Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (687) | 12 ноября 2018г.
 

Заслуги Ковтонюк

В опекаемом Николаем Лядиным учреждении выявили недостатков на 27 миллионов

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, связанная со скандалом вокруг ГКУ Самарской обл. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» г.о. Сызрань (коррекционный)» («Искра»). Директором «Искры» является Вера КОВТОНЮК. Ранее Счетная палата Самарской обл. сообщила о допускаемых в деятельности учреждения многочисленных нарушениях и недостатках, оцененных в 27,3 млн р.

Палата подсчитала

3 октября официальный сайт Счетной палаты (http://sp.samregion.ru/) раскрыл информацию о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности «Искры» за 2016-2017 гг. Объем выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков составил 27,3 млн р. 84% их выявлено в сфере закупочной деятельности, 15% — при использовании имущества Самарской обл.

Сайт Счетной палаты, в частности, сообщил: «...Учреждением в 2016-2017 гг. не выполнялись Указы Президента РФ и «Дорожные карты» в сфере образования и здравоохранения, которыми предусмотрены целевые показатели повышения средней заработной платы, по врачам, среднему медицинскому и педагогическому персоналу... Центром «Искра» не соблюдаются установленные постановлениями правительства Самарской обл. натуральные нормы питания детей... и нормативы обеспечения их мягким инвентарем...».

Согласно официальной информации, в отношении натуральных норм питания детей по отдельным наименованиям продуктов отклонение составило от 3 до 691%, а невыполнение — 1 до 100%. По нормативам обеспечения мягким инвентарем отклонение по одним наименованиям отмечено до 264% при невыполнении до 100% по другим. В ходе инвентаризации продуктов питания, мягкого инвентаря, лекарственных средств и медикаментов установлены факты недостач, излишков, а также нарушений учета.

Вера Ковтонюк сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «...Не выдавалась мука картофельная (крахмал) — 0% от нормы; от 30 до 40% выполнены нормы по дрожжам и специям; на 56% выполнены нормы по кофейному напитку; на 9% недовыполнение норм по ржаному хлебу, а по пшеничному хлебу — превышение норм. Т.к. воспитанники предпочитают больше пшеничный хлеб, чем ржаной, было произведено увеличение норм... пшеничного хлеба. Выше нор мы в шесть раз оказалось потребление чая в связи с неправильным применением рецептур».

С хлебом ситуацию хотя бы можно понять. Но какое «неправильное применение рецептуры» может заставить перепутать кофе с чаем — большой вопрос.

Вера Ковтонюк добавила: «...В части недостаточной обеспеченности отдельных наименований мягкого инвентаря (резиновые сапоги, чемодан, трико, одеяло байковое и т. д.)... Вышеперечисленные наименования одежды и обуви... не пользуются спросом у воспитанников. Поэтому... при приобретении мягкого инвентаря производится замена некоторых наименований одежды и обуви...».

Возможно, эти «наименования» не пользуются популярностью и у других клиентов «единственного поставщика», и именно невозможностью сбыть их на рынке объясняется «замена».

Образцовый руководитель

«Искра» официально находится в ведении министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Твиттер-министром социально-демографической и семейной политики с 1 октября числится Марина Антимонова (см. «Хронограф» №30 (682) от 8.10.18). Вера Ковтонюк здесь на хорошем счету. На сайте министерства (http://minsocdem.samregion.ru/) есть следующая информация: «Ковтонюк Вера Андреевна -высококвалифицированный руководитель, обладающий глубокими всесторонними знаниями в области педагогики, управления современным учреждением. За время работы Вере Андреевне удалось создать стабильный коллектив единомышленников, успешно решающий задачи социализации и воспитания детей-сирот...».

В мае 2018 г. «Искру» посетил на тот момент врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. Здесь, помимо прочего, он провел совещание с представителями социальных служб региона. Основной проблемой в этой сфере был назван недостаток кадров, связанный с низкими зарплатами. Дмитрий Азаров поручил тогда пребывающей в статусе врио министра Марине Антимоновой оперативно подготовить предложения по надбавкам для соцработников.

В какой-то мере итоги совещания в «Искре» и ее проверка могут быть взаимосвязаны. Если Дмитрию Азарову педагоги действительно жаловались на зарплаты и он решил навести порядок, то было бы логично проверить истинное положение дел. Как оказалось, требования, которыми предусматривались целевые показатели повышения зарплаты, в Сызрани не выполнялись. Не говоря уже о том, что детей могли кормить не тем и не так, как это положено.

По информации официального сайта министерства, Вера Ковтонюк «за значительные результаты в образовательной деятельности... высокое качество содержания, воспитания и образования детей... обеспечение их социальной защиты» награждена медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени. Также Вера Ковтонюк — заслуженный учитель Российской Федерации, победитель городского конкурса «Женщина года» в 2015 г. в номинации «Женщина-руководитель» (http://minsocdem. samregion. ru/ kovtonyuk-vera-andreevna).

В декабре 2017 г. ресурс «Маленькая Сызрань» сообщал: «Ирина Пыжова (заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам. –Прим. ред.) вручила Вере Ковтонюк знак отличия «За заслуги перед городом» I степени... Особую заботу о воспитанниках «Искры» проявлял и проявляет Николай Лядин — и будучи руководителем нефтеперерабатывающего завода, и в должности главы города. Уже не первый год он состоит членом попечительского совета центра, прекрасно знает обо всех здешних проблемах и потребностях и очень быстро находит пути их решения» (http://syzran-small.ru/pages-4274).

Не в первый раз

Результаты контрольного мероприятия утверждены в ходе заседания коллегии Счетной палаты при участии представителей «Искры». Это надо понимать так, что руководство учреждения согласилось с результатами проверки. Отчет о них направлен губернатору Самарской обл., в Самарскую губернскую думу, профильное министерство, в Управление Роспотребнадзора и в Управление по контролю в сфере закупок Самарской обл.

Сама Вера Ковтонюк при этом, судя по ответу на официальный запрос ОАЕ «Хронограф», предпочитает перекладывать вину на кого угодно, только не на себя.

В частности, она сообщила: «Нарушения, выявленные в ходе инвентаризации материальных запасов... (недостача и излишки мягкого инвентаря и медикаментов на сумму 340 тыс. р.), связаны с несвоевременным отражением материально-ответственными лицами материальных запасов в книгах учета..., что привело к расхождению данных складского и бухгалтерского учета, а не к фактическому отсутствию материальных запасов на складах... недостатки и излишки по продуктам питания явились следствием ошибки бухгалтера, отражавшего в бухгалтерском учете поступление продуктов».

Также Вера Ковтонюк сообщила: «Центр «Искра» до 2016 г. являлся образовательной организацией. Поэтому в соответствии с ч.5 ст.93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» учреждение могло осуществлять закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. р.

Разъяснение о том, что учреждение относится к организациям, осуществляющим образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, не относится к образовательным учреждениям и тем самым утратило право осуществления закупок у единственного поставщика до 400 тыс.р., было получено... в январе 2017г.».

Часто именно в закупках у единственного поставщика и можно усмотреть признаки неправомерных действий руководителей бюджетных организаций или корыстный интерес.

Стоит добавить, что нарушения в «Искре» выявлялись и раньше. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь Ефимов 12 октября подтвердил ОАЕ «Хронограф»:

«В марте 2017 г. в ходе плановой проверки в отношении ГКУ... «Искра»... были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. ...были привлечены к административной ответственности юридическое лицо, а также должностные лица по ст. 6.7 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа на общую сумму 36 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Учредителем («Искры». – Прим. ред.) является Самарская обл. Полномочия учредителя... осуществляют министерство социально-демографической и семейной политики... и министерство имущественных отношений... В связи с вышеизложенным администрация г.о. Сызрань не может располагать информацией, изложенной в запросе. Г.о. Сызрань, на территории которого находится... «Искра»... исполняются исключительно переданные государственные полномочия по опеке и попечительству. В рамках исполнения данных полномочий управлением семьи, опеки и попечительства... ежегодно проводятся проверки... В ходе проверок вопросы финансово-хозяйственной деятельности учреждения не рассматриваются.

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- В августе 2018 г. по материалам проверки Счетной палаты Самарской обл... территориальным отделом в г. Сызрани было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ГКУ... «Искра» по ст. 6.7 ч. 2 КоАП РФ. Материал дела... был направлен в суд... Постановлением Сызранского городского суда должностное лицо — директор ГКУ... «Искра» привлечена к административной ответственности в виде... штрафа в размере 10 тыс. р.

Вера КОВТОНЮК, директор ГКУ Самарской обл. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)»

- Основными причинами нарушений стали: изменения действующего законодательства в порядке осуществления государственных закупок; недостаточный профессионализм специалиста по закупкам -контрактного управляющего, на которого были возложены обязанности по осуществлению закупок... Одним из нарушений закупочной деятельности на сумму 10,12 млн р. являлись нарушения, связанные с осуществлением закупок у единственного поставщика до 400 тыс. р.

Наталья УЛЬЧЕНКО, врио руководителя Управления по контролю в сфере закупок Самарской обл.

- Без проведения конкурентных процедур учреждением осуществлены закупки стройматериалов, продуктов питания и т.д. Вместе с тем срок привлечения к административной ответственности за данное нарушение истек до момента поступления материалов в управление. Также материалы Счетной палаты... содержали нарушения информационного обеспечения закупок... руководитель заказчика привлечен к административной ответственности в виде штрафа 20 тыс. р.

Регина ВОРОБЬЕВА, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. — руководитель департамента по вопросам семьи и детства

- По итогам проверки СП СО была проведена инвентаризация имущества в учреждении, складской учет приведен в соответствие с действующим законодательством. Материалы по фактам нарушений в сфере закупок были направлены Счетной палатой Самарской обл. в управление по контролю в сфере закупок... директор учреждения Ковтонюк В.А. привлечена к административной ответственности, наложен штраф. В настоящее время все выявленные... нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности...