Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Советкин — Романенко:

Сменщики Лядина

Егор Кошеров

После выборов губернатора Самарской обл. в регионе началась череда кадровых перестановок. Это коснулось не только областного правительства, но и отдельных муниципалитетов. В дальнейшем она распространится на более крупные города, в т.ч. и Сызрань. Перспектива главы г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА остаться у руля по окончании контракта сомнительна. Это, похоже, понимают его ближайшие подчиненные — первый заместитель главы Андрей СОВЕТКИН и заместитель главы — руководитель аппарата администрации Алексей РОМАНЕНКО. Им уже сейчас пора задуматься о собственном будущем.

Факты

Руководители территорий начали уходить со своих постов еще накануне сентябрьских выборов губернатора Самарской обл. Череду отставок открыл глава Ставропольского р-на (2015-2018 гг.) Валерий Анисимов. О своем уходе он заявил 25 июля. Следом 17 августа 2018 г. депутаты Думы Ленинского р-на г.о. Самары приняли отставку главы района (2015-2018 гг.) Дмитрия Титова. И тоже с формулировкой «по собственному желанию». 24 августа должность главы Нефтегорского р-на Самарской обл. покинул Владимир Корнев, который руководил этим районом на протяжении 8 лет. Официально было заявлено, что он оставил свой пост также «по собственному желанию».

Затем, уже после выборов, чиновничий исход продолжился. 16 октября заявление о досрочном прекращении своих полномочий подали глава администрации Красноглинского р-на г.о. Самары (2015-2018 гг.) Олег Комаров и глава администрации Октябрьского р-на г.о. Самара (2010-2018 гг.) Алла Волчкова. Затем 25 октября о своей отставке заявил глава г.о. Жигулевск (2013-2018 гг.) Владимир Классен. Во всех случаях после отставки руководителя к исполнению его обязанностей приступал один из заместителей.

Возможность Николая Лядина сохранить пост выглядит сомнительной. Даже если он и не покинет должность в ближайшие два-три месяца, то это произойдет по окончании контракта. Надо учитывать, что действующая административная команда в Сызрани, как и почти во всем регионе, формировалась в условиях полного контроля со стороны губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Поэтому следы различных интриг в администрации Сызрани могут быть замечены уже сегодня. Смысл — в формальной поддержке Николая Лядина вплоть до сохранения его интересов и после отставки. Одновременно с этим ведется торпедирование его конкурентов, способных занять главное кресло города. Тактическими союзниками в этой ситуации могут оказаться личные ставленники Николая Лядина Андрей Советкин и Алексей Романенко.

Оба заняли свои посты после того , как в ноябре 2013г. Николай Лядин в результате проведенного конкурса был назначен на должность главы администрации Сызрани. Перед этим в сентябре 2013 г. он стал председателем Думы г.о. Сызрань (СыГД), поэтому фактически контракт о назначении на новый пост он подписал сам с собой, как, собственно, и соответствующее решение СыГД от 14 ноября 2013 г.

Николай Лядин сразу приступил к формированию собственной административной команды. Ведь при должностях к тому моменту в администрации Сызрани оставались чиновники еще со времен главы города (1992-2004 гг.) Василия Янина.

Показательно, что руководителем аппарата своей администрации Лядин назначил Романенко — непосредственного участника политических событий 2004 г. Во время той предвыборной кампании именно он исполнял обязанности главы Сызрани, замещая Василия Янина. Романенко было двадцать с небольшим.

Похожим образом развивалась ситуация и с продвижением к власти Андрея Советкина. Только пришел он вслед за Лядиным из ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). В бытность Николая Лядина генеральным директором (1999-2013 гг.) СНПЗ Советкин работал на заводе начальником планово-экономического отдела, заместителем гендиректора по финансам.

На предприятии он отработал более 10 лет, начав с бухгалтерской должности. В администрации же сразу стал заместителем главы по финансам и экономическому развитию (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13).

Как и в случае с Романенко, статус Советкина в мэрии вскоре был поднят. Его кандидатура была согласована на должность первого заместителя главы администрации с расширением обозначенных функций и полномочий. По сути, Лядин оперативно замкнул на себе управление и контроль над основными направлениями работы мэрии. Вместе с опытным «аппаратчиком» он получил еще и собственного проверенного «казначея».

Мифы

Мифотворцы предполагают, что Николая Лядина и Андрея Советкина связывает не только совместная работа на СНПЗ. Николай Лядин родился в 1952 г. в с. Коржевка Никольского р-на Пензенской обл. В интервью газете «Волжские вести» в январе 2014 г. Советкин сообщил, что он родом из г. Никольска Пензенской обл.: «Да, там я родился, окончил школу. Мои родители — педагоги. Правда, я по их стопам не пошел, а поступил в государственную сельскохозяйственную академию на специальность «экономист». В 2002 г. переехал в Сызрань. Трудовую деятельность начал с должности бухгалтера в ОАО «СНПЗ» (http://vvesti.net/4567-andrey-sovetkin-nadeyus-prinesti-naibol-shuyu-polzu.html).

Мифотворцы почему-то не сомневаются, что ехал Советкин в Сызрань именно к Лядину на готовую должность. Сомнительно, что крупнейшее, по сызранским меркам, предприятие не могло бы заполнить рядовую вакансию из городских кадров, а держало ее для вчерашнего иногороднего выпускника сельхозакадемии.

На важнейшую руководящую должность в администрацию г.о. Сызрань Советкин попал в 2013 г. в возрасте 34 лет без какого-либо опыта муниципальной службы. При этом глава города Лядин лично озвучил основной функционал своего первого заместителя Советкина: «Его основная задача — провести финансовый аудит в администрации и подведомственных предприятиях... Кроме того, Андрей Советкин будет взаимодействовать с бизнесом. Сейчас нам нужно определить, как сделать город инвестиционно привлекательным, по каким направлениям двигаться». Сам же Советкин в интервью сообщал: «Взвесив все «за» и «против», оценив свои силы и уровень ответственности, я принял предложение главы администрации города Николая Михайловича Лядина стать его заместителем. Работать с этим человеком — для меня большая честь».

Мифотворцы вспоминают, что уже в 2015 г. Романенко упоминался при предварительном просмотре кандидатур на главу Октябрьска, Сызранского р-на и даже Сызрани.

Этот вариант обсуждался в ходе встреч на уровне руководства региона, а также во время форума городских и районных СМИ Самарской обл. «Формула доверия». На это мероприятие Романенко мог быть приглашен вместе с теперь уже бывшим главой г.о. Октябрьск (2013-2015 гг.) и нынешним главой г.о. Кинель Владимиром Чихиревым (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15).

Конечно, человеку, успевшему в двадцать с небольшим побыть в роли и.о. главы Сызрани, хотелось стремительного развития карьеры. Тем не менее сегодня к своим 43 годам он застрял в должности руководителя аппарата администрации — заместителя главы Сызрани. Чтобы обскакать конкурентов, действовать нужно заранее и исподтишка. И здесь Романенко может пригодиться тактический союз с кем угодно, даже с потенциальным конкурентом в лице Советкина. Между собой разобраться можно и позже, а если не выйдет, то всегда можно найти запасной вариант.

На сайте «Анализ фамилии» пользователь Романенко Алексей Александрович оставил такое объявление: «Родился и живу в городе Сызрани... Хотелось бы найти родственников, в т.ч. и за рубежом» (https://www.analizfamilii.ru/Romanenko-Aleksey-Aleksandrovich-m714797.html). Что это — первый шаг в забеге за грин-картой?

Если с формированием инвестиционной привлекательности Сызрани у Советкина пока не ладится, то у Романенко наоборот. Мифотворцы вспоминают ситуацию, когда пару лет назад к нему могли обратиться некие сомнительные «инвесторы». Им понадобилось выбить из города бывших партнеров. Предметом раздора стал привлекательный земельный участок в районе СНПЗ. «Инвесторы» даже готовы были заплатить 2 млн р. О виде и размере благодарности не сообщалось. Впрочем, эта тема требует отдельного расследования.

Еще один любопытный пассаж. В начале работы административной команды Лядина в блоге johny-d.livejournal, com была размещена такая информация: «...что получит Сызрань? Получим очередную Империю, которая уже начала формироваться. После ухода с СНПЗ там начала вестись работа по устранению семейных подрядов и «блатных». Но примечательно, что после прихода к власти в Сызрани отчасти по такому принципу начали работать многие люди. Я не говорю о специалистах, как Романенко, Даньчин, Советкин и еще несколько человек...».

Прогнозы

Андрею Советкину как первому заместителю главы г.о. Сызрань согласно структуре администрации подведомственны: финансовое управление, управление экономического развития и инвестиций, управление по потребительскому рынку и сектор контрактной службы.

В ведении Алексея Романенко находятся: правовое управление, управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, общий отдел, отдел муниципальной службы и кадров, архивный отдел, отдел по работе с обращениями граждан, административная комиссия, сектор секретного и мобилизационного делопроизводства, а также сектор по защите информации.

Силу возможного союза Советкин — Романенко нельзя недооценивать. Они и сами должны ее полностью осознавать. Не зря же еще в 2014 г., рассуждая о своей работе на новом месте, Романенко заявлял в интервью газете «Волжские вести»: «...вообще, эта работа очень многогранна. Вопросы приходится решать разные — от хозяйственных до управленческих. Поэтому нельзя говорить о каком-то одном направлении. Их много... меня удивило, что в администрации отсутствовал отдел кадров. Как можно было без него обходиться? Ведь от подбора специалистов зависит многое. Но теперь такая служба создана».

По факту, в руках двух чиновников — деньги, кадры и возможность блокировать все решения, притормаживать и ускорять работу любой городской структуры; т.е. при желании они могут парализовать жизнь Сызрани и оказать негласное давление на областные власти. Причем каждый из них имеет право втайне мечтать стать и.о. главы Сызрани сразу после отставки Лядина.

Цитата:

- Опыт работы на различных должностях помогает мне осуществлять свои полномочия и выполнять поставленные задачи... В администрации Сызрани работает коллектив высокопрофессиональных специалистов, работающих в команде... (Андрей Советкин в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», октябрь2018 г.)

- Относитесь ли Вы к типу руководителей, которые ни за что не вынесут сор из избы?

- Нет. Я за то, чтобы все было прозрачно. А зачем нужны умолчания и маскировки? Это ни к чему.

(Алексей Романенко в интервью газете «Волжские вести», февраль 2014г.)