документы на вакантные должности председателя Безенчукского райсуда, заместителя председателя Кинельского райсуда и заместителя председателя Чапаевского горсуда. 26 октября на очередном заседании ККС были даны рекомендации на вакантные должности в судейский корпус. Так, в Арбитражном суде Самарской обл. могут появиться два новых судьи, которые ранее служили помощниками.

На данный момент врио председателя Безенчукского райсуда является Ирина Каткасова. Это место вакантно с 2014 г. после того как в ККС с личным заявлением обратилась председатель Безенчукского райсуда Людмила Пирская о прекращении полномочий по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». На эту должность она была назначена указом президента РФ в январе того же 2014 г. Не проработав и года, она решила покинуть пост (см. «Хронограф» №39 (526) от 8.12.14). С этого момента ККС регулярно объявляет конкурс на вакантную должность председателя Безенчукского райсуда. В сентябре 2016 г. судья Мария Штырлина сумела получить рекомендацию на должность председателя. Однако спустя год в сентябре 2017 г. ККС вновь объявила конкурс на место руководителя Безенчукского райсуда. Подобные объявления были размещены в январе и июне 2018 г. Очередные заявки будут приниматься до 29 ноября т.г.

В отличие от должности председателя Безенчукского райсуда вакансии судей Арбитражного суда Самарской обл. пользуются гораздо более высоким спросом. На заседании 26 октября ККС дала рекомендацию к назначению на вакантную должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Олесе Мачучиной. Ранее она работала помощником председателя Арбитражного суда Самарской обл. Александра Ефанова. Напомним, 17 сентября Высшая квалификационная коллегия судей РФ одобрила кандидатуру Александра Ефанова на должность председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

До перехода в Арбитражный суд Самарской обл. Мачучина была помощником судьи в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС). Кстати, Александр Ефанов был председателем 11ААС в период с 2005 г. по 2017 г. Также Олеся Мачучина известна в качестве преподавателя ФГОУ СПО «Поволжский государственный колледж» (г. Самара) и автора научной работы «Основные составляющие примирительных процедур».

Помимо Мачучиной 26 октября назначение на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. получила Наталья Трухтанова. Она служит в должности помощника судьи Арбитражного суда Самарской обл. Юлии Артемьевой.

На должность председателя Ленинского райсуда г. Самары рекомендована судья Юлия Косенко. Это место стало вакантным после того как в ноябре 2017 г. ККС удовлетворила заявление председателя Ленинского райсуда Михаила Чернышева о прекращении полномочий по собственному желанию. Должность руководителя этого райсуда пыталась занять его заместитель Любовь Морозова. Но ее кандидатура не была одобрена Комиссией по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов (Комиссия) при Администрации президента (АП) РФ.

На должность заместителя председателя Железнодорожного райсуда г. Самары была рекомендована Лилия Галиуллина. На данный момент она служит в этом же райсуде.

ККС рассмотрела два заявления на вакантную должность судьи Кинельского райсуда. Документы поступили от Натальи Ибятуллиной и Юлии Иващенко. В результате рекомендацию получила Ибятуллина.

Было рассмотрено 3 заявления от кандидатов на вакантную должность судьи Центрального райсуда г. Тольятти. Претендентами стали Татьяна Глазунова, Андрей Энгеля и Анастасия Федорова. В результате рекомендация была выдана Андрею Энгелю. Ранее он работал в Управлении Пенсионного фонда РФ в Автозаводском р-не г. Тольятти главным специалистом юридической группы. В январе 2018 г. Андрей Энгеля пытался стать судьей Автозаводского райсуда г. Тольятти и даже получил рекомендацию от ККС, но, видимо, не прошел фильтр на уровне Комиссии при АП РФ.

По собственному желанию судейский корпус покинули мировой судья судебного участка №31 Самарского судебного района г. Самары Наталья Анищенко и мировой судья судебного участка №110 Комсомольского судебного района г. Тольятти Ирина Гостькова.

ККС удовлетворила представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о привлечении судьи в отставке Александра Третьякова к исполнению обязанностей судьи Кировского районного суда г. Самары на срок до одного года в порядке ст. 7-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Александр Третьяков почти сорок лет проработал судьей, из них 18 лет возглавлял Сызранский городской суд, а позже в течение 12 лет Кировский райсуд г. Самары. В сентябре 2017 г. он подавал документы в ККС на вакантную должность председателя Ленинского райсуда г. Самары, однако рассмотрение его заявления было отложено. После этого он решил покинуть судейский корпус по собственному желанию (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17). Теперь он вновь может вернуться в Кировский райсуд, но уже в должности судьи.