Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (687) | 12 ноября 2018г.
 

Выстраивают связи

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров посетили Тольятти

Борис Кротов

В течение двухдневного визита 6-7 ноября полномочный представитель президента РФ (полпред) в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь КОМАРОВ ознакомился с социально-экономической ситуацией в Самарской обл. и готовностью региона к реализации нацпроектов. Рабочая повестка визита была крайне насыщенной. Полпред оценил принципиальный и честный подход руководства субъекта РФ при формировании отчетных показателей. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ заявил, что главной задачей регионального правительства является повышение уровня качества жизни граждан и улучшение инвестиционного климата, а не «лакировка действительности».

Полпред объективно оценил ответственную позицию руководства Самарской обл. и деловой подход к решению накопившихся проблем. «Понятно, что в области есть вопросы, доставшиеся в наследство, имеющие долгую историю. Это касается дошкольного образования, обманутых дольщиков, аварийного жилья и некоторых других вопросов. Здесь нам достаточно четко рассказали и доложили о динамике и мерах, которые принимаются, чтобы в обозримом будущем решить эти вопросы», — отметил полпред.

Вместе с тем Игорь Комаров сумел убедиться в том, что в регионе не только формируют задачи на перспективу, но и успешно их решают в реальном времени. В частности, Игорь Комаров отметил высокую степень готовности Самарской обл. к участию в приоритетных национальных проектах, обозначенных в майском Указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

Дмитрий Азаров заверил, что для Самарской обл. участие в нацпроектах — вопрос принципиальный. Губернатор отметил, что по различным направлениям закреплена персональная ответственность за реализацию проектов. Сам глава региона несет персональную ответственность за выполнение целевых показателей нацпроектов.

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров оценили потенциал тольяттинских производственных площадок и условия труда на них
Дмитрий Азаров и Игорь Комаров оценили потенциал тольяттинских производственных площадок и условия труда на них

Игорь Комаров, в свою очередь, обратил внимание, что задачи, поставленные президентом РФ, должны находиться в сфере особого внимания. Относительно Самарской обл. полпред делал следующее заявление: «В регионе ведется большая работа по реализации задач, поставленных президентом. Понятно, что сейчас еще идет определение основных цифр и показателей, но все мы обратили внимание на высокую степень готовности».

Отдельной повесткой визита Игоря Комарова в Самарскую обл. стало посещение г. Тольятти — крупного индустриального центра не только в масштабах региона, но и всего ПФО. В ходе поездки полпред и губернатор Самарской обл. приняли участие в открытии нового цеха по производству медных токопроводящих сплавов завода «Росскат». «Это производство предназначено для отработки новых технологий импортозамещения и с экспортным потенциалом. Объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд р. Было создано 300 рабочих мест», -пояснил генеральный директор предприятия Николай Таран. В следующем году предприятием запланирована очередная волна наращивания производственных мощностей, и общее количество сотрудников предприятия составит 1000 чел. Дмитрий Азаров заявил, что сейчас Тольятти, по сути, переживает четвертое рождение и открытие каждого нового производства отдаляет город от монозависимости.

Не меньший интерес полпреда вызвало ознакомление с высокотехнологичным производством аммиака, запущенным в этом году на площадке ПАО «КуйбышевАзот».

Проект реализовывался совместно с немецкой компанией Linde Group, инвестиционные вложения составили 20 млрд р. На производстве было создано 28 высокотехнологичных рабочих мест со средней зарплатой сотрудников более 86 тыс. р. За девять месяцев 2018 г. на новом агрегате уже было произведено 355,2 тыс. т аммиака и выбросы вредных веществ в атмосферу составляют в пять раз меньше минимального норматива.

Далее Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили технопарк высоких технологий «Жигулевская долина» и ознакомились с планами по развитию инновационного центра. В проекте создание на базе «Жигулевской долины» инжинирингового центра с участием 24 компаний, в т.ч. таких, как Государственный научный центр РФ НАМИ, УАЗ, Bosch. К сегодняшнему дню уже создано 300 новых рабочих мест. Кроме того, уже сейчас запущен проект «Жигулевская долина — 2», в который восемь инвесторов планируют вложить более 360 млн р. Рабочая поездка Дмитрия Азарова и Игоря Комарова завершилась в ПАО «АВТОВАЗ».

Комментарии

Игорь КОМАРОВ, полномочный представитель президента РФ в ПФО

- Мы приветствуем то, что руководство области принципиально отслеживает предоставляемые данные, проводит их ревизию, несмотря на то что это приводит к снижению некоторых показателей. Такой принципиальный и честный подход является первым шагом к тому, чтобы существенно улучшить ситуацию. Я думаю, что эту работу увидят и жители Самарской обл.

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Благодаря колоссальным беспрецедентным средствам, которые направляются сегодня федеральным бюджетом, главой государства на реализацию национальных проектов, мы можем добиться значительного улучшения по многим показателям. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы регион получил федеральную поддержку.